• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Инет/сетка на 3 машинки.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.11.2005
Повідом.: 341
Инет/сетка на 3 машинки.

Добрый день. Буду благодарен за помощь. Есть 3 компа, объеденены в сеть. На 1м 2 сетевые карты, 1я смотрит в домашнюю сеть, 2я в районную. Инет через vpn. Также на 1м gprs модем когда проблемы с сетью или не проплачено.
Как раздавать инет и, по возможности, районную сетку внутри домашней сети? Вроде бы это NAT называется, но точно не уверен. С помощью squid работает 1й как прокси сервер, но хотелось бы более просто и красиво. На всех машинках winxp. Если кто знает, объясните плз, как настроить и как работает "общий доступ", когда на соединении выбираем свойства, дополнительно. Заранее благодарен.
 
За NAT ничего не скажу - обхожусь без него. Слыхал, что он может быть проблемой - не все программы через него работают.

Купил свитч (коммутатор) на 5 портов, сделал через него IP-сетку (присваиваешь машинам "домашние" адреса 192.168.0.1, 192.168.0.2, 192.168.0.3 ... и т.д. - можно начать с сервера. И маску подсети 255.255.255.0).

На первом поднят программный прокси HandyCache, разрешен доступ с домашней сетки (ну и через файрволл доверенная зона выставлена).

И все компы ходят через прокси 192.168.0.1:8080
Страницы грузятся, аська коннектится, почта через веб.
 
Kerio Winroute Firewall на машине с двумя картами - поднимаешь на нем NAT, и другие компы получают и инет и доступ к сети! Насколько я понял у автора есть Свитч(коммутатор)
 
Я уже приводил пример настройки NAT средствами самой винды, см ссылку ниже. Единственное что нужно добавить к тому примеру, это то, что для VPN название интерфейса всегда будет "Внутренний" или "Internal" если винда английская.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=119932
 
Kuzia, сенк, всё заработало! Для модемного соединения тоже имя "Внутренний"?
 
Назад
Зверху Знизу