Вопрос к юристам

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2008
Повідом.: 439
Вопрос к юристам

Всем доброго вечера!
У меня к юристам вопрос - имеет ли права милиция (в конкретном случае - "велосипедная милиция") проверять документы в парке абсолютно без явных нарушений или подозрений(больших сумок и т.д.) у явно иностранных граждан.
Я хоть и неплохо знаю юриспруденцию, но мне было не очень приятно, когда во время прогулки в парке у нашего друга - южнокорейца попросили документы, а у остальных нет.
Спасибо за ответ)
 
Могут,если ты попадаешь под описание разыскиваемого преступника,а вообще ты не обязан носить с собой документы(Конст.Укр)
 
Но если он не попадает под описание разыскиваемого+ не совершает какого-либо преступления(в том числе административного).
И не вызывает подозрения, т.е. при нем нет большой сумки(в которой может быть бомба) и т.д.
При этом явно видно, что он иностранец(южнокореец)?
Собственно ситуация на проверке документов и закончилась просто для личного опыта интересно...
 
Конечно имеет. Твой друг наверняка похож (без шуток) если почитать ориентировки на всех нелегальных мигрантов из азии.
 
А на обратную просьбу предъявить свои документы как они (милиция) должны реагировать?
 
А на обратную просьбу предъявить свои документы как они (милиция) должны реагировать?
Хренячить дубинкой по почкам ;)
А вообще конечно должны предъявить. Но имхо имеют право у иностранца проверять, т.к. действительно, а вдруг он нелегал.
 
Предъявить документы сотрудники милиции должны изначально, перед тем как проверить документы вашего друга.....а на счет проверки документов иностранцев - это нормальное явление и не потому что он похож на кого-то,а потому как всех иностранцев в нашей стране проверяют сотрудники милиции на наличие регистрации в Украине.
 
Предъявить документы сотрудники милиции должны изначально, перед тем как проверить документы
Документы работниками милиции предъявляются ПО ТРЕБОВАНИЮ проверяемого лица. А изначально работник милиции при обращении к гражданину обязан ПРЕДСТАВИТЬСЯ: назвать свою фамилию и должность (ст.5 Закона "О милиции").
 
.... всех иностранцев в нашей стране проверяют сотрудники милиции на наличие регистрации в Украине....

А есть закон/приказ, регламентирующий это?

.... А если сотрудник милиции отказывается предъявить свои документы, но требует их у иностранца?
 
Всем большое спасибо за ответы.
Конечно я знал про то, что могу потребовать удостоверение милиционера, но:
а) у моего друга с регистрацией и документами все ок.
б) не хотелось лишних проблем во время мирной прогулки в парке.
 
.... А если сотрудник милиции отказывается предъявить свои документы, но требует их у иностранца?

А откуда вы тогда знаете, что он милиционер?
Хотя мой совет - если с документами все ок, лучше не рассказывать милиции что ей делать..., конечно если у вас нет удостоверения адвоката или чего-то подобного.
 
Назад
Зверху Знизу