В Харькове почтили память жертв Дробицкого Яра

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197007
В Харькове почтили память жертв Дробицкого Яра

16.12.2013 19:21

Местом массовых расстрелов яр стал 72 года назад, когда город оккупировали немецкие войска. По приблизительным подсчетам, тогда погибли до 20 тысяч мирных жителей


photo_big.jpg


У мемориального комплекса «Дробицкий Яр» - несколько сотен человек. Все приехали почтить память жертв массового расстрела. С тех пор, как на этом месте пролилась кровь, прошло 72 года.

В декабре 41 года в Харькове началась перепись населения. Всем евреям приказали переселяться в бараки на восточной окраине города. За невыполнение - расстрел.

По разным данным во время нацисткого террора в Харькове погибли от 16 до 30 тысяч человек. Большинство отдали свою жизнь только, потому что были евреями. Среди тех, кто попал под пулю и отец Людмилы Коломийской. Его расстреляли, когда дочери было почти полгода.

Людмила Коломийская дочь погибшего: Отец пытался как-то спастись – спрятаться где-то. Но кто-то его выдал и немцы приехали и расстреляли его

Через два года под прицелом оказалась и Людмила. О ее еврейских корнях фашистам рассказали соседи.

Людмила Коломийская дочь погибшего: Когда меня поставили, чтобы расстреливать я кинулась к немцу – стала кричать папа, папа и схватила его за сапог. И получилось так, что они сказали, что я сильно маленькая еще, и оставили меня в живых

Горе не обошло стороной и семью Валерия Любошевского. Во время оккупации маленький Валерий со своей семьей поспешил уехать в Челябинск. Но такого желания не разделил родной дядя - остался в Харькове заниматься подпольной работой. О том, что его расстреляли, близкие узнали спустя шесть лет, когда вернулись в родной город.

Валерий Любошевский племянник погибшего: Садились обедать. Лет пять бабушка плакала всегда. Висят два сына – два моих дяди. Она поплачет - и садились кушать

Сегодня почтить память погибших пришли не только родственники жертв оккупации. Традиционно возложили цветы к памятнику школьники и представители еврейской общины.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу