Условный срок и судебные издержки. Отцу, потерявшему семью по собственной вине, вынесли приговор

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196913
Условный срок и судебные издержки. Отцу, потерявшему семью по собственной вине, вынесли приговор

13.04.2013 19:04

Единственный обвиняемый в деле о взрыве высотки на Московском проспекте Владимир Сургай не отрицал вины, извинялся и каялся. Фрунзенский районный суд рассматривал дело в ускоренном режиме


photo_big.jpg


Воскресным вечером в середине декабря в высотке на ХТЗ прогремел взрыв. В тамбуре квартиры на десятом этаже взорвался газовый баллон.

Марина Федорова жительница соседнего дома (декабрь 2012 г.): Взрывной волной даже наш дом немного пошатнуло

Влад Александров очевидец (декабрь 2012 г.): Слышу – взрыв. Подошел чуть-чуть ближе, меня как толкнуло волной

После взрыва начался пожар. Семья, находившаяся дома, погибла. Пытаясь спастись, две женщины с детьми выпрыгивали из окон. Выжила только 14-летняя Кристина - прыгая, она за что-то зацепилась и упала на балкон этажом ниже.

Кристина Сургай пострадавшая: Это просто, если должно так случиться, то оно случится. Вот так получилось. Уже ничего не вернуть. Каждый знает, что такое газовый баллон, если его правильно заправить, он нигде не взорвется

Газовый баллон, о котором говорит девочка, в дом принес ее отец. После несчастного случая он неоднократно приносил свои извинения и каялся.

Владимир Сургай глава погибшей семьи: Простите, дорогие, все, кому я доставил беспокойство. Принимайте мои поклоны. Я не знаю, как попросить у вас прощения. Я знаю, что если подойти к дому, облить себя и поджечь – многие меня не простят

После взрыва всех жильцов дома на время ремонта отселили. Домой люди вернулись спустя полтора месяца. К произошедшему они относятся, как к несчастному случаю, виновнику трагедии - сочувствуют.

Николай Колосов житель дома: Этот человек уже сам себя наказал. И я думаю, до конца жизни… Такое горе. Это просто тяжело очень перенести

Тем не менее, Владимир Сургай становится единственным обвиняемым и садится на скамью подсудимых. Ему вменяют нарушение правил пожарной безопасности! Автозаправкой, где с нарушениями заправили баллон, занимается милиция - сейчас ведется следствие. По статье Уголовного кодекса Сургаю грозил реальный срок до восьми лет тюрьмы, однако гособвинение просит Фемиду об условном наказании.

Олег Гладких прокурор Фрунзенского района: Человек раскаялся, вину свою полностью признал, во время досудебного следствия также способствовал раскрытию данного преступления, содействовал полностью следствию и, конечно, свою вину, свое наказание, он уже понес. Погибла практически его семья, осталась одна малолетняя дочь, за которой нужен уход. И получается, у девочки, кроме папы, больше нет никого. За ней нужен уход, ей нужно делать две операции

Дело Фемида рассматривает в ускоренном режиме. На заседание не пришли пострадавшие - их 23 человека - все попросили слушать дело без них. Заседание длится всего час, затем судья объявляет перерыв, а через пару часов уже зачитывает приговор.

Станислав Иващенко судья Фрунзенского районного суда: Суд засудив визнати Сургай Володимира Леонідовича винним у скоєнні кримінального правопорушення, передбаченого ст.270 ч.2 Кримінального Кодексу України, та призначити йому покарання у вигляді чотирьох років позбавлення волі

Однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Сургай - не судим, вину признал полностью, его дочери Кристине нужен уход и лечение, да и потерпевшие к нему претензий не имеют. Окончательное решение Фемиды - три года условно.

Дмитрий Михайленко старший прокурор прокуратуры Фрунзенского района: Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком три года. Если в течение трех лет он не совершит никакого преступления, то он будет освобожден судом от наказания

Владимир Сургай обвиняемый: Решение суда справедливо было. Это, я думаю, правильно

Кроме того, по решению Фемиды, Сургай должен погасить 15 тысяч гривен судебных издержек и удовлетворить два иска прокуратуры: в пользу больницы скорой и неотложной медицинской помощи выплатить чуть больше 18 тысяч и в пользу «Харьковских тепловых сетей» - 14,5 тысяч гривен. Сейчас Владимир Сургай безработный, где взять такие деньги - не знает. К тому же он постоянно нужен дочери.

Владимир Сургай обвиняемый: Я оставил - на суд пошел. А как ее оставить?.. Я сейчас оставил, а она без бинтов, без ничего, просто сидит, ждет, когда я должен придти делать процедуры

На пожаре Кристина получила множество ожогов, после перенесла более двадцати операций, недавно прошла курс реабилитации. Сейчас девочка живет с папой дома, рисует, понемногу заниматься уроками, но самостоятельно делать ничего не может. Ее психологическое состояние остается по-прежнему тяжелым, с ней работают специалисты. Кристине еще нужны пластические операции - деньги на лечение выделяет город, но еще нужно на питание, бытовые нужды и другие расходы. Кристине открыли счет в банке для добровольных пожертвований.

Кристина Сургай пострадавшая: Хочу поблагодарить людей, которые звонили, писали, друзьям, родственникам. Хочу благодарность высказать врачам, городу и все остальным! Спасибо вам большое!

Видеообращение Кристина разместила на своей странице «ВКонтакте». Там с ней можно пообщаться и предложить помощь. Кроме того, девочка отмечает: к банковской карточке у нее есть полный доступ и контроль.


Юлия Довгополая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
что и требовалось доказать. нашли козла отпущения. что-то пообещали за то, что все на себя возьмет. вот и итог. был бы действительно виноват - посадили и пох было и на раскаяние и на дочку.
 
что и требовалось доказать. нашли козла отпущения. что-то пообещали за то, что все на себя возьмет. вот и итог. был бы действительно виноват - посадили и пох было и на раскаяние и на дочку.
так он и есть козел и убийца
специально или случайно не суть важно
 
никто не знает точно как было на самом деле.... и кто виноват.
 
так он и есть козел и убийца
специально или случайно не суть важно

я про то,что совсем не факт, что там был балон с газом.
у меня есть знакомый пожарный, который видел что там и как было при тушении и он сказал, что при взрыве балона совсем все не так должно было быть.
 
А куда делась тема, где кулибины всякие массу доказательств приводили того, что не может баллон к таким разрушениям привести и взорваться он мог только лишь при очень сильном нагреве, т.е. пожаре? И вообще, Фемида хоть краем глаза на эти версии смотрела?
 
Как будет наказана АЗС заправившая баллон и название этой АЗС ?
 
А куда делась тема, где кулибины всякие массу доказательств приводили того, что не может баллон к таким разрушениям привести и взорваться он мог только лишь при очень сильном нагреве, т.е. пожаре? И вообще, Фемида хоть краем глаза на эти версии смотрела?

вот и я об этом думаю, для взрыва перезаправленного баллона нужна не только высокая температура, способствующая расширению газа и разрыву баллона, но и открытый источник огня, что бы этот газ поджечь.

была история, когда два идиота(хозяин баллона и заправщик) задули углекислотный баллон не до половины, как положено, а до полна, дело тоже было зимой и когда баллон был поставлен в тёплый бокс, он, соответственно ебанул, но тут к счастью, обошлось без жертв. В этой ситуации виноваты оба участника событий и тот который принёс баллон и попросил нарушить технику безопасности и заправщик, который на это согласился.

Как будет наказана АЗС заправившая баллон и название этой АЗС ?

да никак, это ещё доказать надо
 
Жаль очень мужика... :(

И вообще, в чём его вина? В том, что принёс домой баллон с газом?? Но ведь заправил-то его с нарушением не он!!! А "спецы" на станции. С них и спрос.
 
Семью его жаль, соседей... а его не жаль, после операций дочери... на органы бы его продать, для компенсации ущерба...
 
на органы бы его продать, для компенсации ущерба
ага, что б соседи сидели в своих квартирах, смотрели на новую мебель и думали: а вот этот шкаф был куплен за левую почку Сургая... и т.д
А дочка его в интернате для сирот жила и радовалась шкафу соседей!
 
Семью его жаль, соседей... а его не жаль, после операций дочери... на органы бы его продать, для компенсации ущерба...

странный ты человек..."на органы"...откуда он мог знать что баллон ебанёт? заправленный по технологии баллон НЕ ДОЛЖЕН был взорваться при таком перепаде температур
 
Назад
Зверху Знизу