Старый Новый год со старыми обычаями. Харьковская молодежь вышла щедровать

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196963
Старый Новый год со старыми обычаями. Харьковская молодежь вышла щедровать

14.01.2014 16:26

Праздник появился из-за расхождения двух календарей - старого Юлианского и нового Григорианского. По народным традициям, в канун Нового года по старому стилю молодежь ходит по домам и щедрует


photo_big.jpg


Сергей и Мария Слободянюки с компанией друзей уже семь лет подряд щедруют по домам харьковчан. Ребята повторяют песни, надевают костюмы и берут в руки «звезду».

Репертуар рождественских народных песен с каждым годом обновляется. Ребята признаются - щедрование для них это лучший способ отпраздновать Старый Новый год. Хоть и реакция на щедрувальников бывает очень разной.

щедрувальник: Некоторые кричат: Мы этим не занимаемся! И закрывают дверь перед носом

Других же людей пение щедривок трогает за душу и они не сдерживают эмоций.

щедрувальник: Есть даже, которые плачут сразу. Вот мы заходим, начинаем петь, и люди просто плачут

Сперва молодежь заходит щедровать в семью своей подруги. Девушка сейчас живет далеко за границей и очень скучает по традициям родной страны. Раньше она и сама ходила вместе с друзьями щедровать.

Ольга: Конечно, приятно слышать что-то очень родное. До этого я всегда слушала это живьем, потому что приезжала на Рождество домой

Хозяйка дома благодарит щедрующих от всей души.

Татьяна Тимофеева: Прошу - узвар. Без этого прихода – праздник в дом не приходит. А вот теперь, я знаю, Рождество пришло - и Щедрий вечер наступил

Ребята щедровали до самой ночи. Взамен на украинские песни харьковчане угощали их, чем могли: кто давал деньги, кто кормил кутьей, а кто дарил сладости и фрукты. Но для щедрующих главное видеть улыбки и радость в глазах людей.


Алина Коба

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу