Мать довела младенца до голодной смерти. В Валковском районе восьмимесячный ребенок умер от истощения

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197580
Мать довела младенца до голодной смерти. В Валковском районе восьмимесячный ребенок умер от истощения

22.09.2012 19:06

Бедность здесь вовсе не причем - на содержание двух малышей женщина ежемесячно получала до трех тысяч гривен. Однако тратила их не на детское питание, а спускала на алкоголь. Социальные службы об этом знали, но спасать малышей не спешили


photo_big.jpg


О том, как мать заморила голодом собственного сына, сегодня гудит все село. Вера Розумная была первой, кто нашел мертвого малыша. Говорит, пришла к родственнице проведать племянников, когда увидела: младший из них, Сережа, не шевелится и не дышит.

Вера Розумная тетка погибшего младенца: Білесенький, малесенький, худюсенький був



В свои восемь месяцев мальчик весил как новорожденный – всего четыре килограмма. Позже эксперты установили: ребенок умер от полного истощения организма. В доме правоохранители не нашли даже намека на детское питание. Но голодной смертью мальчик умер не из-за бедности семьи, а потому, что мать спускала тысячи гривен социальной помощи на водку и самогон.

Яна Бондаренко старший опероуполномоченный криминальной милиции по делам детей Валковского райотдела милиции: Мати отримувала на двох діток близько тисячі гривень щомісячно. Гроші ці йшли переважно на спиртне, звісно

Горе-мать задержали. Старшего сына отдали на воспитание родственникам. Ему лишь два года, но мальчик еще не ходил и даже не разговаривал. Соседи возмущены: на мать-алкоголичку жаловались чиновникам не один десяток раз.

Ольга Клименко жительница с. Серпневе: Моя б воля – если бы не посадили, я б ее убила. Это вообще – ходила пьяная, грязная, вечно воняет



Голова сельсовета еле сдерживает эмоции. Говорит, вместе с местным врачом они полгода пытались лишить эту мать родительских прав. В районную службу по делам детей написали целую кучу заявлений. Социальные работники приходили, делали женщине замечания, но отбирать малышей не спешили.

Андрей Ландышев глава Благодатницкого сельского совета: В комнатах было грязно, накурено. Дети физически недоразвитые, вялые. Я неоднократно наведывался к этой гражданке, проводил профилактические беседы, на которые она абсолютно не реагировала

Районные власти видеокамер избегают. Глава местной администрации общаться с прессой отказался. В самой службе по делам детей работает всего трое сотрудников. Начальница уже много месяцев на больничном. Остальные после смерти младенца поспешили уволиться

сотрудница Валковской районной службы по делам детей : Дело в том, что я тут работаю девять дней. Знаю, что была такая ситуация, но что конкретно - я не знаю, что вам рассказать

Против матери, которая довела ребенка до голодной смерти, уже возбудили уголовное дело. Максимум, что ей светит – пять лет колонии. Женщина плачет, но не раскаивается. Своей вины не признает - просто в тюрьму не хочет.

Наталья Литвиненко задержанная: Я просто прошу Господа, чтобы мне один-два условно дали



В прокуратуре обещают: не уйдут от ответственности и чиновники. Сейчас следователи опрашивают работников социальных служб и районных управлений, которые должны были присматривать за малышами.

Ольга Власенко Валковский межрайонный прокурор: Служба повинна була вирішити своєчасно питання щодо позбавлення батьківських прав цієї матері та вилучення дітей із цієї родини. Є ознаки якогось недбальства у цій ситуації. І як мінімум дисциплінарна відповідальність повинна бути



Правоохранители уверены – подобных трагедий можно избежать. Если рядом с вами живет такая семья, а чиновники закрывают на это глаза, обращайтесь сразу в милицию и прокуратуру. Там найдут управу и на горе-родителей, и на работников социальных служб.


Вячеслав Мавричев

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сколько подобных случаев было. И что? Кто из чиновников понес наказание?
 
Наталья Литвиненко задержанная: Я просто прошу Господа, чтобы мне один-два условно дали
И две бутылки водки.

Блять. Эти социальные выплаты - почва для развития алкашни и вздувания цен в роддомах и поликлиниках.
 
ну суки...как они заколебали...де соцслужбы???
 
И две бутылки водки.

Блять. Эти социальные выплаты - почва для развития алкашни и вздувания цен в роддомах и поликлиниках.

Долбойоб не? Эти выплаты хорошее подспорье на первые пару лет для любых родителей, даже тех кто неплохо по нашим меркам зарабатывает. Памперсы и всё такое. 800 грн на второго ребенка в месяц на протяжении 2-х лет это совсем не миллионы, но тем не менее. А то что чуваки из соцслужб, органов опеки, ментовки хуи пинают вместо выполнения своих прямых обязанностей, несмотря на кучу сигналов и заяв из сельсовета (даже искать нихуя не надо, тебя твоим ебальником прямо в нарушения пихают) - это уже отнюдь не проблема выдачи пособия.
 
тут знакомую лишили пособия т.к. она не хотела ходить в поликлинику и делать прививки и по этому поводу проконфликтовала с врачом. Та написала в соцслужбы что мать не заботится о здоровье ребенка и пособие сняли. А тут....
 
какой ужас, соц службы вместе с мамашей - на кол.

женщина ежемесячно получала до трех тысяч гривен. Однако тратила их не на детское питание, а спускала на алкоголь.
почему это никто не контролировал?! Или у нас деньги дает государство и не следит, куда его родители тратят? Тогда это чуть ли не единственная статья растрат бюджета на нужды населения, которая не подвергается проверке?!
 
Назад
Зверху Знизу