Антэнна FM диапазона.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2012
Повідом.: 511
Антэнна FM диапазона.

Для уверенного и качественного приёма дипазона fm требуется иотовить наружную антену для обычного вещательного приёмника. Сделаю конечно же я сам но, вот чертёжик прийдётся попросить у форумчан. Дом панельный. Ну и должна быть не большой т.к. первый этаж -если оторвут вандалы было не жалко.
 
boltorez сказав(ла):
Для уверенного и качественного приёма дипазона fm требуется иотовить наружную антену для обычного вещательного приёмника. Сделаю конечно же я сам но, вот чертёжик прийдётся попросить у форумчан. Дом панельный. Ну и должна быть не большой т.к. первый этаж -если оторвут вандалы было не жалко.

"Не большая" и "уверенный и качественный прием" - не совместимые понятия. Размах 1.5 метра - суровая реальность.
 
Направленная или ненаправленная требутся? Тое-есть какое растояние до передатчика?
 
Тое-есть какое растояние до передатчика?
Место нахождегия прёмника -район универмага Московский. Ну а передатчики у нас в Харькове - 8й хлебзавод, конный базар, Павлово поле. Направленность любая - главное шоб в динамиках не шкварчало.
 
Место нахождегия прёмника -район универмага Московский. Ну а передатчики у нас в Харькове - 8й хлебзавод, конный базар, Павлово поле. Направленность любая - главное шоб в динамиках не шкварчало.

"Любую направленность" ты получишь от штатного штыря,если он прикручен к премнику.
Какой приемник?
 
Направленность любая - главное шоб в динамиках не шкварчало.

Когда в динамике "шкварчит", а не шумит, нужна не лучшая антенна, а хороший преселектор. Я недавно такой делал на перестраиваемом коаксиальном резонаторе. Результат очень положительный, одна беда его стоимость получилась в несколько раз дороже приёмника.
Но, как говорится, охота пуще неволи.
 
Во времена моей молодости такие агрегаты назывались просто - комбайн или магниторадиола. А теперь очень круто -музыкальный центр под названием Филипс китайского разлива.
"Любую направленность" ты получишь от штатного штыря,если он прикручен к премнику.
А вот со штырём плохо. Его совсем нет т.к. апарат стационарный не пляжник. Пляжник я бы уже давно выбросил.

Когда в динамике "шкварчит", а не шумит, нужна не лучшая антенна, а хороший преселектор.
Думаю до этого не дойдёт.
 
У советской стационарной радиоаппаратуре была и собственная внутренняя антенна УКВ диапазона. Может и есть она у данного апарата, только не подключена?!
 
И шо вы собираетесь слушать на FM диапазоне ? Одно УГ хуже другого, а у РадиоРокс киловатт, их и так слышно везде.
 
Частота 100 МГц. Вибратор- разрезной. Материал- любой 6 мм
Дано расстояние от рефлектора и ПОЛОВИНКА элемента в см.

0/0,736
0,628/0,709- вибратор (сюда кабель цеплять)
0,853/0,614

И совсем хорошая:
0/0,75
0,496/0,726- вибратор
0,671/0,686
1,353/0,677
2,1/0,677
2,9/0,616
 
И не забудьте, что в ФМ диапазоне - вертикальная поляризация.
 
РадиоРокс киловатт, их и так слышно везде.
То что у Радио Рокс киловат -мне от этого не легче, вот как раз его и ещё половину станий приёма вообще нет.
И шо вы собираетесь слушать на FM диапазоне ? Одно УГ хуже другого
И звините но другой альтернативы нет. Разве что трёхпрограмник на кухне. А что Вы можете предложить- только не интернет. И если тарелку, так это только на дачу.
У советской стационарной радиоаппаратуре была и собственная внутренняя антенна УКВ диапазона. Может и есть она у данного апарата, только не подключена?!
Да было такое, но там размеры аппаратов были соответственно. И на УКВ антену уходило метра три провода. Но приём и уних был очень плохой. К моему в комплекте есть кусок провода и работал он нормально. Но за последний месяц что-то забастовал, причём на половине станций.
Частота 100 МГц. Вибратор- разрезной. Материал- любой 6 мм
Дано расстояние от рефлектора и ПОЛОВИНКА элемента в см.
А картинку можна. Т.к, эти цифры в таком виде к сожалению мне ни о чём не говорят.

И не забудьте, что в ФМ диапазоне - вертикальная поляризация.
Спасибо -учту.
 

Вкладення

  • SAM_0374.jpg
    SAM_0374.jpg
    95.9 КБ · Перегляди: 231
  • SAM_0375.jpg
    SAM_0375.jpg
    92.3 КБ · Перегляди: 226
Останнє редагування:
И не забудьте, что в ФМ диапазоне - вертикальная поляризация.

Я бы сказал - линейная. Это когда диполи расположены под 90 градусов друг к другу и питаются со сдвигом фазы на 90 градусов
 
Быть может проблема не в антенне, а в приемнике?!
 
я у себя в деревне обычную ворону прилепил к ресиверу-отлично кажЭт
 
Помнится, во времена "Мастер-радио" и "Радио-50" (т.е. тогда, когда на ФМ в Харькове еще действительно было, чего слушать) в своеих ебе..ях вешал на чердаке самый простецкий кольцевой вибратор, сгонобобленный из куска старинного коаксиала РК-75 с диаметром по оплетке 12 мм :)
Принимало на ура - и это при том, что на штырь на уровне земли вообще ничерта слышно не было.
Вместо коаксиала можно заюзать кусок металлопластикового водопровода, кстати. Согласование с коаксиальным фидером снижения - обычный U-образный четвертьволновой трансформатор (кусок того же кабеля, из которого сделано снижение, согнутое буквом "U"; оплетка фидера и обоих концов этого колена соединена вместе; один конец центральной жилы колена подключен к одному плечу вибратора, второй - к другому; туда же центральная жила фидера снижения, а оплетка его соединена с оплеткой колена. Длина колена - 820 мм; длина трубки вибратора - 3,3 метра; согнуть в кольцо, оставив между концами 40 мм. Такая антенна имеет диаграмму направленности в виде "восьмерки", максимумы которой перпендикулярны плоскости кольца.
 
Назад
Зверху Знизу