Законодательная база постановки на учет при беременности.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2007
Повідом.: 1381
Законодательная база постановки на учет при беременности.

Уважаемые специалисты! Подскажите существует ли какой либо закон регулирующий отношения медперсонала и пациентки при постановке на учет при беременности? Могут ли отказать в постановке на учет и по каким основаниям? Сроки постановки? Есть ли обязательные анализы для беременных? Знаю, что всех беременных отправляют сдавать анализы на торч инфекции. И их делают в платных учреждениях, слышала, что это можно сделать бесплатно по показаниям, чем для этого мне нужно руководствоваться?
 
Согласно разъяснения конституционного суда украины, каждый имеет право на получение бесплатной медецинской помощи. Согласно последних инструкций Вам отказать не могут, а если отказывают в постановке на учет попросите это сделать письменно, сославшись, что следующее посещение будет исключительно облздрава, я уверен, что услышав слово Шурма (зам.добкина по медецине) они Вас зауважают. Относительно анализов, то данные анализы физически в обычной поликлинике Вам не сделают так как у них нет кк оборудования так и реактивов, поэтому если вы хотите узнать результаты то лучше не экономить, а если хотите просто сдать то Вас заставлять никто не будет.
 
анализ на ТОРЧ инфекции не обязателен. Я стояла на учете в 4ом роддоме и мне сказали что на них отправляют исключительно по показаниям. Сорри за не юридическое отступление.
 
А проще все сделать и спать спокойно, чем потом волосы на себе рвать, что можно было узнать о некоторых инфекция раньше, вылечить и забыть, а не расхлебывать последствия этих инфекций у ребенка. ИМХО. Я все сдавала, но сдавала в той лаборатории в которой считала нужным и которой доверяю, а не в той куда направление выписывали.
 
Дело в том, что я сдавала анализы в прошлую беременность, но естественно результаты остались в предыдущей карте , да и срок их все равно прошел. А в поликлинике настоятельно, очень настоятельно рекомендуют их сдать. Т. е о наличии некоторых проблем я знаю, но оплачивать это не дешевое удовольствие для галочки в карте не очень хочется.
 
Пишите письменный отказ от ненужных анализов, если они есть в обменной карте, если направляют на те, которые в "обменке" даже не указаны (типа гормоны, онкомаркеры(!)), то отправляйте всех брянским лесом ленинским курсом!
 
рекомендуют, но не заставляют же
 
я конечно понимаю, что тут не Рокфеллеры собрались, но за время беременнности вы заплатите за анализы и узи порядка 1000 грн. Разве это такие большие деньги за знание, что у вас со здоровьем все впорядке?
 
Евгений, сказать честно, если бы у меня были сомнения по поводу своего здоровья и новых диагнозов, то я наверное нашла бы эти деньги и не спрашивала бы мнения окружающих, а в виду уже прохождения всей этой мутотени очень и очень недавно считаю их лишними. Но в конце концов когда акушерка тупо смотрит на тебя и говорит _ Мне нужно вклеить эту бумажку в карточку и отговорок я в следующий раз принимать не буду. Идите и делайте.
С каждым месяцем походы становятся все чаще и заставлять себя идти в кабинет, где минут 20 будут рассказывать о нерадивости , о том как можно контролировать здоровье таки вот "экземпляров " как это им невыносимо трудно. И что из-за таких как я рождаются больные дети и портят статистику. Я бы вообще не ходила туда если бы не обменка для роддома. Поэтому и спрашиваю. Вдруг такое может произойти. Они мне - Вы опять не сходили. А я им - Согласно положения такого-то данный вид анализа делается бесплатно. Пишите направление пойду. Они мне , а мы не можем. потому что ......... А я им вот и не преставайте тогда. Все мирно и спокойно. А так они мне все время чувство вины внушают. Прошу отнестись ко всему написанному с юмором.
 
Прошу отнестись ко всему написанному с юмором.

аааа, вам нужно чтоб они вас не доставали, ну мужайтесь тогда :)

В вашем положении нужны только положительные эмоции, а это то чего в наших поликлиниках давать не умеют. Забейте на них и не берите телефон когда звонят, ничего не объясняйте - бесполезно.

хз, может напишите заявление на имя главврача, мол " в связи с невысоким материальым положением не можем себе позволить делать анализы за деньги. Просим сделать необходимые анализы бесплатно согласно Положения №...." Отдать и забыть.

И еще раз повторюсь поменьше с ними общайтесь.
 
Спасибо, ограничиваю на сколько могу, но все же иногда приходится захаживать.
 
я конечно понимаю, что тут не Рокфеллеры собрались, но за время беременнности вы заплатите за анализы и узи порядка 1000 грн. Разве это такие большие деньги за знание, что у вас со здоровьем все впорядке?

только вот прикол в том, что многие заболевания, которые могут быть выявлены в результате этих анализов, нельзя лечить в беремчастом состоянии :)
а 1000 грн очень даже деньги, особенно если учесть какие расходы предстоят семье, чтобы оплатить достойное питание будущей мамочке, заплатить за роды в больничку, купить ребенку необходимое с первых же дней его жизни...
 
попробуйте договориться с акушеркой или медсестрой путь вам так впишут в обменку. И мне все анализы делали в поликлинике только на 17 неделе посылали в лабораторию и на узи к генетикам. Не знаю на счет Торч что делают когда выявляют, но если надо обследоваться то надо.
При постановке на учет могут отказать если не по прописке, но можно договориться внести благотворительный взнос в кассу и наблюдаться у того врача которому доверяешь, а не ругаться по поводу анализов
 
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
НАКАЗ
N 503 28.12.2002
м.Київ
Про удосконалення амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні
Прочитайте этот приказ-там довольно подробно все расписано.
По поводу отказа-у меня на руках отказ одного главврача, с вх.номером, его росписью и пр. пр. пр. Не смотря на то что эта поликлиника по месту жительства, и у меня карточка с той поликлиники уже 7 лет. Сейчас стою на учете в другом медучереждении главврач которого-звонил тому главврачу который отказал мне в постановке на учет, ругался, говорил что он не имел права никакого-но ему все пофигу. В итоге я очень рада что не попала на учет в поликлинику по месту жительства-там сплошная обдираловка и хамское отношение.
 
В первую беременность я сдавала анализы не там, где мне сказал мой врач, а в обычном кожвендиспансере (конечно страшновато было туда идти) и обошлось это в десятки раз дешевле, но врач меня чуть не расстрелял сказал, что он только определенной лаборатории доверяет (а не государственному учреждению работающему уже не один десяток лет) и лил грязь дальше. Во вторую беременность я отказалась полностью от второстепенных дорогих анализов о чем сообщила врачу сразу. Кстати знакомая после анализов начала лечить найденную инфекцию и чуть не потеряла ребенка( сильное кровотечение открылось).
 
Назад
Зверху Знизу