Где заказать максимально компактный транс 220-2х24В 100-120 Вт?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2009
Повідом.: 2184
Где заказать максимально компактный транс 220-2х24В 100-120 Вт?

Посоветуйте, пожалуйста, кто в Украине хорошо наматывает трансы - на хорошем железе и т. д., чтобы он получился минимально возможных габаритов для своих параметров. Наверное, мне нужен тор?
Если у кого-то лежит ненужный тор с близкими параметрами (2х20-28 В, 80-120 Вт), готов забрать за вменяемую цену.
 
ну, гугль подсказывает такое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

на радиорынке был мужик, который мотал трансы на заказ - силовые, со звуком сложнее.
тор, в общем-то , не обязателен(он сложнее в намотке -дороже) если не сильно прижимают габариты - обычный ШЛ магнитопровод.
трансы , кстати, рассчитываются по двум путям - грубо говоря, "или габариты +цена, или надежность +температура - но -габариты и денег больше" китайцы идут по первому....
 
То есть либо больше, горячее и дешевле, либо меньше холоднее и дороже? Это материалом магнитопровода определяется?
 
нет..
либо меньше - но за счет экономии всего что можно- получает приличный разогрев и никакой ресурс- но дешевле, либо получается габаритнее - но холодный, и пашет 24-7 ...но - дороже, по меди и магнитопроводу.....
китайцы идут по первому пути....
точне говоря, китайцы МОГУТ сделать правильно и нормально... это наши продаваны, по принципу "взять дешевле , продать дороже" заказывают у них всякий хлам....
 
А, теперь понял, спасибо.
А какие проблемы с надёжностью? Ну нагрелся, и что страшного? Обмотка же не перегорит, если ток расчитан с запасом?
 
А, теперь понял, спасибо.
А какие проблемы с надёжностью? Ну нагрелся, и что страшного? Обмотка же не перегорит, если ток расчитан с запасом?

Он потому и греется, что нет никакого запаса, а раз греется, КПД очень мал и надёжность никакая
 
КПД - это характеристика самого трансформатора, или он зависит, в том числе, и он температуры? Я понимаю, что при прочих равных больший размер = большая площадь теплорассеивания = ниже температура.
Или с нагревом КПД падает? С точки зрения термостойкости метериалов, из которых сделан транс, его рабочая температура может быть далеко за 100 градусов. Потери в магнитопроводе растут с температурой?
 
КПД - это характеристика самого трансформатора, или он зависит, в том числе, и он температуры? Я понимаю, что при прочих равных больший размер = большая площадь теплорассеивания = ниже температура.
Или с нагревом КПД падает? С точки зрения термостойкости метериалов, из которых сделан транс, его рабочая температура может быть далеко за 100 градусов. Потери в магнитопроводе растут с температурой?

Доценты с кандидатами монографии по 400 страниц пишут, а вы хотите получить простой ответ.
Простой ответ - обратитесь к специалисту:
ХФ, Vadim_pan, тороидальные трансформаторы
 
Штучные я себе сам мотал,
я- тоже.... и не единожды...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

TC, на тебе, если поисковиком пользоваться не научился......
 
я- тоже.... и не единожды...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

TC, на тебе, если поисковиком пользоваться не научился......
Господа, я же не спросил, где заказать транс (на ОЛХ полстраны умельцев по этой теме). Я спросил, где заказать хороший транс, которых при прочих равных будет иметь минимальный размер. Это поиском не находится.
 
алекс ,я ж уже обьяснял.... или надежность , или - габариты... ну - и цена...
поймай кого-нибудь из ХПИ, пусть тебе притащат - на вечер - студенческую методичку по расчету трансов.... там тебе много что станет ясно....
а еще там и трансы - на их там на заводе - делали.... причем- серьезные...
пробойная установка - слышал такое?.... это ты просто одну катушку с магнитопроводом и баком трансформаторного (обезвоженного) масла не видел....
... штучное, правильно рассчитанное - ИМХО, проще самому накрутить.....
 
алекс ,я ж уже обьяснял.... или надежность , или - габариты... ну - и цена...
Да, это я понял (в общих чертах), спасибо. Прийдётся, наверное, и правда почитать, чтоб понять закономерности и ограничения (что на что влияет).
 
Помню, студентом, сошелся у меня пасьянс: красивая коробочка из-под наручных часов (страшный дефицит в СССР ) и трансформаторное железо, помещавшееся в неё без зазора. Осталось намотать обмотку - а тогда достать литературу по расчету, была великая проблема, и сделать БП для переносного приёмника.
Намотал первичку 9000 витков проводом 0,05 мм (без единого обрыва!!!), включаю, сука - греется... В итоге, ещё добавил к первичке 3000 витков, пока не перестал греться. Вторичку еле впихнул...
В общем, проблема была как у вас - впихнуть невпихуемое, при заданных размерах...:)
А потом ещё пришлось разбираться с мультипликативным фоном в переносном приёмнике, при питании от этого БП.
 
Я вас понял :)
Хотя всё равно не вижу проблемы в нагреве транса, если он отдаёт требуемый ток при требуемом напряжении со вторички. Ну да ладно. Свяжусь с изготовителями, опишу им требования, узнаю, что они предлагают под такие параметры.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот эти ребята делают по индивидуальным требованиям (понятное дело, в разы дороже чем серийные трансы) и качественно. Для аудио годится. Я ж так понимаю ТС в усилитель ищет транс.
 
Хотя всё равно не вижу проблемы в нагреве транса, если он отдаёт требуемый ток при требуемом напряжении со вторички.
проблема в том что при нагреве пересыхает лак на обмоточном проводе и сыпется, а как следствие повышается вероятность межвиткового КЗ...
так что чем меньше нагрев тем более долговечность и надежность...можно конечно охлаждать принудительно, но в ряде случаев это геморно или просто не рентабельно или все равно в разы понижается надежность и износостойкость.
 
Намотал первичку 9000 витков проводом 0,05 мм
Такого не бывает в обычной жизни, если вы его не сматывали со спец приблуды.
AWG44 даже в таблицах почти не бывает, может AWG40 с 0.005 по площади и 0.079 диаметр.
 
Такого не бывает в обычной жизни, если вы его не сматывали со спец приблуды.
AWG44 даже в таблицах почти не бывает, может AWG40 с 0.005 по площади и 0.079 диаметр.

Да, это скорей всего, был провод 0.07 диаметром,.но не AWG40 или AWG44 точно :), так как он приблудился с завода электробритвы, кажется...
 
Назад
Зверху Знизу