Помогите разобраться с ЗЕНИТом

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2006
Повідом.: 11241
Помогите разобраться с ЗЕНИТом

Есть у меня старенький фотоаппаратик "ЗЕНИТ-11". При фотографировании возникают проблемы с фокусировкой.
Допустим, хочу сфотографировать объект, находящийся приблизительно (точно не замерял ) в 5 метрах от меня. Определяю экспозицию, устанавливаю выдержку, фокусируюсь на объект - при этом расстояние на шкале расстояний объектива (Гелиос-44М) приблизительно точное. Взвожу затвор - и все!!! Резкость падает. Объект становится размытым, а при повторной фокусировке расстояние на шкале становится около 2-3 метров. И при определенных значениях диафрагмы 5 метров даже не попадают в глубину резкости.
Отщелкал несколько пленок. Если не изменяет память (не записывал, что, где, как выставлял) резкими получаются фотографии при фокусировке с взведенным затвором. Хотя...не факт... Нужно еще поэкспериментировать...
Подскажите пожалуйста, в чем может заключаться проблема? Или это не проблема, а свойство фотоаппарата/объектива?
 
Другой объектив пробовали накручивать ?
 
Нема другого объектива :)
Просто как может быть в нем проблема? По-моему, взвод затвора особо на объектив не влияет... Или я ошибаюсь?
Может быть падение резкости как-то связано с зеркалом?
 
Почитав ваше сообщение, показалась очень знакомым. на сайте club.foto.ru/forum где-то год назад была такая тема. Если не сложно поищите там.
Насколько я помню, там все сошлись на мнении, что надо отюстировать тушку(отнести в ремонт).

Когда вы снимаете кадр и там объект не резкий, то обратите внимание, какой объект в кадре (другой) резкий. Может это вам поможет в понимании проблемы: в какую сторону съезжает фокус.

_________________
резюме. отнесите в ремонт. Или купите нормалную тушку (например Praktika 5TLT или если найдете, какую-то из японских).
 
Почитав ваше сообщение, показалась очень знакомым. на сайте club.foto.ru/forum где-то год назад была такая тема. Если не сложно поищите там.
Насколько я помню, там все сошлись на мнении, что надо отюстировать тушку(отнести в ремонт).

Когда вы снимаете кадр и там объект не резкий, то обратите внимание, какой объект в кадре (другой) резкий. Может это вам поможет в понимании проблемы: в какую сторону съезжает фокус.

_________________
резюме. отнесите в ремонт. Или купите нормалную тушку (например Praktika 5TLT или если найдете, какую-то из японских).
 
Мне кажется что здесь причина в объективе.Вероятно сбито фокусное расстояние.Такое случается если объектив слегка открутился но, хм мне кажется вы бы это заметили.Ещё возможно, то что объектив на фотоаппарате не соответствует рекомендуемому для этой модели, тогда необходимо применить дополнительные насадки типа колец, и отрегулировать опять же фокус.
 
Orca сказав(ла):
Нема другого объектива [BR/]Просто как может быть в нем проблема? По-моему, взвод затвора особо на объектив не влияет... Или я ошибаюсь?[BR/]Может быть падение резкости как-то связано с зеркалом?

Просто Гелиос-44 - стоит 20-30 грн на балке.
Как вариант - проверить на вибрацию.
Т.е. навестись на резкость, немного потрусить фотоаппарат, посмотреть.
Если все нормально - опустить вниз объективом, подержать, поднять обратно, посмотреть.
Повторить то же самое с поднимаем обхектива вверх.
 
ValDaik, насчет фокусного расстояния не спорю - может быть. Но проблема в том, что фокусное расстояние меняется в зависимости от того ВЗВЕДЕН ЗАТВОР ИЛИ НЕТ! Если бы объектив показывал неверное (но ОДИНАКОВОЕ) расстояние и в том и в другом случае - бог с ним, но ведь он показывает РАЗНОЕ!!! Объектив не откручен 100% - проверял. Что касается рекомендованного для данной камеры, то ентот самый объектив и был в комплекте с камерой изначально (т.е. с давних давын :) )

Slash, а на какой Балке, если не секрет? Там где "Райский уголок"? И вообще, где можно купить принадлежности к фотоаппаратам не в курсе? Или, например, не подскажете, где можно отремонтировать ЗЕНИТовский фотик?
А проверка на вибрацию к чему? Что она должна показать, а то я как-то не понимаю.
И самое главное, юзал ли кто-нибудь ЗЕНИТы - у них фокусировка при взведенном/не взведенном затворе одинаковая, или ДОЛЖНА сбиваться???
ПыСы. Можно называть меня на Ты, а то как-то официально, да и чувствую себя намного взрослее, чем я есть :)
 
Orca сказав(ла):
Slash, а на какой Балке, если не секрет? Там где "Райский уголок"? И вообще, где можно купить принадлежности к фотоаппаратам не в курсе? Или, например, не подскажете, где можно отремонтировать ЗЕНИТовский фотик?[BR/]А проверка на вибрацию к чему? Что она должна показать, а то я как-то не понимаю.[BR/]И самое главное, юзал ли кто-нибудь ЗЕНИТы - у них фокусировка при взведенном/не взведенном затворе одинаковая, или ДОЛЖНА сбиваться???[BR/]ПыСы. Можно называть меня на Ты, а то как-то официально, да и чувствую себя намного взрослее, чем я есть

Значит так.
Фотобалка - каждое воскресенье с 10 до 14 чуть ниже ККЗ "Украина", на т.н. "Каскаде".
Там продаются запчасти к старым фотоаппаратам, сами аппараты, объективы ....

А эти проверки - выполни, пожалуйста - подозрение на то, что в объективе легко скачет резкость - т.е. он слишком разболтанный, и от толчка/изменения положения - меняется фокусное расстояние.
 
ремонт фотоаппаратов на Полтавском шляхе. там есть контора.
 
марафон наверно имелся ввиду, где кинотеатр Бомер
 
Slash сказав(ла):
Значит так.
Фотобалка - каждое воскресенье с 10 до 14 чуть ниже ККЗ "Украина", на т.н. "Каскаде".
Там продаются запчасти к старым фотоаппаратам, сами аппараты, объективы ....

А эти проверки - выполни, пожалуйста - подозрение на то, что в объективе легко скачет резкость - т.е. он слишком разболтанный, и от толчка/изменения положения - меняется фокусное расстояние.


Проверки выполнил. И опуска и поднимал и тряс фотик - вроде все нормально, резкость оставалась постоянной. А вот после взвода затвора изображение в видоискателе снова становилось размытым.
Спасибо за помощь. Попробую еще пару-тройку пленок отщелкать - посмотрю при какой фокусировке (до или после взвода затвора) правильная резкость. Если не получится - обращусь в ремонт. Хотя... я вообще-то не в курсе, но может, ну его? Если ремонт будет стоить под 100-200 грн или больше - есть ли смысл? К тому же хочу еще купить себе цифровик... Создам новую тему, может подскажут че-нибудь...
 
В таком случае:

Сходите на фотобалку, пощупайте объективы, накрутите любой другой, проверьте с ним - хотя это похоже глюки фотоаппарата.
Если он с TTL - то можно поремонтировать, должно стоить гривень 30.
Если без TTL - проще на балке присмотреть Зенит-TTL или Зенит-12 за 50..80 грн (от состояния).
 
не стоит заморачиваться сотечественной техникой.

могу продать свой Praktika 5TLT, если кто интересуеться. Все работает, только у него заморочки с лентопротяжнным механизмом и как-то по дурному перематываеться пленка.

Вообще, если покупать, то покпать только чистую механику, так как датчики экспозамера за такое время очень сильно врут и пользы от них никакой .
 
да в марафон зайди, сделают... Или у меня купи - зенит с 2 объективами и удлинительными кольцами за 100 рублей)
 
можно подробнее про удлинительные кольца (какое увеличение) и объективы (модели)?
 
Кольца не скажу, ен помню. Помню, что есть
Объективы - Гелиос 44 и Юпитер-9 81мм, в юпитере что-то болтается слегка, но носил в марафон - сказали на качестве не отразится (так и есть). Портретник - шикарный.
 
проблема в том что у тебя при взводе затвора изменяется положения зеркала-дело не в объективе. на балку сходи там приходят мастера по ремонту техники.
 
Прекрасный сказав(ла):
проблема в том что у тебя при взводе затвора изменяется положения зеркала-дело не в объективе. на балку сходи там приходят мастера по ремонту техники.

Спасибо за пояснение. Уже понял - на выходных дощелкал пленку, открутил объектив, открыл заднюю крышку и убедился.
Если при взводе затвора я аккуратно возвращаю рычаг в обратное положение (придерживая пальцами) - зеркало не меняет своего положения и изображение в видоискателе (это уже я проверял естесственно при прикрученном объективе ;) ) не теряет своей резкости. А вот если при взводе затвора, повернув рычаг до упора, я его (рычаг) отпускаю, то при установке в нормальное положение (после щелчка) зеркало немного приподнимается. Получается, что угол наклона меняется с 45 градусов на меньший - соответственно, падает резкость, изменяется фокусировка. Пленку проявил, отпечатал - резкими получаются кадры с фокусировкой до взвода затвора или при взводе с придерживанием рычага.
Всем большое спасибо за помощь. Насчет ремонта подумаю, хотя нужно ли мне это? :) Если все работает, зачем париться? :)
 
Назад
Зверху Знизу