Религия как предмет в школах?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2009
Повідом.: 33799
Религия как предмет в школах?

Преподавать в Украинских школах предмет "православие"?
Это прикол такой первоапрельский или как?
Все харьковские телеканалы вчера об этом говорили.
Погуглил ничего не нашел.
Какое Ваше мнение по этому вопросу?
 
И что в Иране преподают имслам и по-моему все живы, или что-то другое преподавать надо - титульная религия вот ее и преподают.
 
ТС, вы определитесь с предметом. А то в теме предмет "религия", потом уже предмет "православие"
 
Останнє редагування:
Необходимо преподавать религиоведение. Принудительное изучение какой-либо религии считаю неприемлемым. В той же России дают на выбор предметы, не хо Р. - изучайте этикет.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Судя по информации из интернета, будут преподавать именно православие, а не основы религий.

У меня вопросы: кто будет это преподавать?
Священники? Или учителя?
Цель данного мероприятия?

Нам в школу ещё очень не скоро, но, скорее всего, мы будем либо писать отказы от этого предмета, либо вести с ребёнком разъяснительные беседы, чтобы:
а. понимать, чем пичкают голову моего ребёнка и не ударится ли он в религиозность
б. привить своё понимание религиозности и религий, рассказать о других религиях с их плюсами, минусами и взглядами на мир.

А в целом, Украина является светским, а не религиозным государством и православие всего лишь самая распространённая из религий, потому принудить моего ребёнка к какой-либо религии не имеют права.
 
Выбор должен быть. Меня например, не устраивает религиозная промывка неокрепших мозгов моего ребенка. Считаю, что к религии человек должен прийти осознанно, или не прийти, это его выбор. Но - именно выбор. С каких делов изучать православие ребенку из мусульманской семьи и наоборот, изучать Коран христианину? Религии нужно обучаться в своей семье, придерживаясь своих традиций и взглядов на это щекотливый вопрос. Тоже, в случае обязаловки буду писать отказ.
 
Я категорически против введения православия в школе. Надеюсь, до обязательного введения его в программу не дойдёт:(
 
Тоже категорически против. Не насквозь коммерческой организации под названием "церковь" рассказывать о том, что такое хорошо.
 
В одной из донецких гимназий пытались преподавать православное христианство, после первого урока я пошла в школу на разговор, в итоге урок был сделан последним и факультативным. Сыну на него оставаться не разрешала, ибо сама не имела возможности посетить. В итоге хватило на месяц батюшки, дети перестали приходить.
 
О как.
Сейчас показывают анонс "Большой политики" на Интере. Говорят, что передача будет посвящена образованию, а вторая часть - религии. :D
Нас подслушивают! :D
 
Я надеялся, что это была шутка.
Искренне надеюсь, что инициаторов затаскают по судам, а эту глупость отменят.
 
Как будут у меня дети, буду давать им шоколадки за каждый сорванный урок православия.
 
Это бред, ИМХО хватит с нас и религии в институтах
 
Marsikus, а за не сорванный что будете давать? ;) а за сорванный урок математики или рисования, или литературы?
в институтах преподают религиеведение, что совсем не религия.
 
За не сорванный буду урезать канал инета до 36 кбит :D
 
Marsikus, а за не сорванный что будете давать? ;) а за сорванный урок математики или рисования, или литературы?
в институтах преподают религиеведение, что совсем не религия.

Ну вы и сравнили....
Математика/рисование/литерататура - нужные предметы.
Религиоведение, да в институте - тоже полезно, позволяет понять принципы и основы основных мировых религий.
А вот основы православия - предмет воскресной школы для последователей данной секты, но никак не общеобразовательный урок.
 
я понимаю. у меня встречный вопрос: где в моем посте написано что-то про основы православия и про школу в связи с этим? я писала только про религиоведение и только в вузе :)
кстати, если предмет звучит как "основы православия", то по идее он должен быть тоже исключительно ознакомительным с данной религией, но не проповедованием религии.

Slash, я вообще-то к тому, что учить детей срывать уроки и неуважительно относиться к учителю по любому предмету - очень непедагогично и вообще плохо. даже если вы как родитель считаете, что этот предмет не нужен вашему ребенку. этот вопрос решается другими, более цивилизованными, методами.
 
Назад
Зверху Знизу