Желания

Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2009
Повідом.: 244
Желания

Есть поговорка "Если вы чего то хотите узнайте кому это нужно."
Вы задумывались о природе своих желаний ?
Все ли желания действительно ваши или "эманации" исходящие от окружающих вас людей.
Как оградить себя от влияния окружающих?
 
Вы задумывались о природе своих желаний ?
да

Все ли желания действительно ваши или "эманации" исходящие от окружающих вас людей.
А что значит "Ваши", "Наши", "Моё", "Твоё"?

Как оградить себя от влияния окружающих?
а почему влияние обязательно несёт деструктивный характер?

Как оградить себя от влияния окружающих?
надо отключиться от эгрегора ХФ. в одной из тем есть образцы шапочек и очков для защиты.:D
 
А что значит "Ваши", "Наши", "Моё", "Твоё"?
Большинство желаний навязаны вам вашим окружением.
Желание - мощный двигатель ваших действий - хочется больше чем болит. И они же - руль, Вы упрямо движетесь к некой цели. Вами управляют. Иногда Вы сами. Но чаще - другие. Зависит от того, чтя это цель. :)
Социум, близкие, коллеги, соседи... это все, наравне с вами - ваши водители.

а почему влияние обязательно несёт деструктивный характер?
Потому что само понятие "влияние" подразумевает что вы делаете нечто неосознанно, под влиянием.
Похожие действия со стороны могут казаться одним и тем же, а по сути одно из них будет осознанным с пониманием целей, следствий, которые оно породит, ресурсов, а главное, ответственности. А другое будет тупым выполнением чужих желаний, вам же будет казаться, что просто вам очень хочется, очень нужно, важно...
Вы, так же можете вполне осознанно выполнять чужие желания в рамках социального договора. Но в этом случае вы будете стремиться получить в обмен действия, исполняющие ваши желания.

Влияние - ложь.
Честные взаимоотношения с окружающими - договор и обмен.

надо отключиться от эгрегора ХФ.
От любого эгрегора... Хотя можно с любым осознанно взаимодействовать.

На самом деле влияние коллективного бессознательного очень велико. По сути, это сила, объединяющая любой социум, от микро до макро.
Как оградить себя от влияния окружающих?
Я не скажу ничего нового...
Есть, условно говоря 3 пути. Условно, потому что в реале это микс.
1. Телесно ориентированный путь. Очищаете и настраиваете свое тело (не только мясо, а все, что его составляет), а затем доверяете ему. Его рефлекторные действия при этом будут наименее не зависимы от внушений.
2. Путь размышлений и анализа. Грубо говоря все пропускаете через фильтр вопроса "зачем?". Причем задаете его по отношению к каждому предыдущему ответу. Трудность заключается в том, что можно остановиться слишком рано. Или докопаться таки до основ. И тогда окажется что вам ничего не надо. :) Что также вряд ли соответствует действительности, ибо пока мы люди - у нас есть желания. Такова наша природа.
Пока мы несовершенны, наша, скажем так "монада" стремиться к совершенству, что выражается в виде желаний личности.
3. Путь "духовный". Отключаете ум, открываете "душу", "сердце", "канал" как хотите называйте. Останавливаете внутренний диалог и наблюдаете за миром и собой. Ваши собственные желания будут реализацией того, без чего не может существовать ваша "монада". И они обязательно проявятся. Именно в силу несовершенства вашей "монады". :)

Все эти пути тесно переплетены, вернее просто неотделимы. И могут быть разделены исключительно теоретически, для построения личной методологии, что ли. Для классификации, помогающей выработке этой методологии или для определения общих понятий при общении.
 
Большинство желаний навязаны вам вашим окружением...
я об этом и говорю.


Потому что само понятие "влияние" подразумевает что вы делаете нечто неосознанно, под влиянием.

да, но как такой вариант?
Допустим, человек решил пойти по пути духовного развития. Он едет в другую страну, континент, город или улицу, находит там Сенсея и становиться его учеником (предположим, что Сенсей человек хороший, не сектант-гуру и т.д.). Новообращённый ученик отдаёт себя в руки Сенсею, оказывается под влиянием его учения, (теории и практики) чтобы выйти их под влияния навязанных ему желаний.

По-моему скромному мнению, всё делается с помощью чего-то т.е. зависимость есть всегда.
---
Или более конкретный пример. Андрей Тарковский, учась во ВГИКе был учеником в мастерской Михаила Ромма. Позже, когда у Тарковского брали интервью, то один из вопросов был примерно таким: "Какое нас Вас оказал влияние Ромм?". На что Тарковский ответил: "Он научил меня быть самим собой".
И правда, если прочитать в Википедии. Ученики Ромма: Митта, Соловьёв, Шукшин, Михалков.
 
Останнє редагування:
Допустим, человек решил пойти по пути духовного развития.
Ой, не надо патетики! ;) Не о том речь. Речь о том. что человек, выполняя навязанные желания - обманутый ослик, тянущий арбу в погоне за пластиковой морковкой га удочке.
Человек тратит свои личные ресурсы и ничего в замен не получает. Даже есои у него нет высоких стремлений... Он не должен выполнять чужую волю за свой счет.
Он едет в другую страну, континент, город или улицу, находит там Сенсея
Это уже очень похоже на навязанное желание ;) Ибо для жизни это совершенно не нужно. И явно избыточны ресурсы. И очень много показного, искусственного.
По-моему скромному мнению, всё делается с помощью чего-то
Безуслвно! Он это должен быть осознанный обмен.
Я хочу чего-то, но сама достичь не могу, зато я умею нечто, результат чего мне, в принципе, не нужен.
Я меняю свое действие с ненужным мне результатом, но своими затраченными ресурсами на чужие действие с нужным мне результатом, но чужими затраченными ресурсами.

Вы путаете осознанный договор и честный обмен и кражу , выдуренные обманом чужие ресурсы.


Или более конкретный пример. Андрей Тарковский, учась во ВГИКе был учеником в мастерской Михаила Ромма. Позже, когда у Тарковского брали интервью, то один из вопросов был примерно таким: "Какое нас Вас оказал влияние Ромм?". На что Тарковский ответил: "Он научил меня быть самим собой".
Это было осознанное принятие научений учителя. Вы путаете понятия.
Обучение, принимаемое учеником осознанно - не есть то внушение своих идей, и уж точно не навязывание своих желаний учителем. Это на самом деле ответы учителя на вопросы ученика, только форма разнорбразна.
 
Речь о том. что человек, выполняя навязанные желания - обманутый ослик, тянущий арбу в погоне за пластиковой морковкой га удочке.
Человек тратит свои личные ресурсы и ничего в замен не получает. Даже есои у него нет высоких стремлений... Он не должен выполнять чужую волю за свой счет.
а я с свою очередь стараюсь придать этой мысли позитивный оттенок.
Ведь влияние даже если оно неосознаётся тем на кого оно лягло ))) может иметь и положительный момент.
К примеру,
один человек родился в "хорошей" семье, где он получил соответствующее воспитание. Этот человек ходит по улицам, по офису улыбается всем, помогает и т.д. и может даже не задумываться почему он так поступает.
и второй человек родился в "плохой" семье, где получил соотвествующее воспитание или не получил его вовсе, а был выращен жестокими уличными законами. Этот человек ходит тоже по улицам, тоже улыбается, но криво, помогает из корысти, бьёт по роже как только появляется определённый импульс.
Оба, скажем так, роботы. Оба во власти влияния, но у одного из них есть положительный момент.

Ой, не надо патетики!
Переглянути вкладення 7253643
А мне нравиться ;)
 
Останнє редагування:
Есть поговорка "Если вы чего то хотите узнайте кому это нужно."
Вы задумывались о природе своих желаний ?
Все ли желания действительно ваши или "эманации" исходящие от окружающих вас людей.
Как оградить себя от влияния окружающих?
Если ты чего то хочешь - это можно получить. Но у Вселенной своё, специфическое чувство юмора, поэтому в желаниях следует быть осторожным.
И что вы понимаете под влиянием окружающих?Их желания, которые направлены в вашу сторону?
 
Назад
Зверху Знизу