сумма судебного сбора

Статус: Offline
Реєстрація: 27.09.2006
Повідом.: 259
сумма судебного сбора

Суть вопроса.
Я подаю исковое заявление в суд для получения с человека франшизы по страховке (ДТП).
Сумма иска 2500 грн (1000 франшиза +1500 моральна шкода)
Какую сумму платить судебного сбора? 487.20 грн. 0,4 розміру мінімальної заробітної плати или 1,5 відсотка ціни позову, але не менше 1 розміру мінімальної заробітної плати 1218.00 грн.?
 
А по моралке отдельно сбор?
487.20 + 1218.00

Ну как, желание судиться еще не пропало?
 
судиться желание не отпало. а ответ насчет суммы судебног сбора непонятен
 
За подання до суду позовної заяви майнового характеру - 487,20 грн.
За подання до суду позовної заяви про захист честі та гідності фізичної особи, ділової репутації фізичної або юридичної особи, а саме позовної заяви про відшкодування моральної шкоди - 1218,00 грн.
Итого 487,20+1218,00=1705,20 грн, ник забанен верно вам ответил.
 
в том, что иск по франшизе мой будет удовлетворен, у меня сомнений нет. а вот моральну шкоду, наверняка нет.
я прошу судью переложить судебные издержки на ответчика. компенсирует ли мне в таком случае 487,20+1218,00=1705,20 грн ответчик?
 
я прошу судью переложить судебные издержки на ответчика. компенсирует ли мне в таком случае 487,20+1218,00=1705,20 грн ответчик?
Сами себе противоречите: "переложить" - значит обязать ответчика оплатить судебный сбор за/вместо Вас, а вот компенсировать судебный сбор Вам - есть взыскать его с ответчика.

в том, что иск по франшизе мой будет удовлетворен, у меня сомнений нет. а вот моральну шкоду, наверняка нет.
Тогда зачем ее вписывать и, соответственно, переплачивать?
Или сделать все, как следует (обосновать, а не просто потребовать), или вообще не поднимать этот вопрос.
 
а вот моральну шкоду, наверняка нет.
1000 удовлетворят наверняка. Вопрос взыщете ли с виновника. А разницы что между стоимостью восстановительного ремонта и страховой выплатной нет?
 
немного плаваю в терминах. в исковом заявлении напишу, что прошу компенсировать судебный сбор ответчиком.
поэтому ничего страшного не вижу, чтоб переплатить. в надежде что эти денежки ко мне вернутся.
вопрос остается открытым для меня, компенсирует ли мне судебный сбор в полном объеме ответчик, если суд примет решение истребовать с ответчика только сумму франшизы по страховке?

1000 удовлетворят наверняка. Вопрос взыщете ли с виновника. А разницы что между стоимостью восстановительного ремонта и страховой выплатной нет?

разницу документально подтвердить не могу
 
А самому прочитать Закон о судебном сборе лень? Там все написано ,в том числе и о возвратах переплаченного.
 
немного плаваю в терминах. в исковом заявлении напишу, что прошу компенсировать судебный сбор ответчиком.
поэтому ничего страшного не вижу, чтоб переплатить. в надежде что эти денежки ко мне вернутся.
вопрос остается открытым для меня, компенсирует ли мне судебный сбор в полном объеме ответчик, если суд примет решение истребовать с ответчика только сумму франшизы по страховке?

Нет, конечно. Взыщут с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям. Поэтому Вам и написали совет - либо таки хорошо готовьтесь к делу в вопросе обовнования морального вреда (а не просто дописать "абы було"), либо вычеркните его.
 
А какой моральный вред по поводу неоплаты франшизы?
Цивільний кодекс України
Стаття 23.
1. Особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав.
2. Моральна шкода полягає:
1) у фізичному болю та стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;
2) у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку з протиправною поведінкою щодо неї самої, членів її сім'ї чи близьких родичів;
3) у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна;
4) у приниженні честі та гідності фізичної особи, а також ділової репутації фізичної або юридичної особи.
3. Моральна шкода відшкодовується грішми, іншим майном або в інший спосіб.
Розмір грошового відшкодування моральної шкоди визначається судом залежно від характеру правопорушення, глибини фізичних та душевних страждань, погіршення здібностей потерпілого або позбавлення його можливості їх реалізації, ступеня вини особи, яка завдала моральної шкоди, якщо вина є підставою для відшкодування, а також з урахуванням інших обставин, які мають істотне значення. При визначенні розміру відшкодування враховуються вимоги розумності і справедливості.
4. Моральна шкода відшкодовується незалежно від майнової шкоди, яка підлягає відшкодуванню, та не пов'язана з розміром цього відшкодування.
5. Моральна шкода відшкодовується одноразово, якщо інше не встановлено договором або законом.

Только это все еще нужно применить с умом, для чего есть смысл почитать нормативку, детализирующую сей вопрос.

А какой именно моральный вред получил ТС, это уж пусть он отвечает.:)
 
Я так понимаю, что страховая возместила ТСу основную страховую сумму, а вот по поводу именно франшизы у ТС большая физическая боль и страждания, душевные муки, офигенно унижена честь и достоинство пропорционально недополученной сумме в 1000 грн.
А какой именно моральный вред получил ТС, это уж пусть он отвечает.
Так я же у него и интересуюсь, в чем его моральный ущерб.
 
Я так понимаю, что страховая возместила ТСу основную страховую сумму, а вот по поводу именно франшизы у ТС большая физическая боль и страждания, душевные муки, офигенно унижена честь и достоинство пропорционально недополученной сумме в 1000 грн.

Так я же у него и интересуюсь, в чем его моральный ущерб.

моральный ущерб от общения с долбоебом-виновником ДТП, который к тому же отказывается выплатить мне 1000 грн
 
Моралка по франшизе бред конечно. Но...
- у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна;
Машина повреждена, хлопоты по урегулированию, насмешки коллег, гордо едущих на "жигулях" первой модели и т.д. и т.п.

моральный ущерб от общения с долбоебом-виновником ДТП, который к тому же отказывается выплатить мне 1000 грн
Если будете мотивировать подобным образом, то еще неизвестно кого кем суд посчитает...
 
спасибо за информативные ответы. узнал много нового. и неинтересного :)
 
спасибо за информативные ответы. узнал много нового. и неинтересного
Шо, и тут одни долбоебы?!
Потерпи чуть- чуть, скоро начнутся "приниження честі та гідності фізичної особи".
Не закрывай тему и сможешь подать на ХФ в суд за моральный ущерб
 
далеко не все. как в армии. чем больше звёзд, тем больше похожи
 
Назад
Зверху Знизу