Дело Кернеса начнут рассматривать по существу в октябре

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34985
Дело Кернеса начнут рассматривать по существу в октябре

28.09.2015 20:19


Спустя полгода после начала рассмотрения дела по обвинению Геннадия Кернеса и двух его*охранников Киевский районный суд Полтавы назначил первое заседание по сути.*


На*сегодняшнем заседании, которое стало продолжением предварительного, судья Андрей Антонов рассмотрел заявленные ходатайства адвокатов мэра.

Ни*одно из них он не удовлетворил, в том числе отказал в возврате обвинительного акта в прокуратуру, на чём настаивали защитники Кернеса. Адвокаты городского головы*указывали на недостатки в тексте обвинения, заявляли о фальсификациях.*Однако,*судья посчитал, что обвинение*отвечает всем требованиям закона.*

Также Андрей Антонов отказал прокурору*в ходатайстве об изменении меры пресечения Кернесу*на личное обязательство и оставил прежнее*—*поручительство экс-нардепа Эльбруса Тедеева.

Меру пресечения в виде личного*обязательства суд избрал двум другим обвиняемым*— охранникам мэра Евгению Смицкому и Виталию Блиннику.*

26 сентября в Харькове*министр внутренних дел*Арсен Аваков заявил, что к нему обратились несколько*депутатов —*заявили*о*возможном сговоре Кернеса*с представителями Киевского райсуда Полтавы.*

«Я имею соответствующее обращение народных депутатов, где они указывают некоторые факты. Эти факты нами переданы следователю, чтобы провести проверку... Или суд находится в сговоре, или отдельные лица в этом суде с обвиняемым Кернесом, либо их связывают какие-то иные отношения. Эти факты будут установлены»,*— заявил Аваков.

В перерыве сегодняшнего заседания Геннадий Кернес прокомментировал слова главы МВД:*

«Арсен Аваков, выполняя и продолжая фальсификацию данного уголовного преследования, хоть оно и находится в суде,*продолжает давить на суд посредством «Фейсбука» и таких заявлений, потому что я считаю, что он это делает без основание».

Заседание по существу судья назначил*на 5 октября.*

Геннадия Кернеса, Виталия Блинника, Евгения Смицкого обвиняют по трём статьям Уголовного кодекса Украины*— незаконном лишении свободы или похищении человека, пытках и угрозе убийством.*
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу