• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Этика и радиолюбительский спорт...

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Этика и радиолюбительский спорт...

Я не радиолюбитель, так что не пинайте за дурацкие вопросы.

Скажите, как относится радиолюбительский мир к договорным QSO ?
Например мне нужно подтвержденное QSO с определенным регионом на определенном диапазоне.

Я как-то нахожу тамошнего любителя, например через форум, договариваюсь о времени , частоте, way и так далее.
И получаю подтвержденное QSO.

В итоге получаю заветный диплом или что-то там еще.

Как к этому относимся мы, и как к этому относятся в мире в целом?

ЗЫ Раньше, когда не было инета, найти кого-то где-то было действительно сложно.
И все дипломы и спортивные достижения давались не на шару.
Сейчас все гораздо проще можно сделать.
Так можно или нет???

Всем спасибо.
 
Скорее да, чем нет))
В конечном счёте интересна именно радиосвязь посредством трансивера и антенн. А о том, что связь проводиться по договорённости- есть даже понятие такое Sked. И это будет корректным. Ведь даже кластеры придумали.
И дипломы современные под это затачиваються. Например есть диплом "всех святых"(радиостанция работает несколько раз в месяц с храмов по територии болгарии), нужно сработать двенадцать точек, по точке(радиостанция перемещаеться) в месяц. Так выловить её можно только в кластере иначе просто нереально выполнить диплом.
ps В условиях диплома могу где-то ошибиться, но идея понятна
 
Ну аналоговый, потому, что споры на эти темы иногда появляются в радиолюбительской среде.
Мое личное мнение - ДА. Просто нужно адаптировать задания тех же дипломов или соревнований под существующий прогресс.
 
никто SKED не отменял, особенно на укв, когда надо повернуть 20 антенн в сторону корреспондента...
 
Я как-то нахожу тамошнего любителя, например через форум, договариваюсь о времени , частоте, way и так далее.
И получаю подтвержденное QSO.
При этом связь в эфире проведена или просто договор?
 
Конечно проведена.
Тут без вариантов.
ИМХО если проведена, то тут никаких претензий быть не может.
На QSL карточке ведь все данные о связи указываются.

Просто раньше было сложнее договориться о дате и времени проведения связи.
 
В таком случае вопрос исчерпан, тему можно удалять.
 
Это всегда было.
Только раньше скеды были через почту.
Например берешь из коллбука позывные и адреса нужных любителей и шлешь им одно и тоже письмо.
Так мол и так... очень нужна ваша страна... каждый день с ... по ... дежурю на частоте такой то.
Отправил письмо... и дежуришь... пока оно дойдет... пока его прочитают...
Сейчас все проще... либо через email, либо через один из чатов... либо прямо в эфире... встретил нужного человека на одном диапазоне и просишь его спуститься или подняться на другой...
 
Данная тема (объявление) была перенесена из раздела Радио
 
Назад
Зверху Знизу