Квартирный вопрос - три владельца, один подмял все под себя.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2007
Повідом.: 184
Доброго времени суток)
У маминой подруги проблема следующего характера:
имеется квартира, как наследство от умершего мужа. Также наследниками (завещания не было) были признаны сын от первого брака и отец умершего.
Т.е. каждый имеет по 1/3.
Отец умершего - из России, древний дедушка сам. Возможно , его уже и в живых нет (около 95 лет должно быть по расчетам). Никто на контакт от него не выходил последние лет 10.
Второй совладелец - сын умершего - использует квартиру единолично, с неоплатой квартплаты, и сдает ее в аренду. Последние лет 10.
Третья совладелица, жена умершего, на данный момент хотела бы вселится в квартиру мужа. Но не имеет физического доступа к жилью.
Как оформить правильно такой шаг как получение доступа к квартире?
Просто там квартирант, его вещи. Также вещи второго совладельца. Не будут ли трактовать как воровство например или незаконное проникновение? Мол украдено магнитофонов импортных = 3 штуки)))

Из документов - у женщины бумага гербовая что наследство 1/3 квартиры, техпаспорт квартиры (БТИ). Больше деталей не знаю.
Что подскажут люди опытные?
Спасибо. )))
 
Останнє редагування:
Пусть прийдет к арендатору и скажет: договор аренды недействительный, т.к. заключен без согласия сособственников, - он будет расторгнут. Дайте арендаторам время на выселение. Привыселении составьте акт, что арендаторы Вам квартиру передали без ценностей и без денег. Потом вселяйтесь сами.
 
А если при этом владелец забивает на все и тупо дверь закрытой держит? и арендатор тудым сюдым как мышь бегает? ловить за руку ? или как?
 
А если при этом владелец забивает на все и тупо дверь закрытой держит? и арендатор тудым сюдым как мышь бегает? ловить за руку ? или как?

В квартире - Арендатор проживает. Как может хозяин тупо дверь закрыть?
 
Ситуация хреновая. У маминой подруги есть ПРАВО на 1/3 долю квартиры, но нет чётко той своей площади на которую она имеет право зайти. Тут только подавать в суд на выделение доли в имуществе в натуральном виде (признаю написал бред). Например в трёхкомнатной квартире можно выделить одну отдельную комнату. При этом в решении должна быть определены площади общего пользования - кухня ванная.
 
Останнє редагування:
Четко очерченного ничего нет.. Есть только одна треть(((
А квартира - однокомнатная.

В квартире - Арендатор проживает. Как может хозяин тупо дверь закрыть?
Имеется в виду что хозяин - просто не появляется, морозится. а арендатор - вроде как его какой то дружок. поэтому я так понимаю - смиряется с некими неудобствами такого подвешенного проживания... и так же морозится(((
 
В милицию с заявлением о доступе в квартиру Вас как собственника 1/3 части.
 
В милицию с заявлением о доступе в квартиру Вас как собственника 1/3 части.

угадай с трех раз, как далеко милиция пошлет ТСа ?

я бы зашел без всякой милиции - к себе домой. А арендатор если его что-то не устраивает - пусть вызывает милицию, предъявляет ей договор, в том числе подписанный мной как сособственником, на основании которого у него, как он считает, есть какие-то права на квартиру и т.п.
Заодно предупредил бы арендатора, что одно неверное движение - и в милицию ложится моя заява об исчезновении из МОЕЙ квартиры принадлежащих мне денежных средств и ценных вещей.

ПС - свидетельство о праве на наследство зарегистрировано в БТИ ?
 
угадай с трех раз, как далеко милиция пошлет ТСа ?

я бы зашел без всякой милиции - к себе домой. А арендатор если его что-то не устраивает - пусть вызывает милицию, предъявляет ей договор, в том числе подписанный мной как сособственником, на основании которого у него, как он считает, есть какие-то права на квартиру и т.п.
Заодно предупредил бы арендатора, что одно неверное движение - и в милицию ложится моя заява об исчезновении из МОЕЙ квартиры принадлежащих мне денежных средств и ценных вещей.

ПС - свидетельство о праве на наследство зарегистрировано в БТИ ?


Свидетельство о праве наследства -было зарегистрировано в бти, да. выдана бумага о праве собственности (вроде так называется, врать не буду). И тех паспорт на руках.

Была мысль посоветовать женщине - чтобы не ломать дверь, поставить поверх нее - да хотя бы решетку. с амбарным замком и чтоб не срезали))) техническая возможность есть какбы. И уже не она будет вылавливать - а сам человек хошь не хошь - будет искать как попасть в дом. и тогда с председателем кооператива, участковым - вместе заходят, дают время на сборы - и вали. а на квартиру ставится новая серцевина, ставится на пульт ГСО - и вперед с песнями.
Но это весьма мальчишеский вариант) и я его всерьез даже не рассматривал... так, от балды придумал - но что скажете? а ведь может и прокатить, а? )))
 
я бы зашел без всякой милиции - к себе домой. ....
Заодно предупредил бы арендатора, что одно неверное движение - и в милицию ложится моя заява об исчезновении из МОЕЙ квартиры принадлежащих мне денежных средств и ценных вещей.

Не всё так просто. У квартиры не один хозяин. "Моя заява об исчезновении из МОЕЙ квартиры принадлежащих мне денежных средств и ценных вещей" никак не пройдёт ибо если зайти как к себе домой без милиции, то такую заяву напишет совладелец.
Я так понимаю, что человек вступил в наследство но там до этого не жил. И вещей там его физически быть не может. Это сфера участкового. И если он опросит соседей и выяснит, что совладелец никогда там не проживал, ключей от квартиры ранее не имел и написал заведомо ложное заявления влетит уже ТСу.

Третья совладелица, жена умершего, на данный момент хотела бы вселится в квартиру мужа. Но не имеет физического доступа к жилью.
А квартира - однокомнатная.
Несладко будет жить в однокомнатной с озлобленным совладельцем. Другого жилья у неё физически нет? И у сына умершего как с жильём (официально)? Ведь он тоже может сказать "я тут хочу жить"
 
Останнє редагування:
Ситуация хреновая. У маминой подруги есть ПРАВО на 1/3 долю квартиры, но нет чётко той своей площади на которую она имеет право зайти. Тут только подавать в суд на выделение доли в имуществе в натуральном виде. Например в трёхкомнатной квартире можно выделить одну отдельную комнату. При этом в решении должна быть определены площади общего пользования - кухня ванная.
Вы уверенны, что при выделе в натуре устанавливают места общего пользования?
 
Фантастика, он не только в этом уверен, он уверен что и гос акт есть условно))))))
 
Не всё так просто. У квартиры не один хозяин. "Моя заява об исчезновении из МОЕЙ квартиры принадлежащих мне денежных средств и ценных вещей" никак не пройдёт ибо если зайти как к себе домой без милиции, то такую заяву напишет совладелец.
Я так понимаю, что человек вступил в наследство но там до этого не жил. И вещей там его физически быть не может. Это сфера участкового. И если он опросит соседей и выяснит, что совладелец никогда там не проживал, ключей от квартиры ранее не имел и написал заведомо ложное заявления влетит уже ТСу.


Несладко будет жить в однокомнатной с озлобленным совладельцем. Другого жилья у неё физически нет? И у сына умершего как с жильём (официально)? Ведь он тоже может сказать "я тут хочу жить"

у сына все ок. 2 квартиры вроде как есть. но как оформлены - хз. но также неизвестно, оформлял ли он имеющуюся треть.. в бти вроде как такой инфы не было, когда женщина оформляла свою треть.
 
Фантастика, он не только в этом уверен, он уверен что и гос акт есть условно))))))

Какая злая ...... признаю, что применил неправильный термин. Не выделение в натуре а признание права пользования.
 
Ув. Петрович и Баба Яга!
по рассказанной мною ситуации еще мысли будут креативно конструктивные?)))
Спасибо)
 
Короче пока прекратим спор о терминах, исках и т.д.
Начнём с начала.
1. ""Второй совладелец - сын умершего - использует квартиру единолично, с неоплатой квартплаты, и сдает ее в аренду""
Есть ли с ним контакт? Знаете ли вы его адрес, номер мобильного, городского по месту постоянного проживания? В конце концов Фамилия имя отчество и год рождения точно?
2. Если да -был ли с ним контакт для решения ситуации полюбовно?.
Если нет - какие предпринимали попытки для выяснения вышеуказанной информации.
3. Вроде как проживают жильцы. Сейчас темнеет около 8-ми вечера. Можете ли подъехать к дому например в 8-30 вечера несколько дней подряд и посмотреть на окна. Свет горит? Позвоните в дверь. Если люди приходят поздно ночью, свет не включают, сразу ложатся спать а утром спозаранку убегают - кто это видит, откуда информация, что квартира сдаётся?

4. Если свет в окнах не горит, на звонки в дверь никто не отвечает несколько дней подряд, смело предполагайте, что квартира нежилая. Теперь у Вас есть на это основание.
Берите документы на свою треть и обращайтесь к участковому и одновременно к председателю ЖЭКА/ОСМД и с просьбой ОПЕЧАТАТЬ квартиру для обеспечения сохранности наследственного имущества до момента нахождения остальных наследников. Если отказывают - делайте ксерокопии документов на право собственности и подавайте письменное заявление. Пусть отказывают письменно.
5. Проверьте через пару-тройку дней сохранность печатей на квартире.
6. Если печать участкового сорвана - обращайтесь в милицию по факту проникновения в квартиру посторонних лиц и вскрывайте её.
7. Ждите звонка участкового. Вам позвонят и попросят подойти в подрайон, потому, что прибежал сын умершего и интересуется "на каком основании милиция опечатала ЕГО имущество"?
8. Вы вместе с сыном умершего в подрайоне высказываете друг-другу взаимные претензии.
9. ..........далее по ситуации

Причём я не утверждаю, что действовать можно ТОЛЬКО так, или что правильно так.
Это один из вариантов.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу