Нужна помощь в оценке работы апарата

Статус: Offline
Реєстрація: 05.04.2007
Повідом.: 125
Нужна помощь в оценке работы апарата

Помогите пожалуйста оценить работу камеры
Апарат панасоник DMC-FZ5
експозиция - 1/640
F-number - 5
ISO - 80
фокус 10.1 mm
режим - макро
приблизительный диаметр объекта (радиус по лепесткам 1 см)
При съемке пытался сфокусироваться на тычинках, но он всегда уходит вглубь, и идеальной четкости добиться не разу не удалось, всегда создается эффект шевеленки.
Скажите ваше мнение, это дефект или это нормальная работа камеры для данного класса.
Снимок не обрабатывал, оригинал 2560х1920, делал только кадрирование в фотошопе, т.к. он занимает места меньше 1/4 кадра.
 

Вкладення

  • makrotest.jpg
    makrotest.jpg
    126.1 КБ · Перегляди: 74
Останнє редагування:
если мне не изменяет память, в таких Панасониках есть функция фокусировки по нескольким точкам (до девяти), у меня подобная камера, но попроще, в ней такая функция присутствует, попробуй, может получится
 
Нормальная работа автофокуса.
Тычинки малы по площади, а их контраст не отличается как-то от контраста лепестков, имеющих заметно большую площадь. А в компактных камерах фокусировка осуществляется до достижения максимального контраста в зоне автофокусировки, так что так и должно быть.
Чтобы получить максимальную резкость на тычинках, нужно либо выбрать зону автофокуса так, чтобы ничего, из расположенного на "макродистанции", кроме тычинок, в нее не попадало (в этом случае камере поневоле прийдется фокусироваться на них), либо по завершении фокусировки и перед спуском затвора отодвинуть камеру назад на высоту этих самых тычинок. Можно еще фокусироваться вручную, но на компакт-камере, по экранчику, это практически невыполнимая задача.
 
если мне не изменяет память, в таких Панасониках есть функция фокусировки по нескольким точкам (до девяти), у меня подобная камера, но попроще, в ней такая функция присутствует, попробуй, может получится
Я, такой вариант тоже пробовал, но улучшения эффекта не наблюдалось. я отшлепал этот цветок при всех возможных вариантах настроек, этот получился самым четкимправда снимал без штатива и эффект шевеленки от рук тоже мог повлиять на статистику, но при таком освещении не значительно експ. всегда примерно одинаковая была (1\550 - 1\700).

Нормальная работа автофокуса...
Спасибо, я теперь немного успокоился, пока буду продолжать пенять на свою криворукость :)
 
Останнє редагування:
ниче у вас даже если выбирать точки фокусировки - не получится, тут либо нужна камера с мех. фокусировкой, либо зеркало ИМХО

Сам вчера таким же страдал, даже пробовал мануал фокус выбирать - ниче, не хочет. У меня олька SP-320
 
Выдержка не спасет - вы не сможете без штатива сохранять расстояние между камерой и цветком с точностью до миллиметра (а для резких тычинок именно такого порядка точность и нужна)
По поводу как фокусироваться полностью поддерживаю mocrosoft
 
Назад
Зверху Знизу