Комитет избирателей собирает подписи против императивного мандата

Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2006
Повідом.: 94
Комитет избирателей собирает подписи против императивного мандата

Всеукраїнська громадська організація «Комітет виборців України» закликає до протесту проти введення у дію закону про імперативний мандат. (Посилання видалено)


Кого защищает КИУ?
Пример: проголосовал, я за Жванецкого из партии
"любителей смеха". мой кандидат прошёл, стал депутатом,
а потом взял и перешёл в КПУ. Я ничего не имею против КПУ,
но ни я ни другие голосовавшие за перебежчика, КПУ голос
отдавать не хотели. Нах.. он мне такой Ж. нужен? пусть идёт
в ж.
 
Уважаемый Друг,
Фокус в том, что императивный мандат превращает ВР в ООО в котором влияние распределяется между (в лучшем случае) политсоветами партий-победителей пропорционально полученным на выборах голосам.
Т.о. в Украине будет установлена власть очень узкого круга, с последующей консервацией не самых лучших проявлений, в силу отсутствия конкуренции.
Что, на мой взгляд, небезинтересно, так это то, что, по большому счёту, этот закон сегодня выгоден исключительно Ю.В.Тимошенко, т.к. имено среди её сторонников-спонсоров максиматьное крличество "перебежчиков". ("Плата" коалиции за преодоление вето президента на ЗУ "Про КМУ"?)
Я думаю что если и вводить императивный мандат, то только в комплексе с возвращением положения согласно которому 50% депутатов ВР избираются мо мажоритарной системе, причём должно иметь место положение запрещающее кандидату избираться одновременно и по партийному списку и по мажоританому округу.

С уважением,
Слобожанин.
 
Императивный мндат - гавно. Голосовал за Жванецкого потому что он человек хороший - а его заставляют голосовать за, например, "отдать газопровод" или "устроить этническую чистку", естественно он не соглашается - его выгоняют а на его место - податливого из партийного списка... Вопрос - вы вообще понимаете что императивный мандат - это реально десяток человек рулить страной будут? Нах спрашивается 450 тогда кормить? Выберите царя тогда уже :):)
 
зайорзали, суки, забеспокоились.
а теперь посмотрим, кого активно пропагандируют эти избиратели.
и ответим на вопрос, кому не выгоден этот закон.

закон нужен.
ибо у нас всё таки делегирование права решать от народа депутату, и крайне неправильно, что депутат после избрания меняет вывеску
 
Закон не демократичный, в топку. А вот мажоритарку я бы вернул.
 
закон нужен.
ибо у нас всё таки делегирование права решать от народа депутату, и крайне неправильно, что депутат после избрания меняет вывеску
Неа тут проблема лежит в другой плоскости, места продают а эти места что хотят то творят, деньги то уплочены.
 
как раз демократичный.
ибо без этого как-то не получется у демоса кратить.
 
Неа тут проблема лежит в другой плоскости, места продают а эти места что хотят то творят, деньги то уплочены.

ну так мы о правильности\неправильности закона, или о покупке мандатов?
 
Нужно быть до конца последовательным. Если императивный мандат, то нах 450 депутатов? Хватит 5. И не надо их называть парламентом...
 
Всеукраїнська громадська організація «Комітет виборців України» закликає до протесту проти введення у дію закону про імперативний мандат. (Посилання видалено)


Кого защищает КИУ?
Пример: проголосовал, я за Жванецкого из партии
"любителей смеха". мой кандидат прошёл, стал депутатом,
а потом взял и перешёл в КПУ. Я ничего не имею против КПУ,
но ни я ни другие голосовавшие за перебежчика, КПУ голос
отдавать не хотели. Нах.. он мне такой Ж. нужен? пусть идёт
в ж.


Полностью поддерживаю (Жванецкого конечно зря в пример привели, т.к. нравится мне то что он делает и депутатом его совсем не представляю).
Но лично мне хотелось бы что бы такая штука была бы и в ВР, а не только "на местах"
Задолбали "перебежчики"
Голосовать за партию и ее программу ИМХО более правильно чем за людей - не выполнила программу ("кинула" избирателей) - нафик с пляжа - новые обещания на подходе (правда новые кинут также как и старые)

Поддерживаю идею императивного мандата без каких либо мажоритарщиков (а то прочитал что сам написал и сам из текста не понял что же я поддерживаю:):):))
 
действительно непонятно зачем тогда(при этом мандате) столько депутатов? ЗАЧЕМ?
 
Нужно быть до конца последовательным. Если императивный мандат, то нах 450 депутатов? Хватит 5. И не надо их называть парламентом...

Во, тут я абсолютно согласен, тоже думал об этом - ну на кой черт нам содержать 450 упитанных морд, если они всё равно голосуют так, как скажет политсовет партии или лично лидер? Достаточно вообще, взять по главе партии, одна штука от каждой - и пусть впятером принимают решения.

Но, с другой стороны, например меня не устраивает, что реальный процент партии, за которую я голосовал, может стать меньше, чем тот, который они набрали на выборах - депутатов тупо скупают, а они голосуют не так, как, по моим ожиданиям, должны голосовать люди, представляющие ту идеологию, ту партию, за которуя проголосовал.

Поэтому тут надо найти какой-то здравый вариант.
 
Останнє редагування:
Вообще, меня всегда поражала у свидомых украинцев одна черта, которой нет ни у русских ни у американцев ни у европейцев.

Украинцы пытаются бороться не с каким-то негативным явлением, которое им не нравится, например со скупкой депутатов, а с чем-то рядом, чем-то слабо логически связанным с настоящим источником проблем... Например с голосованием депутатов вопреки воле партийного фюрера...

Пожалуй нечто подобное среди других народов мира наблюдается только у арабов... Там тоже ходжа искал кольцо не там, где его потерял, а там где светло...

То же самое было и в теме про смертную казнь... почти нет никаких возражений именно против смертной казни (как у европейцев к примеру), все возражения в основном против несправедливого суда...
 
"Хто о чем, а вшивый о бане".
 
1. Скупка депутатов благодоря императивному мандату будет невозможна (ну или очень глупой для купленного депутата при условии практически автоматического лишения депутатства)
2. Ах как замечательно сейчас обстоят дела - все на выборы, проголосовали за обещания, набралось 450 человек и пошло поехало - ни стойкого большинства, каждый тянет одеяло на себя, никакой ответственности, законотворчество (сказал бы матом что это за законотворчество да небуду), раздергать пока еще осталось что либо дергать и свалить подальше (или перекрасится и "сменить убеждения")
А вот с другой стороны образовали "бонзы" и прочие фашисты партийку, лозунгов себе понапридумывали, людишек для масовки в парламенте набрали, поверили им избиратели проголосовали, масовка давит на кнопки, обещания не выполняются, депутаты кандалами к своей партии привязаны, прошло 4 года и (при условии что избиратель не лох педальный) успешно забыли об этих бонзах и масовке и не получится у них в последствии перекрасится, т.к. доверние просрали.
 
Сторонники императивного мандата, объясните, зачем в этому случае вообще нужны депутаты?
 
А кто Вам сказал что депутаты нужны?
Да ненужны они совершенно, только зря деньги тратят (мало того что тратят, так еще и воруют) прикрываясь псевдодемократическими ценностями
 
ну, как альтернатива депутатам - по аналогии с Швейцарией - прямое волеизїявление граждан по любому поводу (закон, избрание, увольнение, изменение к закону) путём всенародного референдума.
порасписанию, каждую субботу на избирательній участок.
 
в рамках Конфедерации?..запросто!

Мощно задвинул :клас: Но не забывай - оне федерацию от сепаратизма то не особо отличают, а тут ты еще со своей "кон...". Может быть несварение информации :-)
 
Назад
Зверху Знизу