Легенды Харькова

Этот план Харькова 1876 года из альбома составленного Д.И. Багалеем (второе издание 1912). В альбоме в принципе не может быть плана 1916 года. Качество печати в альбоме действительно ужасное. Багалей в приложении к изданию признался, что намеренно уменьшал планы и фотографии.

хз, на моей карте написано 1916, где-то еще ксерокс был с Короленко в лучшем качестве, но пока не могу его найти.
 
Миша Крупин - кач нон-стоп))))))))))))
 
фух респект всем
а об Северной Салтовке кто что знает ?
 
Фед завод раньше был стратегическим, значит и бомбарь там что надо. Выход судя по всему в районе ДЖД или кортов, только там есть строения которые можно приспособить.

Ога, я даже знаю подходящую кандидатуру - подземный туалет перед кортами :) :)

А если серьезно, то зачем такой длинный ракоход копать-то? :confused: Аварийник от бомбаря удаляют ровно настолько, чтобы не завалило обломками близлежащих зданий. Неужели на ФЭДе такая плотная застройка, что негде приткнуть аварийник на территории?
 

Вкладення

  • SS.jpg
    SS.jpg
    108.9 КБ · Перегляди: 416
Угадай раЁн по топографии :D С годом, разумеется.

Всё-таки Инет - великая вещь! Да и библиотека Конгресса не подкачала ;)

Сам загадал-сам разгадал. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=73438&page=25 :D


Ловко: Оценка чьих-л. действий как таких, которые привели к достижению какой-л. цели.:D
 

Не, поиск по форуму/в Гугле и пр. (словосочетание "Монжосов яр" встречается редко) - нечестно :D

Ладно, как-нибудь другое место загадаю. Правда, до ХарьковТуриста тоже недалече. А там искушённые в географии люди обитают :клас:
 
Человек-легенда

Коротков, Серге́й Александрович — харьковский журналист, музыковед, музыкальный критик, диджей, преподаватель, учёный (химик), востоковед, радио- и телеведущий, переводчик, коллекционер, один из основоположников советской рок-журналистики (с)

Умер 31 января 2010 года на 64-м году жизни. Прощание состоялось в харьковском Доме архитекторов.

P.S. Светлая память

96834_380.jpg
 
Не, поиск по форуму/в Гугле и пр. (словосочетание "Монжосов яр" встречается редко) - нечестно :D

Ладно, как-нибудь другое место загадаю. Правда, до ХарьковТуриста тоже недалече. А там искушённые в географии люди обитают :клас:

Ну, извени- "профессиональное" :D


А еще вот так можно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Угадай раЁн по топографии :D С годом, разумеется.

Всё-таки Инет - великая вещь! Да и библиотека Конгресса не подкачала ;)
А я узнал без всяких гуглов - по азимутом окружной, академика павлова (или ее продолжения), сельским улицам в районе Даниловки и характерному виду трамвайного депо. Когда построили северную не знаю. У меня друг там живет, помню из его рассказов что когда рванул чернобыль его дом как раз стоял в виде открытой коробки. Других датировок не знаю.

А вот на картах генштаба нарисованое состояние местности может сильно отставать от даты издания.
 
А если серьезно, то зачем такой длинный ракоход копать-то? :confused: Аварийник от бомбаря удаляют ровно настолько, чтобы не завалило обломками близлежащих зданий. Неужели на ФЭДе такая плотная застройка, что негде приткнуть аварийник на территории?
Ну на то это и легенды ;) Как в каждом порядочном замке должно быть свое приведение, так и на каждом порядочном заводе должен быть свой тайный подземный ход :іржач:
 
А вместо Дигмы был универсам и базарчик. В начале 90х помню туда впервые завезли пепси.

Многие нынешние супермаркеты - бывшие универсамы:)
В 80-х часто ездил в район магазина "Океан" (угол ул. Гв. Широнинцев и ул. Командарма Уборевича). За Уборевича город заканчивался:). Дальше были поля.
На месте нынешнего радиорынка были теплицы.
 
А я узнал без всяких гуглов - по азимутом окружной, академика павлова (или ее продолжения), сельским улицам в районе Даниловки и характерному виду трамвайного депо. Когда построили северную не знаю. У меня друг там живет, помню из его рассказов что когда рванул чернобыль его дом как раз стоял в виде открытой коробки. Других датировок не знаю.

А вот на картах генштаба нарисованое состояние местности может сильно отставать от даты издания.

(А я узнал без всяких гуглов ) На сегодня "гугля" єто так-есть другая, прога которая ищет сразу везде.;)

........по азимутом ......не хотел заморачиватся.:D

Многие нынешние супермаркеты - бывшие универсамы:)
В 80-х часто ездил в район магазина "Океан" (угол ул. Гв. Широнинцев и ул. Командарма Уборевича). За Уборевича город заканчивался:). Дальше были поля.
На месте нынешнего радиорынка были теплицы.

А еще помню смутно-правда и "свинарники" на месте Салтовки.:D
 
А еще помню смутно-правда и "свинарники" на месте Салтовки.:D

дальше от Уборевича, за яром были поля, а еще дальше была ферма (но по моему коровники там были). и когда ветерок дул с той стороны, то в районе Океана стоял непередаваемый аромат :)
 
хз, на моей карте написано 1916, где-то еще ксерокс был с Короленко в лучшем качестве, но пока не могу его найти.

Держу этот альбом в руках. Из за плохой печати действительно можно спутать год "1876" с "1916". Но основной аргумент, что план Харькова именно 1876, это год издания альбома 1912.
 
дальше от Уборевича, за яром были поля, а еще дальше была ферма (но по моему коровники там были). и когда ветерок дул с той стороны, то в районе Океана стоял непередаваемый аромат :)

Выйдешь на улицу с утра-"вдыхнеш" Лепота!:D:D:D

И я про тоже.;)
 
Там еще ветряк стоял на горке, за родником. Это бабушка мне выдала.
 
Назад
Зверху Знизу