Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Эзотерика

Старый 2.11.2007, 17:31   #21
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от Август
каким пунктом правил? ...
Был бы пункт правил - мы бы с Иркой в начале года париличь бы!!! Эх!

Вверх
Старый 4.11.2007, 00:46   #22
Norman

Давайте подумаем.
Одинакова ли физиологическая природа страха у всех людей? Т.с не причина и не качество и не степень и не переживание с последующим воздействием на организм, а первооснова механизма ?
И уж если эта эмоция-реакция в нас заложена, то какую роль она играет?
И на столько ли страх деструктивен?
Последний вопрос. Может ли страх быть созидательным? И в каких случаях?

Вверх
Старый 4.11.2007, 10:26   #23
Vedruss

Irka, ну почему же для закрытых форумов. многое можно и открыто обсуждать.

Вверх
Старый 4.11.2007, 18:24   #24
Лютенька

гы. забавно.
ой, а у вас есть такое... ну... по оккультизму... а еще по эзотерике, экспрессионизму, постструктурализму и другим страшным словам?

ТС! Если вам РЕАЛЬНО нужна информация, то определитесь, какаяименно и зачем. А то ни один уважающий себя человек, хоть чуть-чуть в этом разбирающийся, в жизни вам ничего приличного не даст. так и будете всякую фигню из интернета читать, написанную 15-летними великими магистрами черной магии, прошедшими, безусловно, огонь, воду и медные трубы.)))

Старый 6.11.2007, 23:09   #25
Просто Тая

Цитата:
Сообщение от Irka
Чаще у народа крышу сносит по полной, если в руки какой-нибудь инструмент рабочий попадает.А ни практики, ни знаний, ни опыта, а в этом ремесле такие развлечения - дорогое удовольствие и, что хуже, часто лупит не сразу.
Ось i Iрка пiдтвердила, що це доволi небезпечно. Погоджуюсь - може дах-то, й зникнути...

Старый 7.11.2007, 10:22   #26
goto
Сама по себе

Дорогая Просто Тая...
В истории этого раздела (полистайте - не поленитесь) было несколько дискуссий, начатых с подобных ворпосов, там и про медиумов, и про магию, и про бабок... Там написаны в сумме сотни страниц - переписывать их скучно, лень и, главное, не нужно - они же все присутстуют в этом разделе.
Так вот там и Ирка, и я всячески остерегали, убеждали и, даже, запугивали всех "неофитов", "интересующихся", и "пробующих".
Именно потому, что это опасно. И именно потому что мы знаем насколько это опасно.
Этим нельзя заниматься безответственно, где-то между сериалом и детективом. Это опасно, если эффективно и пустая трата времени - если профанация и шарлатанство. А бывает и то и другое.

Вверх
Старый 7.11.2007, 10:37   #27
чай_ник такой

Тогда сразу, так сказать, прикладной вопрос.
Имеет ли смысл неофиту ухаживать (или...ну вы понимаете) за женщиной, занимающейся окультизмом.
То есть у неофита чувство есть, а знаний по окультизму ещё нету.

Вверх
Старый 7.11.2007, 11:12   #28
goto
Сама по себе

Какая связь?
1. Оккультизмом, с моей точки зрения, вообще лучше не заниматься с прикладными целями... Последствия неконтролируемы.
2. Если и заниматься чем-то из этой серии, то совершенно не обязательно этим заниматься вместе с мужем, любовником, бойфрендом (на выбор). Это все равно, что спросить, может ли человек, не понимающий ничего в Веб-дизайне надеяться на взаимность с девушкой веб-дезайнером...
3. Никто не мешает "неофиту" стать мастером. Только этого не добьешься, почитывая книженки и пользуясь услугами магических салонов. Для этого надо серьезно учиться, много, очень много работать и понимать всю степень ответственности за свои поступки, чтобы потом не жаловаться, что крышу снесло или жизнь наперкосяк пошла.

Вверх
Старый 7.11.2007, 11:35   #29
чай_ник такой

Всё, чем мы занимаемся, имеет прикладные цели. Ежели оккультизмом занимаюся для познания мира, нехай так и будет. И название, этакое, благородное.
Мне интересно другое. Наверно, как и Веб-дизайнерша, оккультистка может ответить взаимностью. Но надолго ли?
Такое уж у неё мировозрение. Она уже ТАМ. И имеют ли для такое же значение неё простые житейские ценности, как и для неофитов.
Занятия чертовщиной так или иначе наложат отпечаток

Вверх
Старый 7.11.2007, 11:57   #30
goto
Сама по себе

Любое серьезное занятие накладывает отпечаток. Никакие человеческие отношения не бывают простыми. Если ты любишь ведьму - люби ее со всеми ее ведьмовскими потрахами.
Надолго ли? А что в этом мире надолго?
Чертовщина ли это? Все зависит только от целей, как бы не банально это звучало. Магия, оккультизм и пр. - это инструменты, техники, методики.
Возвращаясь к веб-дизайну... Ты можешь делать сайт для Вуза, а можешь для террористической организации. А еще тебе может быть все равно для кого - лишь бы деньги платили. Но так или иначе, производя некие действия, мы берем на себя ответственность, вернее, она нам вменяется, даже если мы об этом ничего не знаем...
И вопрос целей это не вопрос названий, а вопрос результатов и последствий.

Вверх
Старый 7.11.2007, 12:10   #31
чай_ник такой

Я могу влюбиться в ведьму и искренне верить, что Вот Оно. Главное. Навсегда.
Ведьма, напротив, точно знает, что почем в этом мире. И, в часности, в отношениях между людьми

Вверх
Старый 7.11.2007, 12:13   #32
goto
Сама по себе

Тебе придется с этим смириться или перестать быть несведующим...
И в том и в другом есть своя прелесть (в человеческом, а не религиозном смысле этого слова)
И если ты человек верующий - уповай на Бога. Он тебя не подведет. У него разработаны оптимальные планы на твою жизнь.

Вверх
Старый 7.11.2007, 12:29   #33
чай_ник такой

Ну не настолько я мусульманин, чтобы верить в предначертанность.
И каждое мгновение ставит меня перед выбором. И каждый такой выбор, в свою очередь, влечет за собой следующий.

На бога уповай, да сам не плошай

Ответ на вопрос я получил. Спасибо.
Да, женщина, занимающаяся оккультизмом, видит окружающее так как я и предполагал.
Мне это не интересно.
Придется переквалифицироваться в управдомы (с). то есть переключаться на Веб-дизайнерш

Вверх
Старый 7.11.2007, 12:45   #34
goto
Сама по себе

А как ты это узнал из нашего разговора?
Я оккультизмом не занимаюся, если ты это имеешь ввиду.
Чтобы описать тебе свое видение мира - нескольких постов не хватит.
А оптимальный выбор состоит не в том, чтобы как трехлетний мальчик кричать "Я сам!", а в том, чтобы чутко прислушиваться и сознательно выбирать тот путь, который уготован тебе Богом.
У него нет рук, кроме наших, и зачем у него отбирать и эти?

Вверх
Старый 7.11.2007, 14:28   #35
DevilMan

Ага, снова непонятно о чём речь. Оккультизм - такое общее понятие. К оккультизму щас относят и всякие египетские мистерии, и сатанизм, и кабаллистику.
Если кто-то инетерсуется - в первую очередь надо почитать Кроули. Самый продвинутый в этом отношении чувак. В 20м веке имеется в виду.

Старый 7.11.2007, 15:01   #36
goto
Сама по себе

Давайте таки придерживаться общепринятых определений.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Оккультизм (лат., тайное учение), совокупность воззрений, знаний и верований в области таинственных сил природы и человека, до сих пор незатронутых или слабо исследованных наукой. В основе учений оккультистов лежит мысль, что кроме общепринятых в науке методов познания: чувственного восприятия, опыта и умозрения имеется еще сверхчувственный и сверхразумный путь познания через непосредственное мистическое общение с божеством в форме откровения, или в особом состоянии экстаза, или через общение с миром бестелесных существ, духов.
При этом О. распался на теоретическую часть - теософию и практическую - теургию или магию, то есть о способах влияния человека на духов и совершения посредством их различных действий (т. наз. чудес). В средние века О. занимались астрологи и алхимики. В XIX в. О. возродился в учениях спиритизма (см.) и телепатии (см.); в тоже время некот. явления, до сих пор считавшиеся продуктом действия таинственных сил, получили научную разработку, например, явления внушения и гипноза. См. Дю Прель, "Философия мистики" (1891).

Я не зря говорила о целях. Теософия это одно, магия - другое, хоть ты тресни.
Я потому и написала в посте выше, что я не занимяюсь оккультизмом. Потому как под этим понятием в обиходе, побчеркиваю - в обиходе - подразумеваются чисто практические вещи. А без основ, без знаний, без опыта - эти практические вещи приводят к непредсказуемым последствиям. Это без меня.
А с точки зрения познания, оккультизм это еще один метод добывать информацию. И я всячески за любые методы получени ее.

А потогму вначале оперделяемся с целями, а потом копаем.

Вверх
Старый 7.11.2007, 15:52   #37
goto
Сама по себе

Не сам и не по себе, а по целям практикующих...
Это све не так просто, как в науке, типа фундаментальные науки поддерживают и определяют развитие наук прикладных. На самом деле и в нуке процесс обратный, развивается только тот фундамент, который имеет востребованность в виде прикладной реализации.
Так вот, с этой стороны к оккультизму подойти невозможно. Потому как любой познаватель откажется демонстрировать свои познания практику - он знает о последствиях!
Любой практик, перешедший на фундаментальный уровень, за знаниями, которых ему не хватает для практической реализации, либо знаний не добудет, либо, если добудет - практиком быть перестанет, так как увидит, узнает последствия...
Вот такой вот пародокс.
Потому распался, потому расслоение пользователей. Не смешиваются они...
Познаватели, конечно практикуются, для проверки знаний.
Но во первых, у них иные объекты, именно чтобы уберечься от последствий... Чаще всего объекты - они сами...
А во-вторых, повторений опыта будет ровно столько, сколько необходимо для доказательства и не на один больше, так как это наименьшее зло. Но все же зло... В смысле того, что невозможно таки прогнозировать отдаленные последствия.

Вверх
Старый 7.11.2007, 19:42   #38
goto
Сама по себе

Да-а-а-а... Это еще тот оккультизм. Но цели светлые...

Вверх
Старый 8.11.2007, 10:18   #39
чай_ник такой

А это вы о чём?

Вверх
Старый 8.11.2007, 10:25   #40
чай_ник такой

Цитата:
Сообщение от Irka
А какая разница? Он же ш за ней ухаживает, а не за знаниями.
Вопрос в другом: насколько продуктивно это все будет, но попытка-то не пытка?
Ну, как сказать. Извините за грубость., но трахнуть, я её, конечно, трахну... А вот дальше...
Дальше мы расстанемся

И тем не менее +5. И я примерно так же думаю

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Эзотерика