Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Эзотерика

Старый 24.09.2014, 00:17   #1
Iscander88

Из: UKRAINE

По умолчанию Папюс. Нужен совет.

Кто читал его труды по практической магии, скажите, есть ли отличия в изданиях 1912-13 гг. и современном переиздании ? Стоит ли изучать его труды новичку или тяжело воспринимается ?

Вверх
Старый 24.09.2014, 07:21   #2
Нумеролог

Цитата:
Сообщение от Iscander88
Кто читал его труды по практической магии, скажите, есть ли отличия в изданиях 1912-13 гг. и современном переиздании ? Стоит ли изучать его труды новичку или тяжело воспринимается ?
Новичку вообще не стоит.

Вверх
Старый 24.09.2014, 08:59   #3
amina_foreva

Цитата:
Сообщение от Iscander88

Стоит, в этой книге очень подробно и правильно изложены основы магического искусства, хорошо описано какими качествами должен обладать маг. Но эта книга не должна стать единственной на вашей полке, она подойдет для начального этапа вашей практики.
У меня есть только одно издание, сейчас не могу посмотреть какого конкретно она года

Старый 24.09.2014, 11:20   #4
Ihtis

Цитата:
Сообщение от Iscander88
Это смотря чем вы вообще занимаетесь. Если вы Вася с горы и решили прочитать Папюса, то вы там ничего не поймете. Особенно в переводе Трояновского.

Старый 6.10.2014, 11:15   #5
maSSter

Цитата:
Сообщение от Iscander88
Цитата:
Сообщение от amina_foreva
Стоит, в этой книге очень подробно и правильно изложены основы магического искусства, хорошо описано какими качествами должен обладать маг. Но эта книга не должна стать единственной на вашей полке, она подойдет для начального этапа вашей практики.
У меня есть только одно издание, сейчас не могу посмотреть какого конкретно она года
Когда то,во времена моей дурости юности,я страдал подобной херней.Так вот, в то время я нарыл у разных людей уйму всяких книг и их фотокопий (ну небыло в те времена в ссср еще ксерокса!) В конце 80х,начале 90х все это уже лежало на прилавках.Вот только текст немного отличался В оригинале первыми строчками было - что нужно сделать магу,собравшемуся выполнить определенный ритуал,т.е обезопасить себя.А в новых изданиях этого небыло!И я думаю,намеренно.Выводы делайте сами.

ПыСы Знаю людей,в свое время практиковавших,но затем все бросивших,покаявшихся и пришедших к Богу.А те,кто продолжал,добились определенных успехов,но заплатили,кто здоровьем,кто личной жизнью.

Старый 6.10.2014, 11:23   #6
Ihtis

Цитата:
Сообщение от maSSter
Когда то,во времена моей дурости юности,я страдал подобной херней.Так вот, в то время я нарыл у разных людей уйму всяких книг и их фотокопий (ну небыло в те времена в ссср еще ксерокса!) В конце 80х,начале 90х все это уже лежало на прилавках.Вот только текст немного отличался В оригинале первыми строчками было - что нужно сделать магу,собравшемуся выполнить определенный ритуал,т.е обезопасить себя.А в новых изданиях этого небыло!И я думаю,намеренно.Выводы делайте сами.
Перевод Папюса один. Автор его Трояновский. То есть того что вы пишите - в природе быть не может. Разве что кто-то самиздатом решил свои глюки добавить.

Цитата:
Сообщение от maSSter
ПыСы Знаю людей,в свое время практиковавших,но затем все бросивших,покаявшихся и пришедших к Богу.А те,кто продолжал,добились определенных успехов,но заплатили,кто здоровьем,кто личной жизнью.
Что практиковавших?

Старый 6.10.2014, 11:55   #7
Александр_ХТЗ

Цитата:
Сообщение от maSSter
ПыСы Знаю людей,в свое время практиковавших,но затем все бросивших,покаявшихся и пришедших к Богу.
Те люди не практиковали серьезно, а просто игрались в магию, раз побежали в церковь каяться.

А под ногой могильная ступень...
(А. Ахматова)
    Вверх
Старый 6.10.2014, 12:45   #8
maSSter

Цитата:
Сообщение от Ihtis
Перевод Папюса один. Автор его Трояновский. То есть того что вы пишите - в природе быть не может. Разве что кто-то самиздатом решил свои глюки добавить.
Что практиковавших?
А я и не утверждал,что книга именно Папюса.Я сказал,что то,что видел на фотокопии,дореволюционная книга с "Ъ", и то,что увидел похожую по тексту,на лотке "немножечко" отличается.Чем,написал выше.
Что практиковавших?Точно не скажу,не присутствовал.Скажу за себя- получил результат обратно пропорциональный желаемому.Значит не положено!

Старый 6.10.2014, 13:13   #9
Ihtis

Цитата:
Сообщение от maSSter
А я и не утверждал,что книга именно Папюса.Я сказал,что то,что видел на фотокопии,дореволюционная книга с "Ъ", и то,что увидел похожую по тексту,на лотке "немножечко" отличается.Чем,написал выше.
Трояновский как раз до революции и жил. И все что может быть на "дореволюционных фотокопиях" - процентов 90, что прошло через него. Даже если это не Папюс, а какой-нибудь Седир.

Старый 6.10.2014, 13:17   #10
amina_foreva

Цитата:
Сообщение от maSSter
Что практиковавших?Точно не скажу,не присутствовал.Скажу за себя- получил результат обратно пропорциональный желаемому.Значит не положено!
у меня книга по хиромантии такая же, с ять
У них в то время были очень неглубокие познания в области физиологии, психологии, анатомии. Вернее анатомию то они знали, а вот как влияет то или иное вещество, например - нет. Лечили депрессию кокаином и морфием, ну и так далее.
Хорошая литература будет скорее не на русском языке, и не обязательно она будет старой, хотя некоторые вещи, безусловно имеют старые корни, как например работы Агриппы.

Старый 6.10.2014, 13:19   #11
Ihtis

Цитата:
Лечили депрессию кокаином и морфием, ну и так далее.
Не самый плохой вариант, че.

Старый 6.10.2014, 13:31   #12
amina_foreva

Цитата:
Сообщение от Ihtis
Не самый плохой вариант, че.
И жили неплохо при этом!

Старый 6.10.2014, 14:02   #13
Iscander88

Да, читая Папюса начинаешь искать какое-то научное объяснение магических явлений ) Вот только такой науке в школе не учат ))... Да, работы у него хорошие и их нужно понимать, а не читать третий томи тупо копировать ритуалы. Необходимо еще базу изучить других авторов... кого посоветовать можете ?

Вверх
Старый 6.10.2014, 14:04   #14
maSSter

Цитата:
Сообщение от Ihtis
Трояновский как раз до революции и жил. И все что может быть на "дореволюционных фотокопиях" - процентов 90, что прошло через него. Даже если это не Папюс, а какой-нибудь Седир.
Только вот те,кто переиздавал книгу в 90х,зачем то упустили факт защиты.
В свое время очень хотел найти старинную библию на старославянском,там,где первая женщина-Лилит.И не нашел Однажды нашел у одного приятеля огромную по размерам и очень красивую рукописную Библию,очень старую,но и там Ева-первая женщина.А ведь у Данте в "Божественной комедии" все как было,даже в спектакле Образцова-... И создал Бог Мужчину и Женщину ,а не из ребра Адамова,это уже было потом.
И еще,может и не в тему.Как то нужно было ребенка от испуга вылечить.Нашел женщину,которая этим не занимается специально,но из за того,что ей НУЖНО это делать,не делая это она болеет,т.к. это ее родовое знание.Оно ей было как говорится "дано" по роду от мамы,бабки и т.д. У нее было два условия -"Спасибо" не говорить и деньгами не платить,только продуктами - крупа,сахар.Быстро определила,чего испугался ребенок и за несколько раз все прошло.

Старый 6.10.2014, 14:25   #15
Ihtis

Цитата:
Сообщение от maSSter
Только вот те,кто переиздавал книгу в 90х,зачем то упустили факт защиты.
Вы готовы головой поручиться за это утверждение? О какой книге речь? Это легко проверить?
Цитата:
Сообщение от maSSter
В свое время очень хотел найти старинную библию на старославянском
С чего вы взяли, что бывает Библия на старославянском?

Цитата:
Сообщение от Iscander88
Да, читая Папюса начинаешь искать какое-то научное объяснение магических явлений )
С чего бы?

Цитата:
Сообщение от Iscander88
а не читать третий томи тупо копировать ритуалы.
У Папюса есть ритуалы?

Старый 6.10.2014, 14:50   #16
maSSter

Цитата:
Сообщение от Ihtis
Вы готовы головой поручиться за это утверждение? О какой книге речь? Это легко проверить?
С чего вы взяли, что бывает Библия на старославянском?
У Папюса есть ритуалы?
О какой книге речь сейчас точно не скажу.Но тогда я на лотке с книгой обратил внимание на то,что текст этот я уже читал,но в нем не хватает некоторых абзацев.

На каком языке была библия,если шрифт ее не похож на современный или даже на дореволюционный?Назовите его церковным.У меня был кусок от книги Библия,напечатанный таким же старым текстом и продублированный на второй половине листа дореволюционным.Как бы переиздание более старой.Книга была 1912г

Есть ли у Папюса ритуалы?
Как назвать действие,круг,который рисует на полу церкви Хома Брут,перед тем как отчитывать Панночку? (Вий)

ПыСы Украинцы свои "огорожi коло хати"- тын, делали круглыми и не прерывали его для калитки,нужно было переступить небольшой порог в заборе.

Старый 6.10.2014, 15:09   #17
Ihtis

Цитата:
Сообщение от maSSter
На каком языке была библия
На церковнославянском. Старославянский и церковнославянский - это все же два разных языка, хотя один и является потомком другого.
Цитата:
Сообщение от maSSter
Есть ли у Папюса ритуалы?
Да, есть ли у Папюса ритуалы, которые можно скопировать?

Цитата:
Сообщение от maSSter
Как назвать действие,круг,
Рисование круга, я полагаю. Само по себе такое действие - не ритуал.

Старый 6.10.2014, 19:41   #18
Iscander88

Цитата:
Сообщение от Ihtis
Да, есть ли у Папюса ритуалы, которые можно скопировать?
3-й том, деревенская магия.

Вверх
Старый 6.10.2014, 21:14   #19
amina_foreva

Цитата:
Сообщение от Iscander88

Тебе сказали уже, это не Папюс, а самодеятельность переводчика

Старый 6.10.2014, 21:45   #20
Ihtis

Цитата:
Сообщение от Iscander88
Цитата:
Тебе сказали уже, это не Папюс, а самодеятельность переводчика
В этой беседе я пока не говорил. Но да - это не Папюс.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Эзотерика