Вести с передовой. «Как можно ждать, пока «кто-то» остановит войну в ТВОЕЙ стране?» - история бойца из Харьковщины

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196987
Вести с передовой. «Как можно ждать, пока «кто-то» остановит войну в ТВОЕЙ стране?» - история бойца из Харьковщины

03.04.2015 16:59

Корреспонденты МГ «Объектив», находясь в составе передовой информационной группы Нацгвардии, пообщались с бойцом на блокпосту в Славянске. «Тур» – житель Харьковщины. Дома его ждет жена на 8-м месяце беременности и маленькая дочь. По закону, мужчина мог получить отсрочку, но поехал служить по повестке


photo_big.jpg


Теперь он постоянно с автоматом и рациями. Но над кроватью сурового бойца – рисунки дочери.

- Я не понимаю парней, мужчин, которые прячутся под женской юбкой и «косят» от мобилизации. В нашем современном мире, почему-то, существует мнение, что в армии служат только дураки, или те, кто не смог откосить. А меня воспитали по-другому. С детства отец учил меня и брата защищать свое, - рассказывает боец Нацгвардии, мобилизованный с позывным «Тур».




27-летний защитник родился и вырос в Харьковской области. Работал железнодорожником вплоть до февраля месяца этого года, был заместителем начальника станции города. Вспоминает, когда получил повестку, собрал все документы и отправился в тренировочный лагерь за пару дней. После – попал на блокпост. В городе нет боевых действий и основная функция бойцов – проверять машины, которые едут в зону АТО и назад.

- Я сюда должен был ехать с другом, мы еще учились вместе. Нам одновременно пришли повестки, но он в последний момент начал отговариваться. В итоге, я уехал, а он остался, не знаю, даже забрали его или нет.




Решение «Тура» пойти служить в семье поддержали. Сейчас все необходимые документы пытается оформить и младший брат бойца, он сначала решил попробовать силы в местном территориальном батальоне.

- Брат на 3 года младше меня. Хочет пойти в «Слобожанщину», пытается оформиться. Если не возьмут – будет проситься добровольцем в Нацгвардию.




Через месяц у Тура должен родиться сын. Признается, думает о семье все свободное время. Над кроватью «Тура» - рисунки «его девочек» - жена с дочерью передали ему свое творчество, чтобы напоминать о доме.




Нацгвардеец говорит – ему повезло, на их позиции безопасно.

- Я не далеко от дома, но находится здесь – нужно. Пока я здесь, я уверен, что делаю все правильно, делаю все для защиты своих родных и своей родины, а как по-другому? На кого надеяться?


Оксана Зинковская, Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу