Антипасха ФП :)

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2009
Повідом.: 3416
Антипасха ФП :)

Чето у меня диссонанс, хотя я и атеист :

Антипа́сха (от греч. ἀντι- — вместо-, напротив- и Пасха), Фомина неделя, Фомино воскресенье — христианский праздник, празднуемый в следующее воскресенье после Пасхи. Богослужение всех существующих обрядов связано с воспоминанием двух явлений Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам — собственно вечером Светлого Воскресения (десяти апостолам, Фома отсутствовал) и «после восьми дней» одиннадцати апостолам, в числе которых был и Фома, который прежде сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25). Общее для всех богослужебных обрядов евангельское чтение этого дня — Ин.20:19-31

Чет я нихера не понял. ТСЕ кстати :D
 
А я ем богопротивную пищу и аналогичный алкоголь, но размножению это не мешаетъ :))
 
Чето у меня диссонанс, хотя я и атеист :

Антипа́сха (от греч. ἀντι- — вместо-, напротив- и Пасха), Фомина неделя, Фомино воскресенье — христианский праздник, празднуемый в следующее воскресенье после Пасхи. Богослужение всех существующих обрядов связано с воспоминанием двух явлений Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам — собственно вечером Светлого Воскресения (десяти апостолам, Фома отсутствовал) и «после восьми дней» одиннадцати апостолам, в числе которых был и Фома, который прежде сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25). Общее для всех богослужебных обрядов евангельское чтение этого дня — Ин.20:19-31

Чет я нихера не понял. ТСЕ кстати :D

могу предположить, что речь идет о банальном поминальном дне. поминать в пасхальное воскресенье умерших по канонам пц есть моветон. поэтому, традиция поминать умерших на след. воскресенье. т.е. в пасху поминаем всех, кто воскрес, через неделю всех, кому не удалось.
 
Воспринимаю как обычный день только с шашлыком)
 
Andrij_b сказав(ла):
Чето у меня диссонанс, хотя я и атеист :

Антипасха (от греч. - — вместо-, напротив- и Пасха), Фомина неделя, Фомино воскресенье — христианский праздник, празднуемый в следующее воскресенье после Пасхи. Богослужение всех существующих обрядов связано с воспоминанием двух явлений Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам — собственно вечером Светлого Воскресения (десяти апостолам, Фома отсутствовал) и «после восьми дней» одиннадцати апостолам, в числе которых был и Фома, который прежде сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25). Общее для всех богослужебных обрядов евангельское чтение этого дня — Ин.20:19-31

Чет я нихера не понял. ТСЕ кстати
Фоме бы чего другого вложить и не перста а поболее . Христос Воскрес и точка ! А кто не верит пусть сам даст себя распять . Можно и рас шесть
 
Урок атеизма в советской школе:
Учительница:- "Дети, давайте дружно скажем, - бога нет"
Класс (хором) - "Бога нет!!!"
Учительница - "А теперь дружно покажем богу фигу"
Все кроме одного показывают фигу вверх.
- Мойше, а почему ты не показываешь богу фигу?
- А я вот так думаю, Мария Иванна, - если
бога нет, то зачем показывать ему фигу?
А если есть, то зачем портить с ним отношения?
 
А вот, интрересно, а есть антикулич?:) Вогнутый например :))
 
Назад
Зверху Знизу