Начинает глючить прошивка или хз.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2006
Повідом.: 2527
Начинает глючить прошивка или хз.

Кто может подсказать, что нужно модифицировать/изменить, чтобы этого не происходило? Встроенный вольтметр в прибор питается от сети, напряжение в сети же и измеряет. Может проработать чудесно месяц и больше. В прекрасный момент начинаются глюки – выводит хз что или неверное напряжение, что самое главное вход в меню работает и отображается корректно, вроде. У контролера может и не прошивка летит даже, а какой-то блок летит с концами...
Может стоит организовать питание контроллера не от сети или буфер какой добавить? Если кто-то в курсе таких нюансов прошу подсказать, буду благодарен. :пиво:

PS вот такой модуль:
 
Останнє редагування:
Кто может подсказать, что нужно модифицировать/изменить, чтобы этого не происходило? Встроенный вольтметр в прибор питается от сети, напряжение в сети же и измеряет. Может проработать чудесно месяц и больше. В прекрасный момент начинаются глюки – выводит хз что или неверное напряжение, что самое главное вход в меню работает и отображается корректно, вроде. У контролера может и не прошивка летит даже, а какой-то блок летит с концами...
Может стоит организовать питание контроллера не от сети или буфер какой добавить? Если кто-то в курсе таких нюансов прошу подсказать, буду благодарен. :пиво:
Прогрейте паяльником все соединения и проверьте под лупой дорожки на наличие микротрещин,вряд-ли прошивка виновата.
 
Не, это именно вылет чего-то из железа или прошивка. 3 модуля подряд это диагноз, пайка там хорошая. Пока мысль как это защитить.
 
Померяй частоту в сети во время сбоя.. В данных устройствах АЦП начинает измерять напряжение через определенные промежутки времени при переходе синусоиды через ноль, по таймеру. Полученные квадраты результатов складываются и делятся на число выборок.
Если выборки просчитываются по людски, от "0" до "0", то сбоев нет. Если программа написана - от "0" to 10ms, то при небольшом изменении частоты в сети будут глюки.
Если я меряю 220, то всегда по компаратору "от 0" и "до 0".
Если причина будет в этом, то тебе поможет только смена софта у железа.
 
Спасибо. Тут больше волнует не погрешность измерений, а фатальный слет без возврата. Погрешность это я тоже заметил. Но сейчас, допустим, высвечивается "017" вольт вместо текущих 220. И случилось это внезапно. АЦП вот мог навернуться?
ЗЫ Вот зашел сейчас в меню калибровки, все входит, но уже ничего не меняет. Горят эти самые 017 вольт и все.
 
Правильность показаний потом восстанавливается или слетает уже с концами ?

Если потом восстанавливается, то может в такие сбойные моменты посмотреть форму U в сети ?
 
С концами, меняю модуль потом только.
 
А не похоже это на проблемную работу с внутренним eeprom ?
 
запросто. тем более, что там в меню есть калибровка.
 
А что за "кирпич" на плате ?
Затерт ?
 
Реинкарнация этого проекта?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А что за "кирпич" на плате ?
Затерт ?

Нет, не затерт - ATTINY26-16PU

Реинкарнация этого проекта?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

похоже... но все же немного другое. Тут коррекция через меню организована.


Да вот я тоже так думаю. А что можно сделать в такой ситуации?
 
Останнє редагування:
Для начала допаять диодик шоттки або германиевый (коих валом валяется) с конденсатора, который при ADCx на +5в.

Потом разрезать дорогу к ADCx и впаять туда резючок. С килоом.
 
Если мозги тронулись,резюком не поможете.

Уважаемый. Вы не путайте мозги (бо то есть аналоговая вычислительная машина со свойственными ей преимуществами и недостатками) с последовательственнымпоследовательностным автоматом (мп-системы, как частный случай однокристальное-мк):)

И вот - выбивание одного транзюка в мк часто ведет к катастрофическим последствиям.

Резюк, диодик - всего-лишь небольшие, но принципиальные меры борьбы против последствий нештатных режимов мк.

(бо х-знает, как аналоговый вход на ацп (дискретный, со своими цепями защиты то отключается - про что откровенно пишут в дш) с питанием от пусть даже мелкого по емкости конденсатора влияет на здоровье усего кристалла без питания?)
 
Вот про защиту мне и интересно. ТимуркаКолбаса а можно еще раз подробнее, не совсем понял как нужно сделать.
 
Поможет/нет - но сначала так.
 

Вкладення

  • VD-component.JPG
    VD-component.JPG
    14.6 КБ · Перегляди: 76
Отмотай назад,там что-то RUH знает;)

:)

Я вот чего подумал, -
Возможно, что результат вывода на дисплей, а именно - "расчитанное значение переменного напряжения" автор программы обозначил как unsigned char, то следовательно число не может иметь значение выше 255. При запуске таймера АЦП на 10 мс после прохождения нуля, и ЧАСТОТЕ СЕТИ- скажем 46-47 Герц, АЦП схватывает дополнительные квадраты напряжений уже другой полуволны синусоиды,и приплюсовывает их к выборке. Потому как значение напряжения не int а unsigned char, то, например , при полученном значении 272, мы как-раз на дисплее и увидми наши 17 Вольт. Все объяснимо.

ЗЫ Вольтметр пропустит "начатый" к расчету полупериод синусоиды, и начнет заново опять, при прохождении синусоиды через "0".
 
Назад
Зверху Знизу