Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения

Старый 22.06.2017, 09:30   #4681
Liceist90x

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
Но нужны и Кличко и десантники. Кличко (условный) - для имиджа, как пример для подражания, образец успешности. Десантники -боеспособность, надежность, потенциал.
Куда пойти учиться в Харькове маленькому гению-математику, который способен попасть на межнар? К Лифицу, как не крути, если речь о 27-м.
Родителям бы только понять: кто у них - Кличко или десантник. Понять и простить
Когда я учился, тоже были олимпиадники(не помню про межнар), у некоторых из них было свободное посещение, дополнительные занятия (не только в Лицее), почет и уважение окружающих. Никто из преподавателей не говорил, что "математику не тянешь, т.к. не олимпиадник...".
Лицей отличался не только знаниями, а атмосферой Интеллекта, Уважения, Дружелюбия.
Как я понял, Лифиц ведет занятия в одной подгруппе-команде(~10 человек) на параллели.
Если текущая администрация решила официально выделить команду по математике - это не должно менять остальные Традиции и Обязанности.

Вверх
Старый 22.06.2017, 09:34   #4682
utro

Цитата:
Сообщение от Knopka21
А что делать родителям, если их ребенок не Кличко, а Попенченко https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B2%D0%B8%D1%87 Если у него высокие результаты и в боксе, и в шахматах, и в науке? Тоже слушать, что их ребенок тупой десантник?
Приходится, вот стратегия "понять и простить" - оптимальна, если Вы к Лифицу

Вверх
Старый 22.06.2017, 09:35   #4683
Svetuchka

Цитата:
Сообщение от Knopka21
А что делать родителям, если их ребенок не Кличко, а Попенченко https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B2%D0%B8%D1%87 Если у него высокие результаты и в боксе, и в шахматах, и в науке? Тоже слушать, что их ребенок тупой десантник?
По Вашей ссылке все написано. В суворовское училище.

Вверх
Старый 22.06.2017, 09:41   #4684
utro

Цитата:
Сообщение от Liceist90x
Когда я учился, тоже были олимпиадники(не помню про межнар), у некоторых из них было свободное посещение, дополнительные занятия (не только в Лицее), почет и уважение окружающих. Никто из преподавателей не говорил, что "математику не тянешь, т.к. не олимпиадник...".
Лицей отличался не только знаниями, а атмосферой Интеллекта, Уважения, Дружелюбия.
Как я понял, Лифиц ведет занятия в одной подгруппе-команде(~10 человек) на параллели.
Если текущая администрация решила официально выделить команду по математике - это не должно менять остальные Традиции и Обязанности.
Нет, это не так. Лифиц ведет полные классы, в нескольких параллелях. А вот внутри класса уже идет разделение на умных и красивых.

Вверх
Старый 22.06.2017, 09:44   #4685
Liceist90x

Цитата:
Сообщение от Knopka21
В примере Кличко-десантник я не рассматривал интеллектуальную составляющую вообще.
Кличко, как и Попенченко-узкоспециализированные бойцы (ринг, перчатки, судья, гонг...), отличная физическая подготовка.
Десантник-универсальный боец (вне правил бокса сильнее Кличко), отличная физическая подготовка.
Лицей, согласно Устава, должен воспитывать и развивать в детях научное мировоззрение, высокие моральные качества; а еще - более глубокое понимание математики, чем предусмотрено гос.стандартом.
Олимпиады - престиж, но не цель.

Вверх
Старый 22.06.2017, 10:26   #4686
Liceist90x

Цитата:
Сообщение от utro
Нет, это не так. Лифиц ведет полные классы, в нескольких параллелях. А вот внутри класса уже идет разделение на умных и красивых.
А в чем выражается это разделение?

Вверх
Старый 22.06.2017, 10:46   #4687
Vevk

Цитата:
Сообщение от Svetuchka
По Вашей ссылке все написано. В суворовское училище.
Вы прям как по методичке...
Когда нас сговаривал гуру в 27-ой и я сказала, что мы думаем о военном училище (были тогда такие мысли), он очень удивился и сказал фразу, которая меня веселит не первый год - "а зачем математика военному?" (т.к. я из семьи потомственных военных, которые и головой работали во всю...очень долго веселила семью этой фразой )

Вверх
Старый 22.06.2017, 10:49   #4688
Vevk

Цитата:
Сообщение от utro
Может это сейчас. У нас он вел отдельно свою группу, красивых учил другой учитель.

Вверх
Старый 22.06.2017, 11:50   #4689
utro

Цитата:
Сообщение от Liceist90x
А в чем выражается это разделение?
Отношением к ребенку, возможностью участвовать в больших олимпиадах.

Цитата:
Сообщение от Vevk
Может это сейчас. У нас он вел отдельно свою группу, красивых учил другой учитель.
Сейчас тоже так, он обычно ведет класс с еще одним учителем, где-то они делят часы, где-то детей.

Вверх
Старый 22.06.2017, 12:26   #4690
Polar Fox

Из: United States

Цитата:
Сообщение от utro
Лифиц берет полные классы, а потом делит на две части, в одной из которых он не ведет, т. е. детей распихивают в другие классы.Обычно это в 7-8 классе. Сейчас, видимо, у него немного поменялась программа (думаю, что из-за того, что очень сильные дети массово), т.к. он взял два 5 класса, в 6-м их немного дотасовал на умных и красивых, а в 7-м, на будущий год, завершит дотасовку и от одного класса уйдет. Думаю, что в 8-м их опять разделят и от половины откажется.
Ранее писали уже, что в одном классе 10 человек, а в другом- что селедка в банке. Теперь аж целый класс кличков будет.

Старый 22.06.2017, 13:55   #4691
Liceist90x

Спасибо, примерно ясно.
А что с историей поступления в 10-й класс?
Пробовали родители подать апелляцию?

Вверх
Старый 22.06.2017, 13:55   #4692
Vevk

Цитата:
Сообщение от Polar Fox
Ранее писали уже, что в одном классе 10 человек, а в другом- что селедка в банке. Теперь аж целый класс кличков будет.
Когда стало ясно, что в выпускном классе одна группа - 21 человек (другая - 9). я подошла к директору, спросила - как так? ведь подучатся на одного из учителей и нагрузка больше и внимание учениками меньше, может как-то вопрос решить? Может добавить еще учителя?...ну такое. со мной очень тактично поговорили, что все будет хорошо))). Это-то так и было.
Но 21vs9...

Вверх
Старый 22.06.2017, 16:11   #4693
Лариса В.

Цитата:
Сообщение от utro
Приходится, вот стратегия "понять и простить" - оптимальна, если Вы к Лифицу
Эту фразу я использовала как шутку, в смысле "понять и простить" своего ребенка, если он не стал Кличко. А не призыв закрывать глаза на оскорбления и унижения детей (если таковые имеются). Мне жаль, если меня не правильно поняли.
А наш класс - класс десантников по математике, но дети (10-й класс) как орехи пощелкали задачки для ЗНО (кроме интегралов, которые будут проходить только в 11-м классе). У Лифица не учились, нервы не портили. Зато по другим предметам много победителей на области и даже есть межнар по физике. Второй год подряд наш класс берет Кубок учительских симпатий, а его не взять, если в классе разделение среди детей по любым критериям.
Так что "думайте сами, решайте сами..."

Старый 23.06.2017, 17:32   #4694
Liceist90x

Немного оффтоп про Svetuchka. Она просто гуманитарий.
Цитата:
Сообщение от Svetuchka
Для этого не мешало бы правильный ответ тоже включить.

Вверх
Старый 26.06.2017, 12:20   #4695
knv

https://m.censor.net.ua/resonance/44...derah_shkolnyh

Вверх
Старый Вчера, 12:16   #4696
Svetuchka

Из: United States

Цитата:
Сообщение от knv
К вопросу о целях лицея,
Цитата:
Многие мои лучшие ученики закончили украинские университеты, защитили в Украине кандидатские диссертации. Но потом уехали.

Вверх
Старый Вчера, 13:20   #4697
Knopka21

Цитата:
Сообщение от Svetuchka
К вопросу о целях лицея,
Это не к целям лицея, а к целям образования в стране.

Вверх
Старый Вчера, 14:19   #4698
_SOm

Цитата:
Сообщение от Svetuchka
К вопросу о целях лицея
Очень странно ожидать от школы создания условий для того, чтобы конкурентоспособные выпускники не уезжали... это очень большая проблема, на самом деле... но каким образом, по Вашему мнению, ее может решить школа? Обучать до уровня "полудурок", чтобы не смог уехать?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения