Читаете ли вы книги на украинском языке?

А якщо вже заговорили про приклади українського перекладу, кращого за російський, то перетягну ковдру з Капітана Очевидності й нагадаю про "Гаррі Поттера". Різниця (не рахуючи імен) буквально у двох персонажах, але ці два персонажі своїм морозовським колоритом дуже вдало вписуються в ролінгівський стиль.
Ну не знаю, для оценки творчества сией мадамы нужно вызывать эксперта:):

hj9hfg.jpg
 
Ой фу. я б не став сильно довіряти таким експертам, вони однаково злітаються і на мед, і на гамно. Тому можлива плутаниця. Краще покладатися на власні рецептори. В моєму випадку рецептори визначили мед. Ажніяк не тому, що Ролінг стала популярною. Просто вона красиво й органічно переплела фентезі з сучасністю. Гумор, сатира, іронія - цьому всьому знайшлося місце.
Никогда не доверял слишком плодовитым писакам кровью из под ногтей не выстрадавших своих произведений. Мне совершенно не понравилось, полное отсутствие аутентичности, нелепая мифология, на уровне фэнтезийной жвачки наверное для любителя и пойдет. Как бы сказал Акутагава - написано умело, не более того.
 
Джоан Ролінг не доповнює британську міфологію, а напівжартома її обігрує. Можна сказати - пародіює. Тому цілком логічно, що Ролінг бере з класичної міфології найвідоміші, найупізнаваніші елементи (можеш назвати їх попсовими, якщо хочеться) й видозмінює їх "під сучасність".
Ну в этом она далеко не Терри Прачет и не Урсула Ле Гуин. Евгений Ваганович и Мих Михыч оба писатели юмористы, каждый со своей аудиторией, но есть один маленький ньюанс;).
 
Не люблю фрази "загальновідомо, що ...", але в даному випадку загальновідомо, що Ролінг із "ГП й філософським каменем" довго билася лобом об стінку, доки хтось із видавців не роздуплився й не розпізнав "діамант у купі сміття".
Ну и что с того что она его долго продавала? Какое это имеет отношение к литературным достоинствам опуса?
 
Поттеріана графоманство?? я вас благаю...не меліть..
 
:клас: ...



она самая, как собственно и МаксФрайщина ...

Графома́ния (от греч. γράφω — писа́ть, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писа́ть художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей[1]. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию.
(с) Википедия

Уверены, что это действительно применимо к Поттериане и МаксФрайщине? )) Прямо вот настолько не талантливо, банально и бессмысленно? :D
 
Уверены, что это действительно применимо к Поттериане и МаксФрайщине? )) Прямо вот настолько не талантливо, банально и бессмысленно?
Уже два факта говорят об этом, во первых полная непроработанность магической системы, что является смертным грехом для автора фэнтези, и также полный абсурд и непродуманность бестиария, что вообще ставит книгу ниже плинтуса как сказку фэнтези или фантастику. Также проработка сюжета после второго а особенно начиная с четвертого тома не поддается никакой критике.

ГарриПоттер_Кузнецов.jpg
 
Графома́ния (от греч. γράφω — писа́ть, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писа́ть художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей[1]. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию.
(с) Википедия

Уверены, что это действительно применимо к Поттериане и МаксФрайщине? )) Прямо вот настолько не талантливо, банально и бессмысленно? :D
а,что там есть талантливого?чтоб человек подчерпнул для себя и своим детям, и на века?реально книги однодневки.прочел-и забыл.
 
а,что там есть талантливого?чтоб человек подчерпнул для себя и своим детям, и на века?реально книги однодневки.прочел-и забыл.

Эк, Вы загнули - на века... :D Т.е. то, что на века - это талантливо, а легкое приятное однодневное чтиво - бездарность?
Я, кстати, сейчас говорю не о Фрае (коих читала очень давно, тогда, помнится, было интересно, но ужасно раздражали рояли), и не о Роулинг (это не читала вообще) - я рассуждаю чисто теоретически. И, как любитель легкой литературы, не согласна считать ее графоманством. Ибо как тогда тогда назвать книги, написанные гораздо более бездарно? :)
 
Эк, Вы загнули - на века... :D Т.е. то, что на века - это талантливо, а легкое приятное однодневное чтиво - бездарность?
Я, кстати, сейчас говорю не о Фрае (коих читала очень давно, тогда, помнится, было интересно, но ужасно раздражали рояли), и не о Роулинг (это не читала вообще) - я рассуждаю чисто теоретически. И, как любитель легкой литературы, не согласна считать ее графоманством. Ибо как тогда тогда назвать книги, написанные гораздо более бездарно? :)

а чем ее считать?к примеру есть тот же Толкиен он в принципе стал классикой жанра фентези.тот же Винни пух,Чипполино и иже с ними тоже класика в своем жанре,а вот Поттериана - это книжка ни о чем.после ее прочтения никто не может объяснить о чем книга.все,что в ней есть - это движуха между Поттером и каким то темным волшебником.да она легко написана и ее читать достаточно просто,но она ни о чем.
 

Ну и что? Если читать интересно, то этого достаточно. Вот у моей сотрудницы сейчас дочка как раз читает, и очень довольна. :)
В большинстве книг, которые читаю я, тоже нет смысла. Я делаю это ради развлечения. Приятно оценить юмор автора, идеи какие-нибудь необычные, но даже если все банально, но интересно, то меня вполне устраивает :)
Тут дело вкуса. Если Вы любите более серьезную и содержательную литературу, то остальное - таки графоманство. Но я считаю графоманством написанное коряво и примитивно, с откровенно глупым сюжетом, поступками героев. Т.е. когда человек не имеет особых способностей к сочинительству и писательству (это я не о таланте - талант вещь вообще редкая), но пишет.
 
Ну и что? Если читать интересно, то этого достаточно. Вот у моей сотрудницы сейчас дочка как раз читает, и очень довольна. :)
В большинстве книг, которые читаю я, тоже нет смысла. Я делаю это ради развлечения. Приятно оценить юмор автора, идеи какие-нибудь необычные, но даже если все банально, но интересно, то меня вполне устраивает :)
Тут дело вкуса. Если Вы любите более серьезную и содержательную литературу, то остальное - таки графоманство. Но я считаю графоманством написанное коряво и примитивно, с откровенно глупым сюжетом, поступками героев. Т.е. когда человек не имеет особых способностей к сочинительству и писательству (это я не о таланте - талант вещь вообще редкая), но пишет.
Человек красит машины. Хорошо красит. Клиенты довольны. Это не говорит что перед нами художник. Далее, он дома пишет картины, или занимается пейзажной съемкой, но по картинам любой мало мальски разбирающийся человек видит полное незнание законов перспективы и анатомии. Это уже повод задуматься, с такой манерой нужно быть оригинальным и талантливым художником чтобы твои картины не оказались мазней. У Роулинг есть и незнание законов перспективы и незнакомство с анатомией, нет только изюма. Есть легкая литература не являющаяся графоманством. Из классиков это тот же цикл про Шерлока Холмса. Это была легкая развлекательная литература. Автор очень расстраивался из за того что известен именно из за этой попсы а не за серьёзные книги, или тот же Терри Прачет, ведь совсем другой коленкор. А довольным, моя дочка любит петушков на палочке. Это ширпотреб, далеко не шедевр кондитерского искусства, но она довольна.
 
есть тот же Толкиен
Ну, у Толкиена, ну и к примеру Урсулы Ле Гуин, это шедевры, с в тонкостях продуманной мировой логикой, цельным непротиворечивым миром, Толкиен даже языки придумывал своим народам. Это совсем другой калибр.
 
Человек красит машины. Хорошо красит. Клиенты довольны. Это не говорит что перед нами художник. Далее, он дома пишет картины, или занимается пейзажной съемкой, но по картинам любой мало мальски разбирающийся человек видит полное незнание законов перспективы и анатомии. Это уже повод задуматься, с такой манерой нужно быть оригинальным и талантливым художником чтобы твои картины не оказались мазней. У Роулинг есть и незнание законов перспективы и незнакомство с анатомией, нет только изюма. Есть легкая литература не являющаяся графоманством. Из классиков это тот же цикл про Шерлока Холмса. Это была легкая развлекательная литература. Автор очень расстраивался из за того что известен именно из за этой попсы а не за серьёзные книги, или тот же Терри Прачет, ведь совсем другой коленкор. А довольным, моя дочка любит петушков на палочке. Это ширпотреб, далеко не шедевр кондитерского искусства, но она довольна.

в точку:клас:
 
Назад
Зверху Знизу