Украинская диаспора в России заявляет о преследованиях

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2008
Повідом.: 12491
Украинская диаспора в России заявляет о преследованиях

Интересно, будут теперь сомнения в том, что кремль к нам с самыми братскими намерениями?

Украинская диаспора в России заявляет о политическом давлении на украинское культурное движение в РФ.

Об этом УНИАН сообщили в Совете руководителей украинских общественных организаций России.

В частности, руководители организаций диаспоры утверждают, что под жестким давлением со стороны органов государственной власти Российской Федерации украинские культурно-просветительные организации России оказались начиная с конца 2004 года.

«В Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Воронеже и Уфе началась настоящая зачистка украинского культурного движения», - говорится в заявлении.

В документе, в частности, упоминается о «зачистке» Библиотеки украинской литературы в Москве, преследовании ее ведущих сотрудников в 2006-2007 годах; закрытии Украинского образовательного центра в Москве при средней школе № 124 в 2008 году, а также объявление персоной нон-грата активиста украинского культурно-образовательного движения в России, создателя Библиотеки украинской литературы в Москве Юрия Кононенко в 2009 году.

Также в заявлении отмечается, что с 2009 года началась тотальная проверка Министерством юстиции РФ деятельности Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА), Объединения украинцев России (ОУР) с последующим приостановлением их деятельности, а в дальнейшем это переросло в судебное преследование ФНКА и ОУР тем же Министерством юстиции РФ с целью ликвидации этих объединений украинцев в России.

В диаспоре уверены в существовании скоординированной политической кампании «зачистки» украинского культурно-образовательного и общественного движения в России.

«Вынуждены признать, что, к большому сожалению, в России наблюдается политизация всего комплекса вопросов, касающихся украинской гуманитарной сферы, - это стало особенно заметным, начиная с 2005 года. Это проявляется в давлении, оказываемом на украинские организации в целом, и на отдельных активистов, в цензуре культурных мероприятий украинских общин», - говорится в заявлении.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Украинская диаспора Москвы давно обращалась с просьбой к Медведеву и Путину не уничтожать культурный центр и не закрывать единственную украинскую школу в Москве, но не помогло.

Так это Медведев и Путин уничтожили? Доказательства есть?

Школьников из единственной украинской школы куда дели, расстреляли? Или школьников не было?:іржач:
Шо, с насильственной украинизацией в Москве не пролазит? А вроде ж и Лужков помогал.:іржач:
 
Так это Медведев и Путин уничтожили? Доказательства есть?

Школьников из единственной украинской школы куда дели, расстреляли? Или школьников не было?:іржач:
Шо, с насильственной украинизацией в Москве не пролазит? А вроде ж и Лужков помогал.:іржач:

ты считаешь, что все подобное в тоталитарной России может происходить без ведома высшего руководства???:іржач:

объявление персоной нон-грата активиста украинского культурно-образовательного движения в России, создателя Библиотеки украинской литературы в Москве Юрия Кононенко в 2009 году.

Также в заявлении отмечается, что с 2009 года началась тотальная проверка Министерством юстиции РФ деятельности Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА), Объединения украинцев России (ОУР) с последующим приостановлением их деятельности, а в дальнейшем это переросло в судебное преследование ФНКА и ОУР тем же Министерством юстиции РФ с целью ликвидации этих объединений украинцев в России.

Пошто безобидного библиотекаря персоной нон-грата объявили? Он что, призывал к отделению Москвы от России?:D
 
Он что, призывал к отделению Москвы от России?
Очень хороший вопрос, которым украинствующая публика не любит себя обременять.

Здравый смысл меня не подвёл. Так я только помнил что этот создатель библиотеки украинской литературы не имел российского гражданства, хотя всю жизнь прожил в Москве, но первый же запрос в гугле "Юрий Кононенко национализм" всё прояснил. Скатертью дорожка.
 
Включи мозг, а то что то плохо у тебя с утра получается думать. То с вопросами не к автору пристаешь, то вот прямого текста прочитать не можешь. Объясняю:
-просили защиты у руководителей государства.
-Школу закрыли, украинский класс распустили.
-насильственной украинизации быть не может, народ сам писал письма с просьбами.
-Лужков помогал что, школу закрыть, культурный центр защитить от вандалов?

Просили защиты у руководителей государства?:іржач::іржач::іржач:

На вот тебе ссылу, где Лидер украинской диаспоры в РФ В.Дума просит Ющенко покончить с антироссийской риторикой. Ющенко пошел на встречу украинской диаспоре в России?;)
В то же время мы видим, что за годы президентства Виктора Ющенко наметился, заметный отход Украины от принципов дружбы и партнёрства с Россией, закреплённых в Договоре 1997 года. В последнее время курс на конфронтацию только укрепился, хотя российское государство делало и делает все возможное, чтобы сгладить имеющиеся противоречия. Так острый негативный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с предательским и жестоким нападением режима Саакашвили на Южную Осетию.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Часть ответственности за гибель жителей Цхинвали и российских миротворцев в результате нападения грузинских войск на Южную Осетию в августе 2008 года лежит на украинцах, которые поставляли в Грузию оружие, считает председатель совета Объединения украинцев России и Федеральной национальной культурной автономии "Украинцы России" Василий Дума.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Школу закрыли, украинский класс распустили. Давай на этом вопросе поподробнее. ССЫлу пож.

По поводу писем из народа умилил. Народ до сих пор пишет письма с требованием восстановить СССР. Знаешь, куда эти письма складывают?:іржач:

ты считаешь, что все подобное в тоталитарной России может происходить без ведома высшего руководства???:іржач:


Пошто безобидного библиотекаря персоной нон-грата объявили? Он что, призывал к отделению Москвы от России?:D
Гражданства у твоего библиотекаря не было. А для того, что бы канадские долляры в Москве отрабатывать, нужна миграционная карта хотя бы.:іржач:
 
Очень хороший вопрос, которым украинствующая публика не любит себя обременять.

Здравый смысл меня не подвёл. Так я только помнил что этот создатель библиотеки украинской литературы не имел российского гражданства, хотя всю жизнь прожил в Москве, но первый же запрос в гугле "Юрий Кононенко национализм" всё прояснил. Скатертью дорожка.

Юрій Кононенко мешкає в Росії з 1961 року, має виданий в установленому порядку дозвіл на постійне проживання та посвідку на проживання. У Москві також мешкають його дружина, донька та батьки.
Он не только активист Объединения граждан "Украинцы России", но и - это может еще важнее! - один из собирателей(самый активный, преданный, и бескорыстный) Московской библиотеки украинской литературы и , в недавнем прошлом,многолетний ее работник.

Человек прожил в Москве всю жизнь от самого рождения, но что удивительно для Кремля - не забыл кто он и откуда, сменив в 1991 году советское гражданство на украинское. Кремлю такие украинцы не нужны, они им не удобны - им нужны такие как ты или zayec. А по запросу "Юрий Кононенко национализм" Гугл выдает лишь ссылки на сайты бешеных собачек кремля, типа Kreml.org. Найти там чтото незаангажированное и объективное нельзя в принципе. Вот ты сам, в принципе, какие поступки этого человека осуждаешь? Расскажи:D

Кто не в курсе, с чего сыр-бор, можно почитать интервью с ним:
«СП»: - А по-вашему, в чем причина происшедшего?

- Я ехал на 75-летие отца. Что конкретно послужило поводом - остается только догадываться. Тут, вероятно, какая-то идеолого-политическая причина. Хотя я и не понимаю, какая. Закон я не нарушал. Единственное, в чем я вижу причину – скандал по поводу украинской библиотеки. Но с тех пор, как случилась эта история, прошло уже два года. Библиотеку тогда успешно разгромили, и я больше не имею к ней отношения.

«СП»: - А в чем заключался скандал с библиотекой?

- Мы 20 лет работали над созданием украинской библиотеки в Москве. Она существовала в 20-е – 30-е годы, потом во время репрессий была ликвидирована. Когда началась Перестройка, мы вернулись к этой идее. Украинские и российские власти нам помогли, и была создана библиотека с фондом в 50 тысяч книг. Все было нормально примерно до 2006 года. В коллективе работало 15 человек, которые знали язык, традиции. В основном, все украинцы или люди, которые долгое время жили в Украине. Потом оказалось, что органам культуры не очень нравятся книги, которые есть в этой библиотеке. Например, сочинения Степана Бандеры. Хотя в конституции России есть статья 8, где написано, что цензура библиотечных фондов запрещается. Тем не менее, примерно за полгода весь коллектив библиотеки разными способами заставили уйти.

«СП»: - Как?

- Многие просто не выдержали прессинга. Например, есть такое движение «Местные». Они два раза приходили к библиотеке и устраивали пикеты с лозунгами: «Украинский национализм не пройдет» и тому подобными. Мы говорим ребятам: «Да вы хоть зайдите в библиотеку». А эти дети, которым по 15-16 лет, отвечают: «Нет, мы заходить не будем. Нас привезли на автобусах, дали плакаты, домой уже хотим…» Меня официально не увольняли, дождались, когда закончится контракт в октябре 2007 года и сказали: «Спасибо, до свидания». Претензий ко мне по каким-то нарушениям не предъявили никаких. Я подал в суд, но это ни к чему не привело. Пока шел суд, я еще находился в России. А в январе 2008 года, когда понял, что доказать ничего не возможно, уехал в Украину.

«СП»: - А что сейчас с библиотекой? Она существует?

- Да, но сейчас ее возглавляют люди, которые даже не знают украинского языка и вообще, очень далеки от всего этого. Зато, наверное, они устраивают руководство. Представьте, это как если бы в Украине русским театром руководил человек, который не говорит по-русски.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А Вы ссылы собственными комментами не снабдили, потому что знаете, что это бред? Постеснялись?:іржач:

Маленькие уточняющие вопросы.
1. Почему для этой школы за десять лет не нашлось тридцать желающих получить образование на украинском языке?
2. В Республике Башкортостан полноценно работают три воскресные школы: две в г. Уфа (школа № 9 им. Т. Шевченко, школа № 60 «Злагода») и одна в г. Салават Юлаев. Для этих школ были закуплены учебники на Украине. В двух общеобразовательных учреждениях г. Уфы и в школах сел Золотоношка и Степановка по желанию родителей дети изучают предметы «украинский язык», «украинская литература», «украинская культура».

Украинский язык как предмет преподается с 1 по 11 классы в г. Санкт-Петербурге в общеобразовательном учреждении № 479, в двух школах г. Воркута, в одной школе г. Краснодар, в славянских гимназиях городов Мурманск и Пенза, в лицее г.Томск.

В 1997 году открыто украинское отделение в Уфимском педагогическом колледже № 1. Украинский язык изучается в четырех общеобразовательных учреждениях Самарской области, в лицее Нового Уренгоя и средней школе Нижневартовска. Воскресные школы функционируют в городах Сургут, Ноябрьск и Омск. В Республике Коми насчитывается шесть образовательных учреждений, где факультативно изучают украинский язык и литературу, и четыре воскресные школы. В настоящее время практически во всех городах, где имеются этнические украинцы, организуются учреждения дополнительного образования, в которых детей приобщают к украинской культуре, истории, языку. Например, в Республике Татарстан на базе общеобразовательного учреждения работает кружок «Лелеки».

Кроме того, в местах компактного проживания украиноязычного населения существуют школы с преподаванием украинского языка как предмета, а также школы, реализующие украинский этнонациональный компонент (города Москва, Воркута); как дополнительный предмет (факультативы, воскресные школы) украинский язык изучают в городах Ханты-Мансийск, Уфа, Нижнекамск, Казань, Омск, Оренбург, Екатеринбург, Владивосток, Сыктывкар, Сочи, Сургут, Нижневартовск, Тобольск, а также в Белгородской, Воронежской и Самарской областях.

Согласно пункту 5 статьи 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», содержание образования в конкретном учебном учреждении определяется им самостоятельно в соответствии с разрабатываемой, принимаемой и реализуемой программой. Это относится и к программам по языкам.

На основании пункта 4 статьи 55 указанного Закона при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов согласно утвержденной образовательной программе.

В рамках федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)» в общеобразовательных школах разрабатывается и внедряется методика обучения русскому языку как неродному. Кроме того, проведены Дни русского языка на Украине и украинского языка в России, организована выставка книг российских издательств, популяризирующих русский и украинский языки, литературу, культуру, науку и образование.

Государственный открытый педагогический университет и его филиал в Уфе осуществляет подготовку (на договорной основе) учителей украинского языка. В рамках национально-регионального и вузовского компонента изучение украинского языка и культуры ведется в Воронежском, Волгоградском, Новосибирском государственных педагогических университетах. В 2008 году в Московском государственном лингвистическом университете (базовый вуз для стран СНГ в сфере языков и культур) открыт Центр украинского языка и культуры.

В девяти вузах России преподается украинский язык и литература - в МГУ им. М. В. Ломоносова, Московском государственном лингвистическом университете, Московском государственном институте международных отношений (университете), в Дипломатической академии МИД России, в Воронежском, Красноярском, Тюменском государственных университетах и Башкирском государственном педагогическом университете.

В Новосибирском государственном пединституте введена специализация на филологическом факультете «украинский язык и литература». В Тюменский государственный университет произведен набор студентов на специальность «украинский язык и литература», планируется открытие украинского отделения на филологическом факультете Томского государственного пединститута. (с)

Так вот, второй вопрос звучит так, дайте мне инфу о жителях России, этнических украинцах, требующих открытия украинских школ в России.
 
Ах там ещё и сочинения Бандеры были... Вы чём-то вы правы, аgg, ни мне, ни Кремлю, ни России вообще не нужны люди у которых "Кляты москали" является неотъемлемой частью их системы ценностей.
 
Ах там ещё и сочинения Бандеры были... Вы чём-то вы правы, аgg, ни мне, ни Кремлю, ни России вообще не нужны люди у которых "Кляты москали" является неотъемлемой частью их системы ценностей.

Сочинения Бандеры входят в списки запрещенной литературы в Российской Федерации? Хотелось бы увидеть документик...:)
 
Сочинения Бандеры входят в списки запрещенной литературы в Российской Федерации? Хотелось бы увидеть документик...:)

Я неоднократно писал на этом форуме, что в курсе русской литературы в России обязательно должен изучаться и Шевченко и Франко.

А вот сочинения Бандеры я бы запретил. Сподвижникам Адольфа Гитлера нечего делать в библиотеках.:D
 
Гражданства у твоего библиотекаря не было. А для того, что бы канадские долляры в Москве отрабатывать, нужна миграционная карта хотя бы.:іржач:

я давно заметил, что у старшего поколения считается модным тупить. Этим оно, наверно пытается, както возвысится, показав пренебрежение к молодым. Мол, я важная птица-сова и в обосновании своих высерков перед зелеными писюнами не нуждаюсь:іржач:
 
я давно заметил, что у старшего поколения считается модным тупить. Этим оно, наверно пытается, както возвысится, показав пренебрежение к молодым. Мол, я важная птица-сова и в обосновании своих высерков перед зелеными писюнами не нуждаюсь:іржач:
Нервничаешь? Значит не прав.:пиво:

а какже быть с сочинениями Сталина? :іржач:
Так же.
 
Сочинения Бандеры входят в списки запрещенной литературы в Российской Федерации?
А что, этого гражданина Украины объявили нон-грата тоже незаконно?

Как вы подгадить, так вы сразу формальностями и бумажечками прикрываетесь, а как вам ответ, так сразу нытьё про щимят и давят?
 
просят не закрывать единственную школу и о том, что желающих там учится полно.Заодно почитайте комментарии людей оттуда.

Еще раз, пожалуйста, я туповат и в Ваших ссылах о желающих учиться на украинском языке ничего не нашел. Может цитатку, что бы я уловил суть.

А комменты можно и из Львова писать.:клас: :іржач:
 
На вот тебе ссылу, где Лидер украинской диаспоры в РФ В.Дума просит Ющенко покончить с антироссийской риторикой. Ющенко пошел на встречу украинской диаспоре в России?;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

[/COLOR]

Вот отсюда и надо пласать. Деятельность всевозможных культурных центров и комфортность их жизни напрямую зависит от температуры внешнеполитических отношений двух стран. Различные меры против таких учереждений могут быть ответом (симетричным или нет - уже другой вопрос) на аналогичные действия противоположной стороны.
Сильно не закапываясь в поиск, вспоминаем, например, культурный центр во Львове и злосчастный бюст Пушкина там же:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Про вопросы русского языка на Украине даже напоминать не стоит.
Школу, допустим, закрывать не стоит, если она обеспечена учениками. А вот с какого рожна должны себя хорошо чувствовать культурные центры недружественного государства? :незнаю: Это ведь прежде всего точка опоры для сферы влияния и зачастую под культурной деятельностью есть второй слой, где уже работает внешняя разведка и прочие подобные организации. Не факт что у нас эти органы все еще способны на подобную деятельность, но такая практика очень распространена.
И заметьте, притеснениями возмущаются проедатели сладких грантов в крупных теплых городах, а не обитатели Хохло-Мансийского и Ямало-Донецкого округов (в шутку так называют из-за обилия постоянно и временно живущих украинцев), которые по идее являются потребителями услуг данных центров.
Сейчас во внешнеполитических отношениях Р-У поворот на 180 градусов. Если преследования будут продолжаться, тогда (и только тогда) выводы ТС о "братских намерениях" будут справедливы.

З.Ы. Кстати, украинские культурные центры тут не уникальны. Вспоминаем отделения Британского совета:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(уж не помню какими действиями ВБ это было спровоцировано).
 
А что, этого гражданина Украины объявили нон-грата тоже незаконно?

Как вы подгадить, так вы сразу формальностями и бумажечками прикрываетесь, а как вам ответ, так сразу нытьё про щимят и давят?

нет, я исхожу в первую очередь из неприятия двойных стандартов, лжи и сравнительного анализа. В Украине продаются, издаются и хранятся в тысячах библиотек тонны книг, явно или косвенно вредных для нашего государства, пропагандирующих экстремизм, террор, сепаратизм, отрицающих сам факт и право на существование нашей страны и народа, его языка. Чего стоит только Олесь Бузына... в России же закрывают библиотеку и увольняют ее руководителя за книгу с мемуарами Бандеры. Хотя в тех мемуарах никаких "клятых москалив" нет и в помине, а экстремизм по отношению к врагам государства у Бандеры строго ограничивается границами суверенной Украины.
В украине обьявляют персонами нон-грата политиков, приезжающих к нам и вслух рассуждающих об аннексии части нашей территории - в России то же самое делают в отношении библиотекаря, который имеет наглость разговаривать на украинском в Москве и держать в библиотечном фонде пару неугодных РФ книжек, которые даже оффициально(!) не признаны запрещенной литературой!
 
В Украине продаются, издаются
Вы даже не представляется насколько глубоко мне похрен, что у вас продаётся и издаётся. Это вообще не имеет никакого отношения к теме.

я исхожу в первую очередь из неприятия двойных стандартов
Вот и не пользуйтесь ими. Он ничего противозаконного не сделал, так и его выставили в рамках закона. Он притащил "неугодные" книги и устраивал в библиотеке "неугодные" встречи, он сам стал "неугодным". Другой спел "лаша тумбай", ну ему в ответ "лаша" тоже сказала "тумбай". Всё абсолютно последовательно и симметрично.
 
Назад
Зверху Знизу