*

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2007
Повідом.: 59
**
 
Останнє редагування:
Нормально. Почти все бассеты такие.
 
Простите, не озвучивала сразу "особенности", так как, с уверенностью, что владельцев бассетов не так уж и много, ожидала общения в личке.
Ну хорошо, проблемы, которые вспоминаются сходу.
Постоянно убегает на прогулке, без поводка невозможно (правда, к дому всегда возвращается, но порой через час-другой), подбирает любую еду на улице -- но это, как я понимаю, вполне характерно
Иногда еще справляет нужду в доме, при этом явно не чувствует никаких угрызений совести
Ворует все, что плохо лежит - съедобное жрет, а несъедобное просто грызет (пару раз даже умудрялся открывать холодильник )))
Крайне навязчив, за пределами обычной собачьей ласковости, ни шагу без него ступить нельзя
Не способен оставаться один дома, даже недолго, лает и визжит не переставая, громит квартиру
Не подумайте, это все равно "любимый ребенок", просто хотелось бы что-то исправить и прояснить для облегчения сосуществования
 
Постоянно убегает на прогулке, без поводка невозможно (правда, к дому всегда возвращается, но порой через час-другой), подбирает любую еду на улице -- но это, как я понимаю, вполне характерно
Как по мне - это не особонности поведения, а отсутствие воспитания...
 
У моей знакомой был бассет, так вот в точности такой, как вы описываете.
Еще у него была привычка клянчить еду у чужих. На прогулке мог подойти к человеку с едой, сесть в позу суслика и смотреть с укором, распуская при этом огромные слюни.
Наказывали его обычно тапком по попе. И когда он видел, как хозяйка снимает тапок, он тут же издавал вопль раненого бизона, хотя еще ни шлепка, ни даже замаха небыло.
 
Постоянно убегает на прогулке, без поводка невозможно (правда, к дому всегда возвращается, но порой через час-другой),
Это особенности Вашего воспитания своей собаки, моя никогда не убегает, смело отпускаю без поводка, за чужими собаками кошками тоже не убежит.

подбирает любую еду на улице -- но это, как я понимаю, вполне характерно
Да тяга к еде у бассетов, конечно крайне сильна, но надо отучать, моя при мне подбирать не станет, без меня б сожрала, я не обольщаюсь на этот счет, но без меня она не гуляет, если б она уходила у меня на часок - другой сама погулять, я б уже поседела.

Иногда еще справляет нужду в доме, при этом явно не чувствует никаких угрызений совести
Значит Вы не донесли ему, что это плохо и что хозяин в квартире не он.
 
Как по мне - это не особонности поведения, а отсутствие воспитания...
ну моего знакомого бассета воспитывали и даже очень, вторая собака - метис боксера, у эти же хозяев была шелковая. Но все равно он был особенный, всегда со своим мнением и очень упрямый к принуждению.
Кстати писаться дома его отучили поздно, года в 2-3.
 
но надо отучать,
Значит Вы не донесли ему, что это плохо и что хозяин в квартире не он.
Как отучать? Скажу "брось", может бросить, а может и заупрямиться.
А насчет хозяина в доме... Все время стараюсь доказать, что я старше и главнее... Но не получается, хоть застрелите ))
В том-то и дело, что надеялась получить не абстрактные рассуждения (не в обиду), а конкретные рекомендации по воспитанию
 
Ворует все, что плохо лежит - съедобное жрет, а несъедобное просто грызет (пару раз даже умудрялся открывать холодильник )))
Несъедобного не грызет, если надолго оставить еду без присмотра, может и невыдержать, сейчас уже не так, по молодости чаще на воровство тянуло, просто не оставляю продукты в свободном доступе, не ну ради хлеба на столе она не станет "рисковать здоровьем". Опять же на кухонный стол не полезит, а вот если на диване тарелку оставить надолго или на журнальном столике, сожрет, поэтому просто не оставляю.
 
Останнє редагування:
И еще проблема - банально боюсь, что уведут пса, он любит всех, от абсолютно посторонних людей до кошек и белок и лезет ко всем дружить. Здесь, я так понимаю, ничего не поделаешь?
 
Крайне навязчив, за пределами обычной собачьей ласковости, ни шагу без него ступить нельзя
Ну это может еще по молодости, конечно, лучше его чем-то занять, пусть сам привыкает, больше ему игрушек, жевалок...пусть занимается или отправляйте на какое-то время на место, пусть оттуда за Вами наблюдает.
 
Несъедобного не грызет, если надолго оставить еду без присмотра, может и невыдержать, сейчас уже не так, по молодости чаще на воровство тянуло, просто не оставляю продукты в свободном доступе, не ну ради хлеба на столе она не станет рисковать здоровьем. Опять же на кухонный стол не полезит, а вот если на диване тарелку оставить надолго или на журнальном столике, сожрет, поэтому просто не оставляю.

Да, к порядку здорово приучает, но мой особенно, ни на минуту ничего оставить нельзя ))
 
Не способен оставаться один дома, даже недолго, лает и визжит не переставая, громит квартиру
Это да, бассеты не любят одиночества, я в свое время много сил убила на эту проблему, стало спокойно.
 
Ну это может еще по молодости, конечно, лучше его чем-то занять, пусть сам привыкает, больше ему игрушек, жевалок...пусть занимается или отправляйте на какое-то время на место, пусть оттуда за Вами наблюдает.

Игрушек у него полно, но если можно меня подоставать, ему лучшего развлечения не нужно ). А места он не признает, назначенный ему коврик регулярно уничтожает.
Я тоже надеюсь, что остепенится с возрастом
 
Ругаю, наказываю, с малолетства, толка никакого нет. Разве что виноватое выражение лица.
Тут трудно судить, что-то Вы сделали не так, может не так ругали или не в тот момент когда надо, большинство бассетов преспокойно гуляют без поводков.
 
Назад
Зверху Знизу