Падение напряжения питания ядра процессора.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.06.2008
Повідом.: 11692
Падение напряжения питания ядра процессора.

Собственно хотел задать вопрос: как уменьшить падение напруги на проц.
Допустим ставим напругу 1,35, а фактически там получается в районе 1,33-1,32.
Шо - менять полевики на более низкоомные? Ампераж подбирать другой? Али вольтмод какой надыть?
 
кондеры в адеквате?

PS И каков класс прибора которым меряешь? Возможно это просто погрешность.
 
А поставить 1,36 Не? сильно просто? Это в случае, если мамка таки реально занижает. А не банально врет. Шансы 50/50. Гига у нас вроде занижать любит.
 
Ну я 775 не юзал, но на всех платах поголовно AM2 AM2+ AM3, так и есть, мониторит на несколько пунктов ниже того что выставлено в биос.

PS А решить проблему просто, выстаить напругу на пару пунктов выше и все.
 
А поставить 1,36 Не? сильно просто? Это в случае, если мамка таки реально занижает. А не банально врет. Шансы 50/50. Гига у нас вроде занижать любит.

Так ото ж - сильно просто.:D
Просто хотел махнуть свою ласточку Р35 на Х38, так те же яйца. Хоть 6 (у меня) хоть 8 (Х38) фаз питания - всё равно занижает. 0,05в - стабильно вниз.
Просто думал - может как нить, хто нить пробовал побороть энту фишку.
Я конечно понимаю - падение на переходах, каналах, етс, но есть же стабилизатор.
В биосе есть функция лоадлайн калибршн - но шота от неё пользы уж сильно мало. По крайней мере когда в авто стоит.
Вот щас поставил в енабл - на 0,03в таки падает. Это же трагедия.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Причём вне зависимости от того, какое напряжение выставлено - на 0,03в вниз. Ну и хуй с ним - подумал я.:D
 
Останнє редагування:
А энергосберегайку выключил точно?
Уже не помню что там было в 775-м, но в 1155 занижение есть.
 
Вы чё не спите никогда? О_о Роботы...
 
Вы чё не спите никогда? О_о Роботы...

Тока глаза продрал. И то - не все. И считается это подвигом. Проснулся мабуть чисто за счет вчерашнего аванса на дополнительный сон (вчера как-то так получилось, что рано лег (1:00), поздно встал(11:00))
 
Morelock значение при измерении будет иметь не только место нахождение контрольной точки vcpu, а и земли. Причем более важное. И земля эта явно не на блоке питания а в точке формирования напряжения на vrm. Тем более, что ток течет не от + к минусу, а наоборот. Приблизь минусовой "щуп" максимально близко к процессору. Возможно Vdrop отсутствует вообще.
 
Тю епт, я думал он нормальным прибором меряет. До жопы такие измерения.
 
Измерения сегодня наконец то произвёл.
Итого - в биосе показвает что напряжение 1,3в - в реальности 1,296. Ну ладно, то хуйня. Ставлю проц в разгон с 2,4 до 3,42 - шина 380МГц. Напряжение ставлю 1,3815, закладка Loadline calibration = Enable. Итого получаем 1,386V питания ядра.
Ставлю ЛинХ - и напряжение просаживается на те же 0,03в, т.е. под нагрузкой получаем 1,356в.
Вот така хуйня.
 
Друзья и братья по оружию! А в материнке GA-P35-DQ6
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Будет ли стабильнее напруга или нет, а то буквально по бросовой цене предлагают ;)
 
Та то одной ШИМке известно, от нее ж все зависит.
 
Да вот как раз шимки у них немного разные. При этом напряжение я мерял после дросселей, поэтому т.к. там их не 6 а 12, то возможно есть надежда что просадки будут иметь менее значительный размер. ХЗ - получу мать, посмотрим.
 
Уррряяяяяяя - получил я вчерась P35-DQ6, им всё стало на свои места. Напряжение стоит как вкопанное, сколько бы не поставил.:yahoo::клас:
Хотя и на DS3P тоже всё пучком было, но тут же система холодильника сайлент пайп и всякое такое вкусное, да ещё и за 100грн :клас:
 
Назад
Зверху Знизу