определение места проживания ребенка

Bearpaw

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.01.2019
Повідом.: 16
определение места проживания ребенка

Прошу подсказать с чего стоит начать процедуру определения места проживания ребенка. Мы с мужем в процессе развода, скоро суд по алиментам. Хочу сразу закрыть вопрос по мест проживания ребенка, точнее это не вопрос, тк споров по этому поводу нет, но хочу без участия этого человека прописать/ выписать ребенка( сейчас он препятствует этому, не дает согласия на прописку, а нам в школу в этом году), хочу без его согласия свозить ребенка на отдых, и вообще не пересекаться при решении некоторых вопросов. Ребенком никто не интересуется, все ради манипуляций чтобы усложнить мне жизнь. Не хочу при решении важных вопросов искать по генделям этого человека, или ждать пока выйдет из запоя или вернется с заработок.
Ме нужно сначала обращаться на Ленина 17, а потом с заявлением в суд? может кто то сталкивался. с чего начать?
Я работаю, своя недвижимость есть. Ребенок ходит в сад, кружки. Справки я уже собрала.
 
Прошу подсказать с чего стоит начать процедуру определения места проживания ребенка. Мы с мужем в процессе развода, скоро суд по алиментам. Хочу сразу закрыть вопрос по мест проживания ребенка, точнее это не вопрос, тк споров по этому поводу нет, но хочу без участия этого человека прописать/ выписать ребенка( сейчас он препятствует этому, не дает согласия на прописку, а нам в школу в этом году), хочу без его согласия свозить ребенка на отдых, и вообще не пересекаться при решении некоторых вопросов. Ребенком никто не интересуется, все ради манипуляций чтобы усложнить мне жизнь. Не хочу при решении важных вопросов искать по генделям этого человека, или ждать пока выйдет из запоя или вернется с заработок.
Ме нужно сначала обращаться на Ленина 17, а потом с заявлением в суд? может кто то сталкивался. с чего начать?
Я работаю, своя недвижимость есть. Ребенок ходит в сад, кружки. Справки я уже собрала.

Вы немного смешали 2 вопроса. Вы спокойно можете определить место проживания ребенка, но это никак не поможет достичь тех целей, для которых Вы это хотите делать. Такое решение суда не поможет без разрешения отца ребенка выписывать или прописывать, возить на отдых и т.п.
Для части этих целей надо лишить родительских прав. Для выезда на отдых без разрешения достаточно будет долгов по алиментам (справку у исполнителя возьмете и сможете выехать).
А определение места жительства - это лишь указание, с кем из родителей ребенок постоянно проживает. Полезная тоже вещь, но для других моментов.

Определитесь, чего все таки хотите, потом сможем подсказывать, как этого добиваться. Любое из этих действий (лишение прав или определение места жительства) делается через суд: собираете документы, пишите иск, платите судебный сбор, везете документы в суд, ждете заседания, ходите, отстаиваете свою позицию. Примерно алгоритм такой. Органы опеки привлекаются в дело третьим лицом.
 
Определитесь, чего все таки хотите, потом сможем подсказывать, как этого добиваться. Любое из этих действий (лишение прав или определение места жительства) делается через суд: собираете документы, пишите иск, платите судебный сбор, везете документы в суд, ждете заседания, ходите, отстаиваете свою позицию. Примерно алгоритм такой. Органы опеки привлекаются в дело третьим лицом.[/QUOTE]


Дело в том, что сейчас стоит вопрос о прописке- отец ребенка не хочет давать согласия на прописку ребенка к матери, у нас на носу школьные хлопоты. Переживаю, что могут не взять ребенка в школу. Можно пойти другим путем, взять акт из службы по правам детей, ну это все время, нервы. По поводу прописки мне в службе ( прошлым летом) , может уже по другому, говорили что в Харькове при наличии решении суда о определении места с одним из родителей можно прописать ребенка без согласия отца.
И второй ньюанс, если отец вместо положенной суммы будет платить 100 грн он уже не злостный неплательщик, и ребенка не вывезти на отдых. Пусть не в этом году, но в будущем.
 
скоро суд по алиментам.
Вы что, алименты в исковом производстве просите?

В целом согласен с ЛяДивой, лишение родительских прав в Вашем случае - панацея. Только это крайняя мера, потому добиться успеха будет очень сложно из-за четкого перечня основания для лишения.
Распределите приоритеты и действуйте поэтапно. Кратко процедуру ЛяДива описала.
Если самостоятельно не справляетесь, обратитесь за профессиональной помощью, даже здесь есть раздел с соответствующими предложениями, вот:
https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=151
 
Вы что, алименты в исковом производстве просите?

В целом согласен с ЛяДивой, лишение родительских прав в Вашем случае - панацея. Только это крайняя мера, потому добиться успеха будет очень сложно из-за четкого перечня основания для лишения.
Распределите приоритеты и действуйте поэтапно. Кратко процедуру ЛяДива описала.


Спасибо. Конечно д.б. алименты, это нормальная позиция защиты прав и потребностей ребенка. Сосиски в холодильнике не почкованием появляются. И на рынке одежки не бесплатно раздают.
Лишить отцовских прав пока не планирую.
 
Дело в том, что сейчас стоит вопрос о прописке- отец ребенка не хочет давать согласия на прописку ребенка к матери, у нас на носу школьные хлопоты. Переживаю, что могут не взять ребенка в школу. Можно пойти другим путем, взять акт из службы по правам детей, ну это все время, нервы. По поводу прописки мне в службе ( прошлым летом) , может уже по другому, говорили что в Харькове при наличии решении суда о определении места с одним из родителей можно прописать ребенка без согласия отца.

Никто не говорит, что не надо определять место жительства. Просто для большей части Ваших целей это не поможет.

Я бы на Вашем месте уточняла такую информацию не в службе, а там, где эту информацию нужно применять - т.е. в ЦНАП. Сходите на консультацию, там информатор всегда у входа есть. Если скажет, что им достаточно, значит отлично. И даже если скажет, что недостаточно, все равно можно пройти этот процесс, у него есть другие плюсы. И он легче, чем решение родительских прав (намного).

И второй ньюанс, если отец вместо положенной суммы будет платить 100 грн он уже не злостный неплательщик, и ребенка не вывезти на отдых. Пусть не в этом году, но в будущем.

Так никто не спорит, что у отца тоже есть методы воздействия. Мой ответ состоял в том, что определение места жительства ребенка с Вами никак не повлияет на право вывозить ребенка на отдых без разрешения отца.

Алгоритм уже писала выше: готовите документы, пишите иск, платите сбор, подаете все в суд...
 
Спасибо. Конечно д.б. алименты, это нормальная позиция защиты прав и потребностей ребенка. Сосиски в холодильнике не почкованием появляются. И на рынке одежки не бесплатно раздают.

Не пугайтесь так. Вас никто ни в чем не обвиняет и не говорит, что не надо взыскивать.
Просто процедуры взыскания алиментов есть разные, и коллега удивляется, что Вы избрали ту, которая сложнее и дольше. Это был сугубо процессуальный вопрос, не заморачивайтесь.
 
Конечно д.б. алименты, это нормальная позиция защиты прав и потребностей ребенка.
Так я ж не спорю, только уточняю, в исковом производстве, или в приказном. Вы написали, что скоро суд по алиментам, вот я и прифигел малость. Можно ж без походов в суд алименты высудить.
 
Лишить отцовских прав пока не планирую.

К сожалению, это единственный способ достичь Вашей цели:

... вообще не пересекаться при решении некоторых вопросов. .... Не хочу при решении важных вопросов искать по генделям этого человека, или ждать пока выйдет из запоя или вернется с заработок.
 
Не пугайтесь так. Вас никто ни в чем не обвиняет и не говорит, что не надо взыскивать.
Просто процедуры взыскания алиментов есть разные, и коллега удивляется, что Вы избрали ту, которая сложнее и дольше.

Я к сожалению не знаю другой процедуры, когда отец не хочет хоть как нибудь помогать своему ребенку. Кроме обращения в суд. Соглашаться на 1000 грн добровольно я не хочу, если 1000 грн то через суд. Он остерегается судебных решений, тк иногда ездит за границу на зароботки
 
Я к сожалению не знаю другой процедуры, когда отец не хочет хоть как нибудь помогать своему ребенку. Кроме обращения в суд. Соглашаться на 1000 грн добровольно я не хочу, если 1000 грн то через суд. Он остерегается судебных решений, тк иногда ездит за границу на зароботки

Да все процедуры через суд. Просто есть вариант проще, а есть сложнее. Наверное, Вы выбрали тот, который сложнее (который проще - в суд Вы идете только подать документы, а потом забрать, заседаний там не проводят). Не страшно, все равно будет документ суда, будут взыскивать... не заморачивайтесь.
 
Так я ж не спорю, только уточняю, в исковом производстве, или в приказном. Вы написали, что скоро суд по алиментам, вот я и прифигел малость. Можно ж без походов в суд алименты высудить.

если вы о нотариусе, то содержание ребенка в месяц более 4000 грн, и на 1000 грн я не имею морального права соглашаться
 
если вы о нотариусе, то содержание ребенка в месяц более 4000 грн, и на 1000 грн я не имею марального права соглашаться
Нет, я не о нотариусе, а об обращении в суд по более простой процедуре, когда стороны в заседание не вызываются и суд решает вопрос однозначно в пользу заявителя. Хотя это уже не важно, Вы же уже обратились как обратились, поэтому разбирайтесь, доказывайте обоснованность желаемой суммы... и решайте другие вопросы.
 
И кстати о том что сдал документы, а потом забрал решение слышу первый раз. Хотя и оплачивала консультацию у юриста
 
И кстати о том что сдал документы, а потом забрал решение слышу первый раз. Хотя и оплачивала консультацию у юриста
По некоторым вопросам это возможно. А то, почему Вам тот юрист этого не сказал, я не знаю. Обычно юристы консультируют по тем вопросам, с которыми к ним обращаются (которые им задают), возможно Вы не спрашивали, как обратиться за взысканием алиментов.
Короче мне добавить больше нечего, не буду захламлять Вам тему, дабы не пугать Вас своими текстами на авке и в подписи. :)
 
И кстати о том что сдал документы, а потом забрал решение слышу первый раз. Хотя и оплачивала консультацию у юриста

Если Вы задали юристу вопрос "как мне взыскать алименты?", тогда не очень понятно, почему он не рассказал, что есть простая процедура. Но если Вы сразу сказали "содержание ребенка стоит 4000 гривен и мне надо их взыскать", то он логично не стал тратить свое и Ваше время на эти пояснения, так как тот простой вариант все равно Вам не подходит.
 
По некоторым вопросам это возможно. А то, почему Вам тот юрист этого не сказал, я не знаю. Обычно юристы консультируют по тем вопросам, с которыми к ним обращаются (которые им задают), возможно Вы не спрашивали, как обратиться за взысканием алиментов.
Короче мне добавить больше нечего, не буду захламлять Вам тему, дабы не пугать Вас своими текстами на авке и в подписи. :)


Спасибо. когда я пришла на консультацию и спрашивала о том, как получать алименты на ребенка, мне предложили написать заявление суд, тк я озвучила что добровольно отец не соглашается платить. солидный офис, дорогая мебель, рекомендация знакомых. заявление писали не бесплатно. поэтому оч удивлена что есть другие варианты
 
Ребята-юристы, ну не издевайтесь над ТС, в самом деле... она не понимает, что такое "наказне провадження", хоть и оплачивала консультацию у юриста:збентежений: тем более, что иск уже подала и смысл теперь это обсуждать?
 
Если Вы задали юристу вопрос "как мне взыскать алименты?", тогда не очень понятно, почему он не рассказал, что есть простая процедура. Но если Вы сразу сказали "содержание ребенка стоит 4000 гривен и мне надо их взыскать", то он логично не стал тратить свое и Ваше время на эти пояснения, так как тот простой вариант все равно Вам не подходит.

Нет, это я сего готовлюсь к заседанию и подсчитываю сколько я трачу в месяц.
А тогда была одна целы - чтобы отец помогал ребенку.
 
Ребята-юристы, ну не издевайтесь над ТС, в самом деле... она не понимает, что такое "наказне провадження", хоть и оплачивала консультацию у юриста:збентежений: тем более, что иск уже подала и смысл теперь это обсуждать?

вот очень грустно что юристов много, а подсказать такой вариант не смогли, разве лучше прийти на заседание- а его перенесли по причине отсутствия ответчика в Харьковской области, на второе прийти - не понятно придет или не придет, может сново перенесут, и все время отпрашиваться с работы

Я могу поменять до заседания его на "наказне провадження"?
 
Назад
Зверху Знизу