Разгон. Целесообразность и жертвы.

Разгон системы, плюсы и минусы.


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    86
Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2007
Повідом.: 9478
Разгон. Целесообразность и жертвы.

Итак интересно мнение обывателей. Решил создать именно опрос, что бы увидеть так сказать вооче что население думает по этому поводу. Можно обсуждать все аспекты относительно разгона как процов так и видеокарт. (если кто научился разгонять другие девайсы, тоже милости просим). В теме можно и желательно рассказывать о личном разгоне, методах, ухищрениях к которым пришлось прибегнуть, охлаждении и результатах. Описание вольтмодинга тоже были бы весьма кстати, особенно если с фотками и результатами теста. Всех кто непонимает о чем я тут толкую просьба перейти по Посилання видалено
Полагаю что для харьковских оверклокеров будет весьма полезно поменятся информацией о тонкостях оверклока и как это уже много раз встречалось "писями померятся"
 
Ну начнем!!!У меня стоит сейчас-
Проц Е4500 разгон до 3400Мгц температура в среднем 55с,бывает и 60с.напругу поднял до 1.45V.Куллер на проце Zalman 9700Led
Видуха-MSI RX3870 OC Edition частоты в 3D 850\2400Мгц.Охлаждение родное турбированное.Форсировал до 80% оборотов через биос.Частоту тоже залил модифицированным биосам.
Память Kingston XуperX 1066Мгц-просто понизил тайминги до 5-5-5-12.напруга на памяти 2.3V
Мать-Asus P5K с модифицтрованной системой охлаждения.
БП использовался для этого SVEN Atrix 500watt.Замечательный блок,проседаний нет.
На охлаждении так же стоит 2х120mm Zalman Led F-2,и один Zalman 80mm Led.Для контроля температуры исользую реобас termaltake Hard Cano 14 SE.ну вот вобщем и все.
П,С,Система работает так на постой!!!
на производительность не жалуюсь при моем 22 монике...
 
Как модифицировал со п5к?Актуальный вопрос,чипсет сцуко грееццо.
 
Есть специальные куллера на чипсет...Вроде в неткрафте есть.Но и так мамка грееться...Если часа 4 в ГТА4 на максе играть-может быть ребут...Но тогда я злюсь,кручу обороты везде на макс.и нифига не грееться,но шумит....
 
А,термалрайт,как я понимаю) я думал что-нить экстравагантное.
 
Одного я только не понял. О каких "жертвах" идет речь?
 
...ну можно и так, только желательно через пол года продать всё лоху какому-нибудь, так как окислительные процессы, "старение" ещё никто не отменял.... Вася и Петя купили два одинаковых компа. Вася сел читать книжки по оверклокингу, а Петя пошёл зарабатывать бабки. Через пол года потратив кучу нервов (акт о негарантийности чо нервная бумажка, знаете ли) и спалив пол компа Вася достиг фантастических результатов +60%!!! Петя просто купил новый. Каждый сам волен...
 
Угу,разогнанный комп покроеццо ржавчиной,однозначно.Ну что за бред?Из-за разгона проц может прослужить на 10 лет а, в худшем случае, пять.Не очень пугает.
Разгон сейчас вполне задокументированная функция в почти любой материнке,чтение мануала займет 5 минут :).Никаких больше джамперов)).
А энтузиасты,которые таки могут спалить что-нить особенно варварскими действиями обычно знают,что делают и Васе это в голову уж точно не придет.
 
Немного неправильный опрос. Вместо второго пункта следовало бы поставить "Разгон для меня - не цель, а средство немного повысить производительность". Так как первый пункт "выжми все" - это экстрим и погоня за частотами, третий - для противников разгона, четвертый - аналог модного нынче "кулечек". Своего второго пункта не нашел, поэтому проголосовал за кулечег, то бишь пункт четыре, и как и предложено было там, отписался в теме ;)
 
..вот-вот не пугает. А меня пугает! По простой причине, у меня было десяток комплектахи после умелых ручек Васи, которые знают. И актик о негарантийности лично вручал неоднократно. И главное, объясните мне НАФИГА??? В ГТА 4 на ЖФ 6600 порубится? Окошечки в экселе быстрее вылетают? Согласен с максом - лёгкий разгон (или просто оптимальная настройка) не помешает иногда, но если любимая игрушка выдаёт у вас слайд-шоу, разгон вам не сильно поможет.
З.Ы окисление не корпуса, а паяных соединений вследствие нештатных нагрузок.
 
Немного неправильный опрос. Вместо второго пункта следовало бы поставить "Разгон для меня - не цель, а средство немного повысить производительность". Так как первый пункт "выжми все" - это экстрим и погоня за частотами, третий - для противников разгона, четвертый - аналог модного нынче "кулечек". Своего второго пункта не нашел, поэтому проголосовал за кулечег, то бишь пункт четыре, и как и предложено было там, отписался в теме ;)

+1

сам совсем немного погнал систему, хотя знаю, что вытянет гораздо больше. эксперементировал уже. но решил не напрягать железяку. оно мне не нужно просто :) а такого пункта в голосовалке нету. проголосую за кулечег :)
 
А что пугает?Кому будет нужен такой комп через 5 лет?Никому,конечно).
Опять же,я говорю не про экстремальный разгон,и, ладно, идиотов :).Ессно всегда нужно соотносить цель и средства-если для разгона нужен кулер в полцены проца плюс материнка за триста баксов да еще и память с красивенькими радиоторами (кстати распространенный способ "экономить" на разгоне-младший проц плюс все эти понты :) ) то нафик оно такое нужно.
 
А что пугает?Кому будет нужен такой комп через 5 лет?Никому,конечно).
Опять же,я говорю не про экстремальный разгон,и, ладно, идиотов :).Ессно всегда нужно соотносить цель и средства-если для разгона нужен кулер в полцены проца плюс материнка за триста баксов да еще и память с красивенькими радиоторами (кстати распространенный способ "экономить" на разгоне-младший проц плюс все эти понты :) ) то нафик оно такое нужно.

нет, не пугает. просто оно мне действительно не нужно.

ну а через 5 лет, может как еще один сервачок и пойдет :)
 
кардинально производительность не повысится, конечно. Но и 30-50% по процу тоже неплохо в принципе. У меня двуядерный интел 1.8 герц сейчас работает на 2.4. Причем точно знаю, что можно еще больше. А перед этим работал два месяца на 1.2 герца и никакой разницы не ощутил (в игры не играю). То, что частота понижена - вообще случайно узнал. Но т.к. на повышенной частоте он даже греется также практически, как и на штатной (подходит мой прежний тихий кулер), то почему бы и нет.
 
ну я свой ку6600 погнал до 3.5 без напруги
ну посмотрел прогнал линпаком и 3д марком
и скинул в дефаут ибо и так его хватает
ИМХО для меня разгон чисто ради интереса, как средство посысить прозводительность уже некатит, оно быстро все развивается и меняется, быстрее делает апгрейд чем ощущаеш нехватку производительности
 
Разгон - это сила... когда стандартной мощи уже не хватает. Но в любом разгоне всегда важны:
1. качественный БП
2. качественные компоненты на матплате и платах расширения
3. хорошее охлаждение и продуманный корпус
4. пачка валидола и пузырь валерьянки :-)

Для тренировки лучше взять какую-нить дешевую систему, шоб не шибко жалко было.
Так по моему у всех. Взял для себя абы был комп, начал там играть, фильмы конвертировать и по мере обновления разных прог мощи начинает не хватать. Начинаешь читать мануал и с замиранием сердца лазить в биосе, с проклятиями снимаешь крышку корпуса и сбрасываешь смос или батарейку выдёргиваешь. И по новой, пока не настроешь систему на максимальную продуктивность и стабильность.
Потом находишь в инете новые пути настроек, перемычек, вольтмодов и т.п. и опять в разгон.
С интересом слушаешь как дружбан тоже разгонял и какого добился разгона. А тех рахитов, которые купили новую систему и хвастаются, посылаешь куда по дальше к мамкиной цыцке и презираешь как трусов, не пробовавших даже небольшой разгон старой системы.

Романтика. :ги:

Крек, мой ответ: разгону быть, но в рамках разумного.
Добавь как пятый вариант в голосовалку или как maks990 предложил.

Те, кто голосовал за кулечег, не чайники, а тостеры.
:ги:
 
З.Ы окисление не корпуса, а паяных соединений вследствие нештатных нагрузок.

извините но вы сударь в школе баНбук курили на задней парте ? :)
окисление - это химическая реакция а электроника - это физика в читом виде.
от разгона ничего окисливатся не может. перегрется и сгореть - могет. или точнее моглао раньше. сча - трудно - везде понапихано термодатчиков которые не дают сгорать. все соверменные ус-ва с динамически изменяемой частотой - это во времена пней 3-4 по другому было.

я явный сторонник разгона - был и останусь.
всегда покупаю младшие и дешевые модели процов и прочего и гоню их до средних моделей . как правило в этом диапазоне они гонятся в легкую и даже без поднятия питания и даже не знают что они разогнаны. :)

например
весной апгрейдился
проц х2 3600 ( 2ГГц), память 2 Г, мать фокскон 690Г.
мать работала до 290Мгц. проц до 2.9Г. память до 850.
поставил память на 333 и двинул все до 400. разгон шиной. уменьшил тайминги. итого проц работает на 2.4 память на 800, температура 40-45 градусов.
в момент включения компа - кулер громко взвывает а потом во время всей работы его не слышно.
самая громкая деталь в компе - кулер блока питания. все руки не дойдут переставить его на 7 вольт.
в попугаях в евересте 4.50 комп на 1-3 месте.
в реалиях скачанный файл Посилання видалено
в формате игес - открывается на компе несколько минут при этом проц загружен на 50-60% а память 1.2 г - остальное тормоза за винтом.
вд 250 г 130мб вначале - 80 мб в конце.
так чт дальше гнать смысла нету.

зы имхо разгон нужен чтобы не платить лишнее бабло - нафиг покупать топ ?
покупаем самое дешевое - разгоняем до среднего - пользуемся лет 3-5 , покупаем новое.
 
..ну в общем, мнения сходятся - лёгкий разгон не вреден, тяжёлый - для любителей экстрима - вещь непонятно для чего.. 2 0ффх - совершенно верно, я курил в школе на задней парте, не бамбук правда, догадайтесь с одного раза - для чего у вас на разъёмах позолоченные клеммы. Для красотыщщи?
 
а что разьемы учавствуют в разгоне ? в перфый раз слышу :)
гонится кремний а разьемы --- тока тупое соединение
я уш 20 лет с паяльником дружу. :)
 
Назад
Зверху Знизу