Украинцы стали реже брать в долг у банков

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Украинцы стали реже брать в долг у банков

16.12.2013 14:17

В ноябре этого года спрос украинцев на гривневые кредиты снизился: за месяц они «одолжили» у банков на 1,4 миллиардов гривен больше, чем погасили свои долги


photo_big.jpg


Это один из минимальных показателей прироста розничного кредитного портфеля в этом году, пишет «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на НБУ. Меньше кредитов в Национальном банке выдали лишь в феврале (0,6 миллиарда гривен) и марте (1,3 миллиарда гривен). В сентябре-октябре гривневый кредитный портфель рос на 2,1 миллиарда гривен в месяц, пик был в июне — 7 миллиардов гривен. С начала года портфель вырос на 19,9 миллиарда гривен (+20%).

Валютный портфель, как и прежде, снижался — в ноябре на 2,8 миллиарда гривен (-3,9%), а с начала года — на 15,1 миллиарда гривен (-18,1%). Валютный розничный портфель сокращается с 2009 года, однако если в предыдущие четыре года он уменьшался на 26-29 миллиардов гривен в год, то за 11 месяцев 2013 года он сократился всего на 15,1 миллиарда гривен.

Сегмент обслуживания населения растет за счет потребительского кредитования. На конец октября на долю потребкредитов приходилось почти 70% от общего розничного портфеля, в том числе автокредиты,— 136 миллиардов гривен (остальное — ипотека). Больше трети потребительских кредитов — это займы, выданные на срок до года. Однако если в прошлом году банки делали ставку на кредиты на покупку товаров и кредиты наличными, то сейчас в центре внимания кредитные карты и овердрафты по зарплатным картам, долги по которым погашаются за несколько месяцев.

В декабре, накануне новогодних праздников, спрос на кредиты со стороны населения вырастет, надеются банкиры. Однако на общей динамике это вряд ли отразится. Если до кризиса в декабре объемы кредитования в разы превышали показатели предыдущих месяцев, то в 2011-2012 годах в декабре прирост портфеля был меньше, чем в ноябре. Однако значительный прирост гривневого портфеля с начала 2013 года на фоне замедления темпов погашения валютных займов позволит банкам по итогам года нарастить общий кредитный портфель физлиц впервые с 2008 года.


Виктория Торяник

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Покращення сказывается ....денег куры не клюют
 
да с такими % я вообще удивлен что кто то берет бабки у банков.
 
мда под такие -то проценты.
 
У людей денег нет, а возвращщать то нужно будет, вот и не берут...
 
о,нормально - тут передомной и +я - те кто считать умеют и математику в школе не пропускал,а для остальных - то хуле,всего гривенку на каждые 100 грн в день, это ж панты ))))
 
Скорее банки стали реже давать деньги украинцам.
 
Под бизнес такие проценты - не нужны, нехилую надо иметь рентабельность.
 
Под бизнес такие проценты - не нужны, нехилую надо иметь рентабельность.
Невменяемые проценты - это раз, плюс, если тебе, все же, повезет и ты раскрутишься, высока вероятность "отжима" "засветившегося" дела.
 
Ооочень большие проценты, вот люди и стали отказывать себе во многом.
 
зачем вообще у них что либо брать? пусть быстрее разваляться накуй только центробанк остается
 
одним словом - Покращення на лицо
 
Так не все ж украинцы дураки - честные европейские банки драпают с Уркаины, аж пятки сверкают, и продают свои активы местным жидам.
 
за 2013 год у нас вообще дефляция 0.2%, между прочим.
дело не в процентах, а в дурном менталитете "сейчас у меня денег нет, как заработать нужную сумму я не знаю, но возьму-ка кредит, а там разберемся". люди живут сегодняшним днем.
 
Назад
Зверху Знизу