• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Мать-героиня или деспот? Старейший харьковский детский дом семейного типа могут закрыть

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195907
Мать-героиня или деспот? Старейший харьковский детский дом семейного типа могут закрыть

06.04.2013 19:01

За почти 25 лет существования приюта обездоленным детям приходилось нелегко - вспоминают бывшие воспитанники детдома. Много лет они умалчивали правду о том, что им пришлось повидать в семье приемной матери-героини


photo_big.jpg


Это сейчас у Алексея счастливая семья - жена и двое детей. Но так было не всегда - свое детство он до сих пор вспоминает с содроганием. Мужчина был воспитанником первого в Харькове детского дома семейного типа Тамары Май.

Алексей Батраков бывший воспитанник ДДСТ Тамары Май: За 10 лет я увидел много горя. Так, как она ломала психику детям, то есть мне. И посей день она ломает судьбы детям. Она могла дать детям такую работу, ребенку такую работу, которую взрослому будет делать тяжело, и если не выполняли работу эту, по возможности не могли, она лишала еды, воды, сна

Этот детский дом возник в Харькове в конце восьмидесятых. Позже семья перебралась в поселок Коротыч - там находится по сей день. За эти годы Тамара Май воспитала больше тридцати детей, в том числе семерых родных.

Алексей Батраков бывший воспитанник ДДСТ Тамары Май: Сын у нее - Богдан – есть. Вот как вот можно - мы еще мальчишки, бегаем, а он ставит в ряд всех и мини-трактором по ногам проезжает. Стоит ногу убрать, он слезает и вырубает ребенка

Многие годы Алексей пытается забыть свои детские годы и дорогу в детдом. Да и приемная мама бывших воспитанников видеть не рада.

Тамара Май приемная мама ДДСТ: Вы здесь никто. Значит ты тупой был всю жизнь и тупой остался, ты не нашел своего места в жизни, кроме тюрьмы

Едва увидев видеокамеру, Тамара Май закрывает дверь и вызывает милицию.

Тамара Май приемная мама ДДСТ: Не знаю, их восемь человек там, я не знаю, лезут через забор, что-то снимают, я не знаю

Увидев родные места, бывшие воспитанники детдома предаются не самым приятным воспоминаниям. Рассказывают, на что им приходилось идти, чтобы выжить.

Алексей Затула бывший воспитанник ДДСТ Тамары Май: Мы даже хлеб воровали у нее, потому что хотелось очень сильно есть, если честно

Алексей Батраков бывший воспитанник ДДСТ Тамары Май: Три участка здесь вот - один, второй и третий. Государство давало на детей, но она все загребла под свою гребенку

Алексей Затула бывший воспитанник ДДСТ Тамары Май: Мы не ходили в школу, а работали на этих полях. Косили там траву для животных, сушили ее, переворачивали, на полях вот этих бурьяны вырывали

В поселке Коротыч о детском доме семейного типа Тамары Май наслышаны как местные жители, так и в сельском совете.

Антонина: Знаю, що погано там живуть вони, а що там до чого - не знаю

Лилия Гриценко социальный педагог, уполномоченный по правам детей: Дуже складно працювати з цією людиною, тому що ця людина вміє маніпулювати як дітьми, так і дорослими людьми. Тому в нас і було багато проблем, саме пов’язаних з цим дитячим будинком сімейного типу. Ми бачили дітей далеко не доглянутих зовні

На следующий день Тамара Май сама приезжает в редакцию медиа группы. Показывает грамоты и ордена. Рассказывает: за воспитание детей ей даже присудили звание мать-героиня. Но ее имя, считает, пытаются опорочить.

Тамара Май приемная мама ДДСТ: Если бы я плохо обращалась, они бы убежали, ни один ребенок за 25 лет не убежал. Я вот так, как перед вами, и перед детьми. Я сказала: я добрая, но строгая

Со своими приемными детьми, уверяет женщина, постоянно общается. К журналистам пришла с одной из бывших воспитанниц.

Екатерина Четвергова бывшая воспитанница ДДСТ Тамары Май: Это мать - если она не поругает, кто поругает? Но так, как они говорят – убивала, там, голодом морила – разве мы бы сейчас общались бы с ней?

Хорошая мать Тамара Май или плохая - мнения разделились не только среди бывших воспитанников детдома. Трое из нынешних приемных детей в начале этого года отказались от ее опеки.

Александр Пысляр: - А где было - лучше у мамы или в общежитии? Честно. Ну, для тебя, во всяком случае?
- Здесь

У Тамары Май на этот счет другая версия. Уверяет: ее детям просто заплатили, чтоб они ее оклеветали.

Тамара Май приемная мама ДДСТ: Говорят: мамулечка, мы получим по 1600 - и опять, как жили, так и будем жить. Я сказала: если у вас позволяет это совесть. Когда они сказали, что 1600 на дороге не валяются, то я написала от них отказ. Я написала - не они

Однако чиновники говорят об обратном, что отказ написали дети, и добавляют: детдом давно хотели закрыть. В прокуратуре уже не первый год ведут проверки и сейчас, наконец, появились реальные основания.

Светлана Горбунова-Рубан председатель городской комиссии по правам детей: Сама Май не была готова к этой работе, у нее не было специального образования, у нее не было, нет и уже никогда и не будет той необходимой внутренней культуры, которая сопровождается большим человеческим терпением для того, чтобы воспитывать такое большое количество детей

Бывшие воспитанники надеются: к женщине, которую они не решаются назвать мамой, детей больше не подпустят никогда.

Алексей Батраков бывший воспитанник ДДСТ Тамары Май: Это просто не передать словами, потому что слов таких нет, чтоб назвать ее, это дьявол, просто дьявол


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу