Большиснтво самых "чудо экономик" не были демократическими

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2015
Повідом.: 1023
Большиснтво самых "чудо экономик" не были демократическими

недавно когда хоронили папу сингапура по быдлоящику все твердили что гениальный управленец и посути создатель сигнапура в его нынешнем виде не был демократом, а даже скорее наоборот!

и подумал, а ведь абсолютное большинство "экономических чудес" в 20-м веке слуичлось как раз при недемократических режимах

япония, южня корея, чили, сингапур,....

и тут читаю

Марк Фабер: Я таких не знаю, но все думают, что все диктаторы являют собой зло. В Азии мы наблюдали очень быстрый рост в Японии, Южной Корее, Тайване, Гонконге, Сингапуре при недемократических режимах. Даже сегодня в Сингапуре присутствует некая форма демократии, но это не настоящая демократия. В Гонконге нет демократии; и ее там не было на протяжении последних 150 лет.

Я не знаю. Я просто хочу сказать, что сидеть и говорить, что демократия – это лучшая система во всем мире, возможно, не совсем правильно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
демократия- это миф
 
и подумал, а ведь абсолютное большинство "экономических чудес" в 20-м веке слуичлось как раз при недемократических режимах

япония

Пример с Японией очень некорректный. Японское экономическое чудо произошло благодаря тому, что Япония была оккупирована армией США, и Дуглас Макартур имел больше власти, чем император. Но США, которые управляли тогда Японией были в то время вполне демократической страной.


С Южной Кореей была та же история, по сути, кроме того, что формально, армия США находится в этой стране по приглашению корейского правительства.

ЗЫ Лично я очень хочу, чтобы армия США окупировала Украину и Украина стала богатой.
 
Большиснтво самых "чудо экономик" не были демократическими
недавно когда хоронили папу сингапура по быдлоящику все твердили что гениальный управленец и посути создатель сигнапура в его нынешнем виде не был демократом, а даже скорее наоборот!

и подумал, а ведь абсолютное большинство "экономических чудес" в 20-м веке слуичлось как раз при недемократических режимах

япония, южня корея, чили, сингапур,....

Неа. Сингапур единственный пример.
Весь феномен Сингапура держался на одном человеке. История Ли Куан Ю и его островного города-государства — это уникальнейший пример роли личности в истории. Роли одной личности в истории одной страны. Повторить такой пример невозможно.

Сингапур можно считать единственной, по-настоящему удавшейся из пяти известных в мире "авторитарных модернизаций", среди которых также Чили, Южная Корея, Тайвань и Китайская Народная Республика. Точнее, легенда о Китае. Потому что, на мой взгляд, никакой модернизации в Китае нет.

— Даже так?!

— Да, если нашу беседу "начать издалека, с Китая", то я напомню, что все китайское чудо было построено на дешевой рабочей силе. Теперь, по сути дела, дешевая рабочая сила уже закончилась, и с ней заканчивается чудо Китая.

— Что же стало с китайской рабочей силой?

— Она подорожала. И сейчас уже международный бизнес начал выводить предприятия из Китая — да вот, хотя бы во Вьетнам. Следующее чудо будет вьетнамское.

При этом Китай как занимал, так и занимает 99-е место в мире по ВВП на душу населения. Для сравнения, Сингапур в 2012 году занимал 4-е место в мире, после Люксембурга, Макао и Норвегии, но впереди Швейцарии и США. Есть разница?

Не говоря о том, что все китайское чудо — это 10% городов на побережье, не говоря о том, какая там жизнь и экология. Никто туда ехать жить не хочет. Наконец, КНР завалила весь мир контрафактной продукцией — 60% контрафакта в ЕС из Китая.

— Допустим, что так. Но почему же, в таком случае, не удались авторитарные модернизации на Тайване, в Южной Корее и в Чили, когда, по общему мнению, они-то как раз и удались?

— В качестве именно авторитарных, они удавались только первые несколько лет. А потом режим приходилось менять в сторону демократии.

Возможен жесткий начальный пусковой период модернизации. Но дальше действует закон Томаса Карозерса: все режимы "доминирующей власти" кончаются масштабной коррупцией и "приятельским капитализмом".

— Как сказал авторитарный правитель Испании Франциско Франко, "друзьям — все, врагам — закон"?

— Да, примерно так. В Чили действительно был экономический скачок за счет жесткого режима, но он кончился тем, что его глава Августо Пиночет попал под суд. То же самое было в Южной Корее. Все президенты Южной Кореи, вплоть до укрепления в ней демократии, попадали под суд за коррупцию. Тайвань — особый случай: это воюющее государство, зажатое на острове, которому просто деваться некуда, и это не чисто авторитарная модернизация.

И Тайвань, и Южная Корея, и Чили в свои авторитарные периоды были высочайшим образом коррумпированы. У всех авторитарных режимов в мире очень плохо с коррупцией. Некоторое любопытное исключение — монархии Персидского залива. Но монархические режимы поспокойнее: это "не кочевые, а стационарные бандиты", у них не ограничен "период прогнозирования".

А так, даже в США после Франклина Рузвельта поняли, что надо президентство ограничить двумя сроками.

— И вот, из этого жесткого правила, стало быть, имеется одно-единственное исключение, и это Сингапур с его гениальным руководителем?

— Именно так. Найдите еще одного такого правителя в мире, который бы приходил к власти с абсолютно альтруистической идеей: из одной из самых беднейших стран мира, лишенной вообще каких-либо ресурсов (в Сингапур даже пресную воду поставляли с материка) и погрязшей в коррупции напрочь, сделать самую развитую страну в мире и полностью задавить коррупцию. Что ему и удалось.

В 1990 году он как бы отказывается от власти. Как бы! Премьер-министром становится его преемник. А он сохраняет второе место в иерархи правления. А уже в 2005 году фактически назначает премьер-министром своего сына, но за собой сохраняет место министра-наставника. То есть, отойдя от оперативного управления, он всю эту систему держал под контролем.

Что будет с этим режимом без Ли Куан Ю? Он сохранится или трансформируется? Куда? Сохранит ли преемник его великие достижения? Не факт.
Подробнее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Иными словами - при авторитаризме может быть хороший старт. А может и не быть. Хороший старт может быть и при демократии. Пример - Польша, Ирландия.
 
недавно когда хоронили папу сингапура по быдлоящику все твердили что гениальный управленец и посути создатель сигнапура в его нынешнем виде не был демократом, а даже скорее наоборот!

и подумал, а ведь абсолютное большинство "экономических чудес" в 20-м веке слуичлось как раз при недемократических режимах

япония, южня корея, чили, сингапур,....

и тут читаю



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А как в случае двух Германий после второй мировой : где была недемократия и где было экономическое чудо?
ТС, тебе явно не хватает знаний. :внимание :
 
Лично я очень хочу, чтобы армия США окупировала Украину и Украина стала богатой.

Это в порядке стёба или всерьёз?

Совершенно серьёзно.

Про экономические выгоды американской оккупации я уже писал выше. Ну и это ещё дополнительная защита от агрессии пидоРаши, сохранение жизней украинских граждан, а человеческая жизнь она ведь не измеряется экономическими категориями.
 
Про экономические выгоды американской оккупации я уже писал выше. Ну и это ещё дополнительная защита от агрессии пидоРаши, сохранение жизней украинских граждан, а человеческая жизнь она ведь не измеряется экономическими категориями.

ирак с афаганистаном ждут тебя :)
 
Ирак. Афганистан. Сильно им помогла оккупация?

Не знаю. Очень мало интересовался экономикой Ирака и Афганистана. ВВП на рыло населения в этих странах после начала американской оккупации вырос или снизился?

Знаю, что американская оккупация сильно помогла Японии и Южной Корее, о которых говорилось в старт-посту. Еще американская оккупация сильно помогла Германии и Панаме.
 
И что? На антимайдане скакать теперь?:rolleyes:
 
ЗЫ Лично я очень хочу, чтобы армия США окупировала Украину и Украина стала богатой.
Дай угадаю.
Перед оккупацией ты хочешь, чтобы США с лугандона и донбабве Хиросиму и Нагасаки сделали.
Угадал ?
 
Дай угадаю.
Перед оккупацией ты хочешь, чтобы США с лугандона и донбабве Хиросиму и Нагасаки сделали.
Угадал ?

Не угадал. Хочу, чтобы США устроили демилитаризованную зону между ЛНР-ДНР и Украиной, как между Северной и Южной Кореей.
 
Да нет, ни для Японии, ни тем более для Германии американская оккупация решающим фактором не была. Т.е. кое в чём помогли, но много чего и разъебали. Скажу так, оккупация Японии и Германии помогла США, а вот наоборот - не факт.

А что именно разъебали в Японии и Германии американцы за время оккупации? А то я не в курсе дела.
 
Робяты, всё просто, до безобразия.:) США - мировой полицейский не благодаря армии, а благодаря баблу. Американское бабло может поднять или опустить любую страну мира безо всяких военных действий. Для поднятия страны нужны следующие условия: дешевая раб сила, как временный фактор и прозрачные постоянные условия для бизнеса, как основной. Ресурсы идут отдельной статьёй - там всё сложнее. Еже ли руководитель любой страны способен обеспечить иностранному бизнесу постоянные прозрачные условия - страна может рассчитывать на экономическое чудо. Самый простой способ достичь постоянства - диктатура и репрессии. Но иногда в них нет необходимости, на примере той же Малайзии.
С ресурсами всё сложнее. Если у вас есть ресурсы, то появляются две проблемы:
- пригласить бабло
- бескровно удалить бабло.
Мне приходит на ум единственная страна, которой это красиво удалось - это ОАЭ.:)
Украине не светит в любом случае. Причины крайне просты, ввиду внутренних противоречий стабильности ждать не приходится, наоборот есть очень благодатная почва для коррупции и злоупотреблений. Вторая - наследие совка в виде производств, позволяющих неэффективно, с убойным загрязнением, но эксплуатировать ресурсы.
 
Ну чо сказать? Хочешь быть, как модные южнокорейцы с их Пак Чжон Хи - люби и кулю в лоб от Дорогого Руководителя

thRlEvm.jpg


UYDImEb.jpg


Mycz8vj.jpg

Люби вождя, сука, и перевоспитательный лагерь Самсунг (хе-хе)!

20140802160438_Pjlsd5rH_2040371835_398884a4_DSC04683.jpg


B918SUuIEAA0MDE.jpg


Диктатура - это ведь так романтично, и слово "хунта" так ненавидит смешной Киселёв!
 
А что именно разъебали в Японии и Германии американцы за время оккупации? А то я не в курсе дела.
везде, где главенствовали англосаксы, наступало процветание.



а вот эти страшилки из полпотии, либо из рашки. они мастера фальсификации и прововокаций. рашке нельзя верить никогда.
 
Останнє редагування:
Мои фото из английской и южнокорейской Википедии, дружище. Или ты думаешь, что военная хунта - это в самом деле так прикольно?



-----

На самом деле, таких примеров два - Южная Корея и Сингапур, про который я мало что знаю. Остальные развитые индустриальные метрополии стали таковыми как минимум веке так в 19 (Германия, Япония), и кстати при вполне себе конституционной монархии с партиями и выборами.
 
Останнє редагування:
Тогда в Украине для диктатуры нужно будет все равно создавать мощную армию, милицию, спецвойска, чтобы давить в зародыше всяких Гиркиных, Стрелковых, Захарченков и т.д., давить в зародыше всякие ЛНР, ДНР, ХНР и т.д. Иначе не построить и при диктатуре никакую экономику, если все начнут создавать свое МНР. А для мощной армии и т.д. все равно нужна экономика.
ну дак а никто и не против . чтоб давить этих гадов гиркиных и стрелковых с моторолой вместе .и армию нам надо мощную с экономикой вместе .
да мы и без демократии проживем . если кождый будет получать по 5-8 тыс гривень в мес.
 
Назад
Зверху Знизу