Цикламены из супермаркета - опыт адаптации и выращивания

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2006
Повідом.: 1357
Кто сказал, что покупные цикламены - как одноразовый букет?
Доказываю обратное!

Итак, в конце февраля 2013 года я купила в ОБИ цветущие мини-цикламены, 4 штуки.

Мини выбрала именно из-за размера, стандартные уж очень разлапистые, не влезли бы на подходящий подоконник.
Выбирала долго и внимательно - искала наименее залитые и закопанные, расковыривала клубни, чтобы прощупать и определить примерный размер, смотрела на состояние листьев и количество бутонов.

И вот, 4 разноцветных красавца (хотелось еще белый, но все были подозрительные) у меня дома!
Для начала я сняла весь верхний слой почвы, чтобы максимально обнажить клубни. вернее. это был не грунт.а смесь торфа. гнили, мха и запревших остатков листьев :(
первые сутки меняла им "памперсы" из сложенных салфеток в поддоне почти каждый час! на второй день уже реже, но все равно лишней влаги было нереально!

далее они были выставлены на подоконник утепленной лоджии, температура в пределах 15-19 градусов, пока не наступила жаркая весна, и без прямого солнца весь день.

цикламены в первые дни дома, с "памперсами" =)

IMG_1630.jpg DSC_1158.jpg DSC_1162.jpg DSC_1167.jpg




Жили цикламены, не тужили =)

Клубни оказались маленькие, но здоровые. Когда почва немного просохла - смогла вытащить их из горшков и посмотреть корешки - тоже все в порядке.

Единственное что - они оказались жуткими водохлебами! при температуре +18 градусов они требовали воды каждые три дня! О_о опускали цветочки-листочки, прям такие жалкие (((

поливала от души в поддоны, сразу все впитывалось, и самому водохлебу даже подливала еще столько же!
в течении получаса они снова бодро поднимали головы, но через два дня все повторялось...

о поливе:
первый месяц поливала через раз просто водой в поддон, и раствором циркона (капля на поллитра). потом поливала цирконом раз в две недели.

интересная штука - маленькие клубни так спешили расти на новых харчах, что даже потрескались! трещины были мокрые, благо клубни почти полностью были на поверхности, так что я просто присыпала все толченым активированным углем и все нормально затянулось грубой корочкой. клубни продолжили расти, как будто изнутри старых =)

делаем вывод - с цирконом надо аккуратнее )

после пересадки поливаю в отсутствии поддонов сверху, по краю горшков и в щели между кашпо и горшком. главное, чтобы вода не мочила клубни, или мочила, но буквально несколько секунд.
благодаря проницаемости почвы, вода у меня проходит очень быстро. а зная своих водохлебов, я могу не переживать за застой воды внизу.

о пересадке:
пересаживать сразу, несмотря на жуткую почву, было рискованно, поэтому отложила эту процедуру на недели 2. а потом случился в отпуск и в конченом итоге пересадка состоялась уже в конце марта, через месяц после покупки. зато растения уже точно были адаптированы к новым условиям =)

обтрусила как можно больше магазинного грунта, зубочисткой выковыряла все эти торфяные мочалки из корней, но почти не трогала место под клубнем, там у них самое сокровенное ;)
пересадила в новую землю (для кактусов и суккулентов + универсальная с биогумусом) с хорошей примесью агроперлита, песка, и сухого мха сфагнума - для воздушности и чистоты почвы.
клубни не заглубляла, под землей только самый низ, где уже начинаются корешки.
пересажены были в те же мини-горшочки, в которых продавались. по размеру они оказались достаточно объемными для корней и достаточно тесными для подросших клубней.
дренаж не использовала!
горшки поставила в белые кашпо немного большего размера (диаметр 11 см), на дно кашпо высыпала полсантиметра древесного угля (продается фасованный в цветочных магазинах).


постепенно отцвели все магазинные цветы и бутоны, и даже немножко уже домашних бутончиков. постепенно отмирали старые магазинные листики.
все, что начинает увядать и сохнуть - откручиваем от основания клубня. отрезать, отламывать и оставлять пеньки - нельзя! это самое доступное место для загнивания и болезни. если конечно клубень водой не заливать.

я думала, что с повышением дневной температуры до 20-22 градусов они начнут постепенно засыхать, укладываться спать. но они только активнее стали скидывать старую листву и наращивать новую...
все-таки, цикламены уже совсем гибридные пошли. читала, что у них сейчас даже нет четкого периода покоя.

фото от 18 апреля, отцветаем и продолжаем менять листья.

DSC_0328.jpg



Пришла весенняя жара, уже и лето наступило - а мои мини-цикламены знай наращивают себе новые листочки, формируют бутончики и жиреют :клас:

далее все фото от 13 июня:

DSC_0099.jpg

на лоджии днем температура выше 25 градусов, с утра на цикламены еще и косое солнышко палит. а им хоть бы что. не хотят спать!

по прежнему любят воду. балую их иногда. выкладывая сверху на землю кубики льда. и поливать стараюсь холодной водой, а не комнатной температуры. холодную прямо из под крана переносят отлично!

думала их потихоньку крутить для равномерного роста листьев - но они и сами по себе справляются. все листочки мои, домашние, на коротких ножках, красотища!

DSC_0090.jpg DSC_0092.jpg DSC_0093.jpg DSC_0097.jpg DSC_0098.jpg

только один "двоечник" - листьев маловато, черенки длинные, направлены в одну сторону, к свету. ну, главное, что живой ;) на фото можно заметить заросшие трещины на клубне:

DSC_0091.jpg

у всех возле клубней большие запасы зародышей листочков и бутончиков.
один вообще отрастил пару довольно крупных бутонов и они продолжают расти :eek: а на улице середина июня +30 :yahoo:

DSC_0094.jpg

правда, у него самый большой клубень, сантиметров 6 в диаметре. и это самый водохлебистый из всех.

кстати, у него впервые увидела такое формирование листьев и цветков - от клубня идет одна ножка, потом она расходится на 3-4 листика, а из центра еще несколько бутонов:

DSC_0096.jpg

------------------------------------------
продолжение следует!
 
Останнє редагування:
Вы МОЛОДЕЦ!За подробный фотоотчет огромное спасибо,думаю будет интересно многим.А мои мини "спать" не ложатся,все время с листвой стоят,период покоя в том,что не цветут,стоят все время в прохладе.
 
Умница просто! я тоже в восторге, правда теперь буду растить только одну Мамочкину 53 детку цикламена, остальное покупное у меня пропало через 5 дней зимой...
 
Мамочка 53, да и мои, как видите, таким же образом отдыхают :)
И мне кажется, для любителей это лучший вариант, чем старые классические персы, которые засыпали и с концами )))

Вертикаль, ну что ж такое, зимой их угробить сложновато, то наверное такие экземпляры попались ;)
Удачи с деткой! За лето рас кормится, окрепнет, зимой порадует :)
 
Мне подарили такими в начале декабря на ДР цветущими, и они на след день уже уши опустили и сгнили, я тогда ничего о них не знала...просто сидела и грустно смотрела как они умирают.
 
У меня очень долго жили мини-цикламены, видимо, потому, что у них в родне цикламен европейский. Он более пластичный, чем персы. Простые розовые мини-цикламены еще и чудесно пахнут.
 
А почему в прошедшем времени? Надоели?
 
Ну как сказать... Не надоели, а увлеклась фиалками и цикламены подзабросила, а они мне этого не простили... Это при том, что сейчас и фиалки нет ни одной.
 
29 июня - самый крупный цикламен все-таки зацвел :любов:
цветочки правда мееееленькие и совсем низенькие... да и цвел всего 3 дня.

сейчас середина июля - все кустики в том же зеленом состоянии, пить просят каждые 2 дня, на двух довольно крупные бутоны :)
 

Вкладення

  • DSC_0256.jpg
    DSC_0256.jpg
    81.3 КБ · Перегляди: 104
Умничка, очень-очень молодец)))
 
RozetkaShtekkerman, вы молодец. Такая статья хорошая. Из личного опыта - особенно ценно. Мне в цикламенах нравятся и листики, и цветочки. Еще в детсве мама покупала, их тогда много в магазинах цветочных было. Но как-то с ними не очень получается. С одного даже семена собрала. Взошли. Но не сохранила. Один росток год с одним листиком был. Вот один купила в Наш сад. Цветочки мелкие розовые ароматные. Видно, что у нас выращены. На балконе с листиками стоит. Надеюсь подружиться.
 
Отличная статья! Познавательно.
У моего цикламенчика тоже уже 1,5 года нет периода покоя. Подарили мне его в прошлом году на 8 марта. Цвел постоянно, и зимой и летом. А так как я не особо была в курсе, как пересаживать, до сих пор и не пересадила.
Единственное, зимой уезжала в отпуск, подружке поручила цветочки мои проведывать и поливать. Но цикламен, видимо, очень уж скучал по мне, поэтому к моему возвращению листья все стали желтыми и как будто сгнили. А цветы стояли. По итогу я все листья постригла, цветочки со временем тоже посохли. И стоял у меня такой пустой горшочек с маленькими сухими колючками. А где-то через месяц ожил, стал формировать листики, а позже и цветочки.
Кстати, такая ситуация как на Вашей последней картинке - у меня привычное дело. Ножка, а из ножки еще расхождение на листики и цветочки.
Только вот клубня у меня не видно совсем, я же не пересаживала. А таких вот розеточек с бутонами штук 5-6 по горшку (после зимы штуки 3-4 погибли, но зато появилось пару новых). Вот думаю, пересаживать или нет? А то уже 1,5 года сидят там в горшке :) А с другой стороны вроде все у цветочка хорошо, растет, не жалуется, боюсь загубить :)
 
Panda, я думаю, что стоит пересадить. Вернее, скорее перевалить: очень аккуратно отряхнуть старую почву, только то, что само без ковыряний отпадает. И верхний слой снять, хоть немного оголить клубень, хотя бы вровень с землей. И немного свежего грунта в новый горшок добавить. Мне кажется, в новом сезоне цветок вас отблагодарит :)
 
Зачетная статья, интересный опыт :клас: Сама люблю цикламены, но заводить не решаюсь.

А вот это фото мне не очень понравилось. У растения явно хлороз :( Нужно искать причину и избавляться, а то так и помереть может.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
hellgirl, уже все в норме! Немного посушил листья, я ве оборвала и выросло много-много новеньких, мелких и свежих ( на фотке самый дальний).

Зацвел еще один цикламен, при покупке был светло-сиреневый.
И бутонов под листьями еще с десяток!

Красный продолжает вредничать, то козявки какие то его ели, то просто листья сушит...
Но вроде понемногу хорошеет.
Холодные ночи явно пошли им на пользу :)

Вот так
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    151.7 КБ · Перегляди: 91
Останнє редагування:
Фото цветущего
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    76.8 КБ · Перегляди: 78
  • image.jpg
    image.jpg
    84.5 КБ · Перегляди: 58
Розеточка, привет! Подскажи пожалуйста что сейчас делать с отцвёвшим зимой-весной цикламеном? Листьев стало конкретно меньше, проредился. Как часто поливать? Где держать (солнце-тень)?
e2d1f20ed857.jpg

через 3 месяца
0638ae2a1c6b.jpg

И сейчас голый
b038b121982a.jpg
 
Останнє редагування:
держать - полутень или тень, но на окне. в самом прохладном месте, какое найдется.
поливать по мере требования - как только листья чуть теряют тонус.

мои при смене климата обычно меняют листья волной, если что - заранее не паниковать )
вон как розовый - вообще без листьев остался, зато цветет )

ну и раз уж подняли мою темку - свежие фото, сегодняшние.

одного красавца я потеряла - сгнил клубень паралелльно с тем, как сверху все съели мелкие козявки.
те же козявки и остальных сильно объели, но успела вовремя все обработать. в процессе лечения перепутала горшки и теперь даже не могу понять, какие цвета остались. розовый, светло-сиреневый, и вроде бы красный.

надо бы пройтись поискать питомцев по распродажам - хочу белый, фиолетовый, может махрушки попадутся...
 

Вкладення

  • DSC_1377.jpg
    DSC_1377.jpg
    65 КБ · Перегляди: 62
  • DSC_1374.jpg
    DSC_1374.jpg
    45.3 КБ · Перегляди: 72
  • DSC_1375.jpg
    DSC_1375.jpg
    53.6 КБ · Перегляди: 72
  • DSC_1376.jpg
    DSC_1376.jpg
    54.1 КБ · Перегляди: 65
Поразительно смотрится без листиков весь в бутошках)
 
да уж, без листьев цикламены выглядят впечатляюще!

attachment.jpg


половину листьев они сами посушили, а вторую половину я пообрывала, потому что их почти съели вредители.
фиолетовый малыш гонит новые листочки - аккуратные и мелкие, так же как прошлым летом. зимой были крупные листья. ну и бутончики тоже полезли.
а вот розовый новые листья растить не желает - зато бутонов сколько угодно!
 

Вкладення

  • DSC_0023.jpg
    DSC_0023.jpg
    26 КБ · Перегляди: 294
  • DSC_0019.jpg
    DSC_0019.jpg
    26.6 КБ · Перегляди: 55
  • DSC_0022.jpg
    DSC_0022.jpg
    42.6 КБ · Перегляди: 60
Назад
Зверху Знизу