• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Аквапланирование

Ехал летом по Днепропетровской трассе 120-140 по дождю нефиговому, по лужам - ниче такого не происходило....
Ну в лужи когда влетаешь - да, тормозит и можно поидее вылететь... Это вроде водяной клин называется - на скорости вода вся из под колеса не успевает вылететь и как бы "встряет" как клин между колесом и асфальтом.
 
:іржач: Док не заливай :) Даже самая лучшая резина из ныне доступных всплывает на 80-100 км\ч. На 130-150 машина плывет по поверхности лужи совершенно неуправляемая ;)
тсс... доку специально спидометр подкрутили, шоб он ся нормально чухал и при этом не убилсо, а ты палишь... :D

Ехал летом по Днепропетровской трассе 120-140 по дождю нефиговому, по лужам - ниче такого не происходило....
Ну в лужи когда влетаешь - да, тормозит и можно поидее вылететь... Это вроде водяной клин называется - на скорости вода вся из под колеса не успевает вылететь и как бы "встряет" как клин между колесом и асфальтом.

собственно это два названия одного и того же явления :)
точнее не совсем так: эффект водяного клина приводит к эффекту аквапланирования
 
Сегодня ездил в Люботин.
Что туда, что обратно, скорость около 130-150 км\час,
я знаю только одно место, где можно до 150 разогнаться. это метров 700 нового покрытия между коротичем и рай-еленовкой. или я пропустил когда киевкую сделали.

вьезжал в приличные лужи, и было только одно ощущение, что машина не плывет, а по грунту едет.
Так что, хорошая резина, не аквапланирует.
луж таких на трассе быть не должно по определению, что можно войти в аквапланировние. вода стекает к обочине. но вот в низине перед самим люботином, где пруд, можно как раз поймать. там вода со склонов в ливень собирается и не успевает уходить.
 
Сегодня ездил в Люботин.
Что туда, что обратно, скорость около 130-150 км\час, вьезжал в приличные лужи, и было только одно ощущение, что машина не плывет, а по грунту едет.
Так что, хорошая резина, не аквапланирует.

Я тоже в НФС люблю играть:D
 
а ты смелый пацан: гонять 80кмч по уйопаной дороге на дохлой резине... хоть бы погодку текущую учел... куда торопишься то?
Ну 80 кмч не такая то уж и большая скорость по знакомой дороге. Хотя когда едешь по знакомой дороге расслабляешься, а это не есть хорошо.

на будущее запомни: в лужах, каше, на льду и при прочих геморных участках рекомендуется не газовать и не тормозить, а катиться просто на передаче. иначе может очень неприятно швырнуть в сторону

Ещё надо руль не крутить, но всё зависит от конкретной ситуации.

Лысая резина+лужа =ответ на твой вопрос.

А я и не задавал вопрос, просто создал тему для таких как я, которые думали, что аквапланирование возможно только на хороших дорогах.

Скажу тебе, что о таком, как ты описал, я знал, и попадал, в далекие времена, тогда я летом ездил на Росаве ВС-11.

После того, как стал ездить на хорошей резине, этого аквапланирования не наблюдал.

Сегодня ездил в Люботин.
Что туда, что обратно, скорость около 130-150 км\час, вьезжал в приличные лужи, и было только одно ощущение, что машина не плывет, а по грунту едет.
Так что, хорошая резина, не аквапланирует.

В этом месяце куплю хорошую резину и сравню ;)
 
Об этом клипе никто не забыл ?
4knYzY50rqA&feature
 
тупая овца... горя наделала...
народ гонит-резина лысая почему то скользит....
 
Ну 80 кмч не такая то уж и большая скорость по знакомой дороге. Хотя когда едешь по знакомой дороге расслабляешься, а это не есть хорошо.

На мокрой дороге и с лысой резиной? Мне страшно что я с тобой в одном городе езжу...
 
Назад
Зверху Знизу