детские хотелки и взрослые нельзяйки

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2007
Повідом.: 1341
детские хотелки и взрослые нельзяйки

или как уберечь ребенка от родителей :D
задалась вопросом.
имеется ребенок годовалый с хвостиком. в меру шилопопый. и родители, в меру родительствующие.
все абсолютно запретное и опасное спрятано.
но всего не спрячешь. плюс есть не только предметы, но и действия малыша, которые совершать нельзя. например, ходить по столу или бегать по дивану - можно упасть и повредить что-то важное и полезное для дальнейшей жизни.
стараюсь объяснять, отвлекать, не показывать. просто разрешать то, что не так уж и нельзя. но все равно в жизни ребенка миллионы "нельзя!".
как с этим быть? как это отражается на "нежной психике"? боюсь уплыть во вседозволенность или перегнуть с запретами.

дополню. предлагаю в этой теме вообще обсудить нельзяйки, как лучше запретить, что запрещать, как решать конфликты на почве запретов.
мне лично пока больше интересна тема маленьких детей, но все другие возрасты с их хотелками и запретами тоже приветствуются.
 
Останнє редагування:
как это отражается на "нежной психике"?

Да нормально отражается :) если есть последовательность в этом "нельзя". Я имею ввиду, что если мама говорит "Нельзя", то и все другие члены семьи на это должны говорить "Нельзя". Особенно это бабушек/дедушек касается ;)

Только БЕЗ "А то" и без "можно" (А то упадёшь, а то разобьёшь, можно покалечиться и т.д.).
Я говорю: на стол залезать ЗАПРЕЩЕНО (прямо так по слогам - очень чётко и внятно). Можно залезать на ..... Бегать по дивану ЗАПРЕЩЕНО. Можно бегать там-то и там-то.
 
Думаю, что как раз ребенку надо объяснять почему нельзя. А не только потому что я так сказала. Это уже подавление личности называется. Ребенок должен понимать, что может упасть, сломать, удариться - все это повлечет боль самому ребенку и больно станет маме. Вообще, надо чаще с детьми о чувствах разговаривать. Делать вместе. Если он захочет попрыгать на диване, то попрыгает, когда рядом вас не будет. Можно немного, без фанатизма попрыгать под вашим присмотром, но потом объяснить, что можно и сломать диван, потом будет ребенок спать на поломанном, а родители в его кроватке.
Чем больше категоричности, тем больше ребенку интересней - а почему же нельзя и что будет, если сделаю. А потом получается - я для него все, а он меня не слушает.
 
Только БЕЗ "А то" и без "можно" (А то упадёшь, а то разобьёшь, можно покалечиться и т.д.)
расшифруйте.
мне интуитивно не нравится, когда бабушки говорят малышу: не лезь на стол - упадешь. к тому же такая фраза не работает. но я не понимаю почему.
я говорю просто: слезь со стола, нельзя на стол или куда полез?! тогда не лезет.
но возможно срабатывает просто мой авторитет, а не запрет как таковой.
 
Зачем поселять в ребёнке страх и неуверенность?Что он будет с ними потом делать, когда вырастет и залезет на стол,чтобы поменять лампочку в люстре?
Фраза "Не лезь на стол, а то упадёшь" правдивее будет звучать так : "Не лезь на стол, а то я боюсь, что ты упадёшь". То есть , возможное падение ребёнка связано со страхом мамы\бабушки.
Более того, у ребёнка нет опыта падения со стола, поэтому и понимание всей фразы затруднено.
А положа руку на сердце, Вы действительно запрещаете залезать на стол из-за возможного падения? Или таки потому что по столу никто не ходит,это не положено?
 
у моей старшей практически не было "нельзя" в этом возрасте, розетки были закрыты, залазить можно было везде, на стол она не пыталась лезть правда, давала ей все что она просила, все что нельзя было лежало вне зоны видимости. Если что то ей попадалось нежелательное, то забирала и предлагала что то другое взамен, отвлекала. С младшей так не получается почему то. Больше "нельзя", но она специально лезет вытаскивает провода из незакрытых розеток и тут же пытается туда пальцами и языком залезть, ее отвлекаешь, а она не отвлекается :))), постоянно вытаскивает провод сетевой с компа, подлазит и четко ее вытаскивает, а что бы отвлечь от него, надо ж мне от инета отвлечься, в унитаз руками залезть это святое, тут я уже задолбалась возмущаться и просто разрешила, мою руки сразу, ну и туалет каждый день, жду когда надоест. Но все равно получается больше всяких одергиваний чем со старшей в год-полтора.
 
Зачем поселять в ребёнке страх и неуверенность?

Потому что никто не связывает родительское "нельзя" со страхом ребенка. Для большинства главное, чтоб ребенок просто был послушным, сразу делал, что сказали. Но называется это не "послушный" ребенок, а "удобный" ребенок.

лезет вытаскивает провода из незакрытых розеток и тут же пытается туда пальцами и языком залезть, ее отвлекаешь, а она не отвлекается )), постоянно вытаскивает провод сетевой с компа, подлазит и четко ее вытаскивает, а что бы отвлечь от него, надо ж мне от инета отвлечься, в унитаз руками залезть это святое, тут я уже задолбалась возмущаться и просто разрешила, мою руки сразу, ну и туалет каждый день, жду когда надоест.

:іржач:
 
Потому что никто не связывает родительское "нельзя" со страхом ребенка. Для большинства главное, чтоб ребенок просто был послушным, сразу делал, что сказали. Но называется это не "послушный" ребенок, а "удобный" ребенок.

Для большинства главное, чтобы ребенок был живой и здоровый.

Своих растили без лишних "нельзя". Почему "нельзя" - объясняли.
ИМХО все хорошо в меру. Моя подруга (хор. детский психолог) говорит, что счастливый ребенок - это любовь и дисциплина. Согласна с ней на 100%. Когда ребенок четко знает, что можно, а что нельзя и почему - и ребенку, и всем окружающим намного легче живется. Главное, чтобы запреты были только там, где они действительно необходимы.
 
Так для этого надо объяснить почему нельзя. Тогда ребенок будет "живой и здоровый" ;)
 
А положа руку на сердце, Вы действительно запрещаете залезать на стол из-за возможного падения? Или таки потому что по столу никто не ходит,это не положено?
стол высокий, полированный, скользкий. реально можно поскользнуться и упасть, особенно если носочки на ногах. и я, честно говоря, на нем работаю, там иногда что-то важное или опасное может лежать.

в унитаз руками залезть это святое, тут я уже задолбалась возмущаться и просто разрешила, мою руки сразу, ну и туалет каждый день, жду когда надоест. Но все равно получается больше всяких одергиваний чем со старшей в год-полтора
о как знакомо :D а еще в мусорное ведро. а в ведро для мойки пола так не только руками, но и ногами и присесть там, как в ванну.
с мусорным вроде бы почти справилась, учу класть туда мусор и закрывать крышку, и руки мыть сразу. а вот ведро для пола..... :D
 
стол высокий, полированный, скользкий. реально можно поскользнуться и упасть, особенно если носочки на ногах. и я, честно говоря, на нем работаю, там иногда что-то важное или опасное может лежать.

тогда какая-то альтернатива столу должна быть для лазания. Например, детская горка или что-то подобное. Чтобы лазить было не менее интересно, чем по столу,и безопасно.
 
у моей старшей практически не было "нельзя" в этом возрасте, розетки были закрыты, залазить можно было везде, на стол она не пыталась лезть правда, давала ей все что она просила, все что нельзя было лежало вне зоны видимости. Если что то ей попадалось нежелательное, то забирала и предлагала что то другое взамен, отвлекала. С младшей так не получается почему то. Больше "нельзя", но она специально лезет вытаскивает провода из незакрытых розеток и тут же пытается туда пальцами и языком залезть, ее отвлекаешь, а она не отвлекается )), постоянно вытаскивает провод сетевой с компа, подлазит и четко ее вытаскивает, а что бы отвлечь от него, надо ж мне от инета отвлечься, в унитаз руками залезть это святое, тут я уже задолбалась возмущаться и просто разрешила, мою руки сразу, ну и туалет каждый день, жду когда надоест. Но все равно получается больше всяких одергиваний чем со старшей в год-полтора.
Просто дети все разные. У нас с подругой дети одинакового возраста, и я удивлялась как у них плазма стоит на тумбе на уровне ребенкиных рук и цела, как по всей квртире целы провода, ноут в пределах досягаемости, нет заглушек в розетках и детских замков на ящиках, фоно с придвинутым к нему стулом и на нем никто не брынькает, и даже пальцы крышкой ни разу не прибил, везде вазончики, сувениры, цветы в горшках, а подруга всегда удивлялась моему удивлению, говорила дочка просто никуда не лезет. Но родился 2й ребенок и она стала меня понимать:D

Я постаралась максимально обезопасить дом, но есть вещи которые категорически нельзя, например крутить ручки плиты или открывать духовку - потому, что опасно для жизни, специально давала потрогать стекло горячей духовки -помогло с 1го раза, с ручками было сложнее, обьясняла не помню сколько раз - но в итоге понял и ручки не трогает. Также есть вещи, которые для жизни не опасны, но их нельзя делать потому, что это просто неприемлимое поведение, например разбрасывать еду ради развлечения -еда отбирается, вручается тряпка и все убирается вместе с мамой.
 
стол высокий, полированный, скользкий. реально можно поскользнуться и упасть, особенно если носочки на ногах. и я, честно говоря, на нем работаю, там иногда что-то важное или опасное может лежать.


о как знакомо :D а еще в мусорное ведро. а в ведро для мойки пола так не только руками, но и ногами и присесть там, как в ванну.
с мусорным вроде бы почти справилась, учу класть туда мусор и закрывать крышку, и руки мыть сразу. а вот ведро для пола..... :D

Не учи не залезать, учи слезать. Пусть ребенок сразу понимает, что слезать придется самому, тогда будет заранее думать наперед. А то у вас получается интересная игра: мама, я смотри где, а ну-ка пугайся и снимай.
А ты сделай из игры работу. А объяснять что-либо словами в этом возрасте - это всего лишь блаблабла. Ребенок должен на собственном опыте убедиться, что не надо чего-то делать, а не верить на слово родителям. Тогда, и только тогда родители могут быть спокойны.
 
Только БЕЗ "А то" и без "можно" (А то упадёшь, а то разобьёшь, можно покалечиться и т.д.).
Я говорю: на стол залезать ЗАПРЕЩЕНО (прямо так по слогам - очень чётко и внятно). Можно залезать на ..... Бегать по дивану ЗАПРЕЩЕНО. Можно бегать там-то и там-то.

Меня немного неправильно поняли.

Под ЗАПРЕЩЕНО я имела ввиду не категоричность, а отсутствие приставки НЕ в слове (как в НЕльзя). Ключевым было то, что тут же ребенку надо сказать, что и как делать МОЖНО. Т.е. надо не запрещать, а разрешать, но что-то другое похожее.

Естественно надо объяснять почему нельзя. Но в этом объяснении не должно быть заложено "программирования" ребенка на страх или отрицательный результат. Выше писали уже: чтоб диван остался цел и т.д., а не "а то упадёшь".

Не учи не залезать, учи слезать. Пусть ребенок сразу понимает, что слезать придется самому, тогда будет заранее думать наперед. ....Тогда, и только тогда родители могут быть спокойны.

+ 100500 ! :клас:
 
Не учи не залезать, учи слезать. Пусть ребенок сразу понимает, что слезать придется самому, тогда будет заранее думать наперед. А то у вас получается интересная игра: мама, я смотри где, а ну-ка пугайся и снимай.
А ты сделай из игры работу. А объяснять что-либо словами в этом возрасте - это всего лишь блаблабла. Ребенок должен на собственном опыте убедиться, что не надо чего-то делать, а не верить на слово родителям. Тогда, и только тогда родители могут быть спокойны.

Полностью поддерживаю:клас:
 
мои дети все нельзя познают на собственной шкуре. я могу верещать до охрипения, стращать, пытаться обезопасить до паранойи, но пока они не поймут на своем опыте, почему - нельзя, рефлекс не закрепится.
старшему понадобилось в свое время 5 (пять) раз сунуть пальцы в чашку с горячим чаем, чтобы понять, что так делать нельзя. до этого я истерично отгоняла его от накрытого стола, сдвигала чашки вглубь, убирала стулья.

средний не мог ходить спокойно, бегал дома, много раз врезался лицом в стену и косяки, не успев затормозить.

младшая за 2 года упала несколько раз серьезно со стола, со стула, получила качелей по лицу. эти моменты она запомнила, и когда в очередной раз вырывает руку на прогулке и несется к качеле, на которой кто-то катается, я ей ору вслед "ты помнишь, как было больно качелей по голове?" несколько секунд ее остановки достаточно, чтобы отловить.
но она вся в синяках, т.к. бегает, падает, лезет.

у меня шиза на острые предметы, ножи, бытовую химию, горячий чайник. боюсь, что я или старшие забудут убрать, а она достанет. иногда вечером я в комнате, дочь пропала из поля зрения - я сразу же срываюсь на поиски, т.к. в голове картина, что она достала нож, у нее любимое занятие лазить по кухонному столу, столешницам в поисках сладостей и вообще пожрать.

старшие постоянно раскидывают свои лего, металлические шарики, железки, магниты. все это потом выгребается у младшей изо рта. бОльшую часть мы выкинули еще год назад, оставшееся я выкидываю без жалости, как только нахожу на полу или во рту у младшей. я предупреждала и просила убирать все в шкафы наверх. все равно часто валяются по дому гвозди, лампочка, прикрученная к батарейке, провода...

очень трудно соблюдать баланс между паранойей и пофигизмом.
 
Останнє редагування:
А в каком возрасте ребёнок начинает понимать по-настоящему слово "нельзя"?
Думаю, что в год-полтора- это для него игра: он лезет и смотрит на реакцию мамы)))
Мыть руки в унитазе-это не опасно, а так интересно)))
Потрогать тёплую духовку-ну и что (здравомыслящая мама не допустит ,чтоб ребёнок получил ожог)
Я больше всего боюсь газовые ручки и розетки со шнурами( вытаскивает шнуры)--но тут тоже--вы же не продемонстрируете что будет если засунуть пальцы в розетку.
Вот и возник вопрос- когда придёт понимание всего этого?
 
А в каком возрасте ребёнок начинает понимать по-настоящему слово "нельзя"?
Тогда же, когда начинает понимать, почему нельзя. Т.е. у каждого ребенка по-разному :) Обьясняйте, показывайте на примере - до тех пор, пока до ребенка не дойдет.
 
Останнє редагування:
вы же не продемонстрируете что будет если засунуть пальцы в розетку.
моя в год сама себе продемонстрировала - сунула в розетку какой-то юсб кабель. чудом не убило, хотя провод обуглился и дым-вонь-бабах были нехилые. с тех пор интерес к розеткам пропал. но теперь интерес к кухне.
здравомыслящая мама не допустит ,чтоб ребёнок получил ожог
как? включена духовка на 250градусов, стекло раскаленное. мама отвлекается на 5 секунд, ребенок прорывается в кухню и....
 
я объясняла что такое горячо целенаправленно, потому что ребенок на кухню у меня не просто прорывается, он там постоянно присутствует, а кухня маленькая. объясняла на примере горячей чашки, пару раз сунул руку в горячий чай, запомнил что такое горячо. пару раз трогал духовку на этапе разогрева. сама подводила, показывала, давала потрогать, объясняла. теперь к горячему не лезет, только нужно напоминать заранее, что какой-то предмет горячий. и постоянно бдить.
у всех детей, конечно, разный уровень понятливости, но в целом можно что-то втолковать. я так поняла, что главное - действовать на упреждение.
мне вот еще интересно как быть с вещами и действиями, которые мне можно, а ребенку стоит запретить. потому что если нельзя на стол или трогать горячее, то я тоже этого всего не делаю.
а вот я включаю комп и нажимаю там на кнопки. малыш научился жмакать на эти кнопки, теперь посреди работы компа частенько отрубается, я в панике. на всем стоит уже автосохранение каждые 2 минуты, но компа страдает и глючит после таких процедур. и прочие мелочи - вилки, ножи, бьющаяся посуда, моя зубная щетка (раз в месяц меняю - он забирает, играется и теряет), залезание в холодильник и кухонные шкафы с продуктами, копание в горшках с цветами, мои и мужа рабочие инструменты и т.д. и т.п. то есть то, что относительно безопасно, кроме колюще-режущего, но малыш может испортить или в силу возраста не способен безопасно пользоваться.
 
Назад
Зверху Знизу