Высшее образование в наше время. Кому это надо?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.07.2012
Повідом.: 3903
Высшее образование в наше время. Кому это надо?

В этом году практически все дети-выпускники школ моих знакомых поступили в обычные техникумы. Родители - далеко не нищеброды, запросто могли себе позволить обучение потомства в каком-либо обычном известном ВУЗе, однако поголовно все из них как-то сильно разуверившиеся в необходимости этого пресловутого высшего.
Люди сравнивают качество и уровень жизни окончивших институты и окончивших обычные бурсы и не видят разницы. Задумалась. А ведь правда. Сделала мониторинг средних зп по городу и что мы видим - 3000 грн - юристконсульт, 3000 грн - укладчик-упаковщик. А стоимость обучения за весь период на десяток тыщ в первом случае повыше.
Нам до окончания школы еще 5 лет, но я уже начинаю немного нервничать, как быть дальше.

Личный пример: Я - 2 высших. По первому образованию - проработала 2 года и завязала.
По второму - 1 год. Завязала. Нудно, геморройно и весьма малооплачиваемо.

Невероятно жаль просраного времени и еще больше - денег.
Муж - 1 высшее. По специальности проработал 3 года и все. Сейчас уже много лет работает в сфере, на которую официально не учился ни дня, и никому экзаменов не сдавал.

Вопрос: навіщо платити більше? Или все же "надо чтоб было все равно"? :confused:
 
лучше средняя сообразительность, чем высшее образование.
но, если по-уму, на многих должностях диплом таки нужен...
 
На рынке труда образовался дефицит рабочих специальностей. Поэтому зп там подросли. В то же время - избыток людей с ВО, но без достаточного уровня знаний.
 
Тоже ни дня не работал по специальности, но не жалею, что институт закончил. А вообще учиться надо тому, что интересно тебе, и к чему душа лежит, а там жизнь всё расставит на свои места.
 
В этом году практически все дети-выпускники школ моих знакомых поступили в обычные техникумы. Родители - далеко не нищеброды, запросто могли себе позволить обучение потомства в каком-либо обычном известном ВУЗе, однако поголовно все из них как-то сильно разуверившиеся в необходимости этого пресловутого высшего.
Люди сравнивают качество и уровень жизни окончивших институты и окончивших обычные бурсы и не видят разницы. Задумалась. А ведь правда. Сделала мониторинг средних зп по городу и что мы видим - 3000 грн - юристконсульт, 3000 грн - укладчик-упаковщик. А стоимость обучения за весь период на десяток тыщ в первом случае повыше.
Нам до окончания школы еще 5 лет, но я уже начинаю немного нервничать, как быть дальше.

Личный пример: Я - 2 высших. По первому образованию - проработала 2 года и завязала.
По второму - 1 год. Завязала. Нудно, геморройно и весьма малооплачиваемо.

Невероятно жаль просраного времени и еще больше - денег.
Муж - 1 высшее. По специальности проработал 3 года и все. Сейчас уже много лет работает в сфере, на которую официально не учился ни дня, и никому экзаменов не сдавал.

Вопрос: навіщо платити більше? Или все же "надо чтоб было все равно"? :confused:

на любую работу нужні дипломы высшего, фирме это приятно и нет проблем, а вам тож +. ну а знания, хз самому надо учить что-то или выбирать из, то-есть подумать о будущем и прикинуть что развивается больше, компьютерщикам лучше всех :) везде уткнуться можно, причем в качестве доп. заработка)

Тоже ни дня не работал по специальности, но не жалею, что институт закончил. А вообще учиться надо тому, что интересно тебе, и к чему душа лежит, а там жизнь всё расставит на свои места.
в обратную сторону, учился на программера, стал архитектором :іржач: есть такой пример. и еще учился на программера стал сварщиком и по дереву мастером, тож не маленькие деньги, а компы в качестве домашнего подработка =)
 
Будешь работать по специальности или нет - это кому как повезет (или не повезет).
Самое сложно - найти то, чем будет интересно заниматься всю жизнь и при этом неплохо зарабатывать.
А вот здесь уже ВО не главное.
 
А вообще учиться надо тому, что интересно тебе, и к чему душа лежит, а там жизнь всё расставит на свои места.

Вооот. И это есть проблема нынешних детей. Им ничего не интересно настолько, чтобы отдать несколько лет обучению на эту специальность. Семеро из десяти детей не знают, чего они хотят. Не знают, кем они хотят быть.
Вспоминаю нас. На вопрос кем ты хочешь стать, когда вырастешь - у меня было от двух до пяти вариаций. От учителя до известной певицы (:D).
А наш ребенок сейчас на этот вопрос с большой паузой и очень неуверенно отвечает - разработчиком игр. Но это пока. Еще пару лет, наиграется он в эти игры и? И снова немая пауза. :(

Самое сложно - найти то, чем будет интересно заниматься всю жизнь и при этом неплохо зарабатывать.
А вот здесь уже ВО не главное.

С огромной тоской не соглашусь. Я знаю, чем мне интересно заниматься всю жизнь и это было бы без преувеличения делом всей моей жизни, однако сюда просто необходим диплом. Речь идет о ветеринарной медицине. И все то драгоценное время в прошлом, которое я могла потратить на это обучение, я, под действием определенных факторов и не очень умных людей, потратила на обучение, которое мне и нахрен не надо. А теперь уже слишком поздно.
 
корка по любому нужна, без нее сложно найти работу, всем нужно в/о (это на более менее приличную работу).
а вот на счет 11 класса - так нефиг там делать, два года штаны протирать. пусть в техникум идут, хоть какая специальность будет.
 
Для общего развития.
 
корка по любому нужна, без нее сложно найти работу, всем нужно в/о (это на более менее приличную работу).
а вот на счет 11 класса - так нефиг там делать, два года штаны протирать. пусть в техникум идут, хоть какая специальность будет.
какая там будет специальность, если после техникума 5-6 лет не работать?

С огромной тоской не соглашусь. Я знаю, чем мне интересно заниматься всю жизнь и это было бы без преувеличения делом всей моей жизни, однако сюда просто необходим диплом. Речь идет о ветеринарной медицине. И все то драгоценное время в прошлом, которое я могла потратить на это обучение, я, под действием определенных факторов и не очень умных людей, потратила на обучение, которое мне и нахрен не надо. А теперь уже слишком поздно.
Это как раз речь о том повезет или нет. Многие учатся не тому, что интересно по разным обстоятельствам, а потом жалеют.
 
врачам, преподавателям, учителям
 
в принципе, если только для бумажки, то да, прав
ход моих мыслей таков: изначально школяр выбирает техникум, а затем и вуз, при условии, что он идет по одной и той же специальности. разумеется твердо уверен в том, кем хочет стать. но такое не часто бывает. потому многие техникумы и вузы выбирают совершенной в разных направлениях деятельности.
 
В этом году практически все дети-выпускники школ моих знакомых поступили в обычные техникумы. Родители - далеко не нищеброды, запросто могли себе позволить обучение потомства в каком-либо обычном известном ВУЗе, однако поголовно все из них как-то сильно разуверившиеся в необходимости этого пресловутого высшего.
Люди сравнивают качество и уровень жизни окончивших институты и окончивших обычные бурсы и не видят разницы. Задумалась. А ведь правда. Сделала мониторинг средних зп по городу и что мы видим - 3000 грн - юристконсульт, 3000 грн - укладчик-упаковщик. А стоимость обучения за весь период на десяток тыщ в первом случае повыше. :

Разница в том, что у юрисконсульта есть перспектива. А укладчик так укладчиком и останется. Юрисконсультом за 3000 работают в основном вчерашние студенты для получения стажа и опыта. Вы знаете уровень доходов приличного адвоката? Поверьте несравнимо с упаковщиком. Зарплата судьи например составляет 10 минимальных зарплат + надбавки от 30 до 80%. Короче говоря, если человек ленивый и тупой, то ты ему любое образование дай, а он все равно упаковщиком будет.
 
прежде всего надо выяснить чем ребенок хочет заниматься всю жизнь, или хотя бы некоторую часть жизни и нужно ли для этого высшее образование? и стоит ли это образование получать у нас или может обратить внимание на вузы Польши или Чехии. Учитывая немаленькую стоимость высшего образования желательно учесть все риски
 
Назад
Зверху Знизу