Декларация о доходах - требуют от уволенных сотрудников!

Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2008
Повідом.: 2946
Декларация о доходах - требуют от уволенных сотрудников!

Добрый день! В прошлом году я работал на госслужбе, являлся по закону госслужащим. Уволился оттуда также в прошлом году. В этом году мне позвонил их отдел кадров, чтобы я срочно пришел и заполнил декларацию о доходах за весь прошлый год. После изучения законодательства я узнал, что согласно закону "Про протидії корупції" они имеют право такое требовать. Кроме того меня можно наказать штрафом (админ правонарушения) как за несвоевременную подачу декларации, так и за ошибки в указанных мною суммах доходов. Мне вот что непонятно:

1. что является фактом ПОДАЧИ (подання) такой декларации? Заполнение ее в стенах организации, где я теперь не работаю, или же подача декларации этой организацией в соответствующие органы? Кто принимает декларации, кому их направляют? Я читал на сайте, что госслужбы хранят декларации у себя, а подают их копии. Как мне теперь контролировать, что они сунут контролирующим органам, если я им не доверяю и увольнялся в результате конфликтной ситуации?

2. Есть ли законные основания для незаполнения такой декларации? Можно ли мне хотя бы избежать визитов на предыдущее место работы и заполнить эту бумагу в другом месте без их "посредничества"?

3. Как правильно заполнить декларацию о доходах, на основании каких документов можно это сделать, чтобы потом подтвердить правильность ее заполнения?

4. Каков порядок возможного привлечения меня к административной ответственности (наложение штрафа) в результате неподачи или предоставления "заведомо неправдивых сведений"? Какие должны быть на это основания? Является ли отказ от заполнения декларации в устной форме без свидетелей представителю отдела кадров моего предыдущего места работы основанием для начала против меня административного производства?
 
Просто не нужно работать на государство. Одни проблемы.
 
Как мне теперь контролировать, что они сунут контролирующим органам
прислать по почте заказным с уведомлением с описью вложения, копию отослать в налоговую и куда ещё ваша душа пожелает. Тогда фактом подачи будет вот это отсылание на почте. Чек сохраняете.
Если уж совсем чтоб 100%, есть нотариальное действие - передача заявления. Идёте к нотариусу и через него подаёте декларацию. Но это нужно у нотариуса уточнять, нет ли ограничений на такое и прочие детали.
Суть в том, что делается как бы 2 оригинала заявления, один нотариус направляет куда скажете (в бывшее место работы например), второй остаётся в делах нотариуса и хранится в архивах. Более надёжного средства "контролировать" я не знаю.
 
Раскулачивание началось

105127d89456408bcf3d2c3e028.jpg
 
вообще-то декларацию надо сдавать по месту регистрации в налоговой. сам сдавал в прошлом году, ничего унизительного, никаких проблем, даже помогли заполнить. куда там требуют декларацию ваше бывшее гос предприятие я хз
 
А если не ходить туда и забить. я по закону читал, что за неподачу могут составить админпротокол и подать в суд, а там штраф до 5100 грн.
Мне так влом ходить по этим налоговым, и время совсем нету. Кто-нибудь знает как идет процедура стягнення штрафа. С чего они начнут, будут письма всякие на домашний адрес слать, иль повестки?
 
Назад
Зверху Знизу