Коррупция в детском саду

ELENADOBRA

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2009
Повідом.: 13
Коррупция в детском саду

Уважаемые пользователи!
В обычном государственном детском садике проходит (это ни для кого не секрет) непрерывный сбор денег: то вступительный взнос от 400,0 грн, то на нужды группы от 15 грн в месяц, то на нужды сада от 10 грн, на ремонт забора 100,0 грн, кроме этого родители отдельно!!! покупают мебель в детсад, игрушки, книги, бытовую химию и овощи. В год, не учитывая то, что платится по квитанции, в садик уходит наличными сумма около тысячи грн. Естественно, эти деньги не идут на детей, а расходятся по карманам.
Всё понятно, что у работников детсадов маленькая зарплата и им не хватает на жизнь. Приходится выдумывать всякие "нужды". Но работников детсадов никто насильно не заставляет работать. Сейчас кризис, и многие хотели бы работать в тепле, с питанием и получать стабильную зарплату.
Отдельный разговор о родительской тройке, которой родители сдают деньги на игрушки, детские праздники и т.д. Бывает, что часть денег просто прилипает к рукам.
Какой выход? Я не хочу никого спонсировать, в то же время ребёнок не должен страдать от отсутствия тех же игрушек, апельсинки или конфетки на празднике.
Мы с мужем решили денег наличными никому в руки не давать, игрушки, конфеты и бытовую химию (пропорционально взносам других родителей) покупать самим, на праздники дарить по коробочке конфет воспитателям и няне. Так от потраченных денег будет больше пользы.
Интересно узнать Ваш взгляд на эту проблему.
 
Уважаемые пользователи!
В обычном государственном детском садике проходит (это ни для кого не секрет) непрерывный сбор денег: то вступительный взнос от 400,0 грн, то на нужды группы от 15 грн в месяц, то на нужды сада от 10 грн, на ремонт забора 100,0 грн, кроме этого родители отдельно!!! покупают мебель в детсад, игрушки, книги, бытовую химию и овощи. В год, не учитывая то, что платится по квитанции, в садик уходит наличными сумма около тысячи грн. Естественно, эти деньги не идут на детей, а расходятся по карманам.

А почему Вы так уверены, что эти деньги не идут на детей? Вы кого-то за руку поймали? Кончно, люди бывают разные, как и везде. Но я, например, в курсе, что последние несколько лет наше доблестное государство выделяет деньги только на такие статьи садиковского бюджета, как ЗП персонала (с задержками) и коммунальные платежи. Все. Ни на постельное, ни на посуду, ни на дырки в заборах, ни на что абсолютно! Вы думаете, Ваших 15 грн в мес.хватит на все?
В нашем садике, например, мне иногда хочется нашим воспитателям по памятнику поставить. Они за 10 грн.в мес.с родителя (так называемые фондовые), группу "голую" с сентября просто преобразили - и новые полочки нашли, где под игрушки сколотить (нам выделили пустое помещение, где кроме разваленых письменых столов не было ничего), и аквариум маленький соорудили вместе с живым уголком, и цветов домашник откуда-то наволокли, и стены развивающими плакатами увешали, и игрушек накупили.. И все это САМИ, в свои выходные, выбегивая, где что подешевле. Потом, на родительских собраниях, отчитывались в каждой копейке, с приложением чеков.
Я не говорю,что такое везде. Но вот у нас так. Правда, это садик не в самом городе, так.наз."деревенский", там нравы попроще, поискреннее. Но огульно всех под одну гребенку тоже не надо. В любом правиле есть исключения..
 
А вот если бы Ваш ребенок походил в наши городские сады, то вы бы поняли что в 85% дестких садов происходит 85-100% того, что описала ТС.
 
А зачем создавать по 10 однотипных тем, интересно? Только что это обсуждалось...
 
.
Отдельный разговор о родительской тройке, которой родители сдают деньги на игрушки, детские праздники и т.д. Бывает, что часть денег просто прилипает к рукам.
QUOTE]


Хочу вас расстроить - в школе и поборы поболее будут и сдавать будете всеравно. А насчет прилипания денег в родительской тройке- так вопрос. А почему же вы не в ней???? Это труд, за который не платят, а угодить нужно всем родителям.
 
[. Ни на постельное, ни на посуду, ни на дырки в заборах, ни на что абсолютно! Вы думаете, Ваших 15 грн в мес.хватит на все?
В нашем садике, например, мне иногда хочется нашим воспитателям по памятнику поставить. Они за 10 грн.в мес.с родителя (так называемые фондовые), группу "голую" с сентября просто преобразили - и новые полочки нашли, где под игрушки сколотить (нам выделили пустое помещение, где кроме разваленых письменых столов не было ничего), и аквариум маленький соорудили вместе с живым уголком, и цветов домашник откуда-то наволокли, и стены развивающими плакатами увешали, и игрушек накупили.. И все это САМИ, в свои выходные, выбегивая, где что подешевле. Потом, на родительских собраниях, отчитывались в каждой копейке, с приложением чеков.
.[/QUOTE]
У нас самый обычный садик на окраине города.
Я посчитала 1000 грн в год наличными, без учёта купленной посуды, парт,диванов, постельного, игрушек. Все эти вещи покупает родительская тройка и приносит в садик.Это отдельная статья расходов, это надо, никто не спорит, что детям надо создать нормальные условия.
А куда идёт тысяча с человека в год наличными? В садике 200 человек.
200 000 грн - неплохой левачок.
С чеками никто и не думает отчитываться. Если покупается что-то, то на базаре, а не в магазине, без чека и сомнительного качества.
Я не хочу обидеть честных людей, они действительно есть. Хотелось бы только, чтобы их было больше.
 
Прочитайте соседнюю ветку: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=649090
Там речь о школе, но проблема та же. Действуйте так же и всё станет кристально прозрачно.

ntasha, так у вас всё таки государственный садик или частный? ;)
 
.
Отдельный разговор о родительской тройке, которой родители сдают деньги на игрушки, детские праздники и т.д. Бывает, что часть денег просто прилипает к рукам.
QUOTE]


Хочу вас расстроить - в школе и поборы поболее будут и сдавать будете всеравно. А насчет прилипания денег в родительской тройке- так вопрос. А почему же вы не в ней???? Это труд, за который не платят, а угодить нужно всем родителям.

Действительно,этот труд не оплачивается, а я не готова пока работать на общественых началах. Но кто-то же согласился, зная о том, что за это не платят?Давайте бедем честными по отношению друг к другу. Предоставление чеков - лучший выход. Пусть будет учтена стоимость проезда, когда родители из тройки едут что-то покупать. И только, но не учитывать "моральный ущерб" от общения с несговорчивыми родителями и грубыми продавцами.
Мы 1,5 года посещаем садик. Старший ребёнок 1,5 года ходит, а младший полгода. За это время мы сдавали на всё по полной программе за каждого, пока муж в октябре этого года не пошёл в отпуск и не стал водить детей в садик. Он вник в эту ситуацию, и, можно сказать, открыл мне глаза.
Сдавать деньги наличными никто не обязан. По законодательству нет такого. Оплачивайте квитанции вовремя и всё. А всё остальное РАЗВОД НА ДЕНЬГИ.
Я не хочу больше, чтобы меня разводили.
 
Хочу вас расстроить - в школе и поборы поболее будут и сдавать будете всеравно. А насчет прилипания денег в родительской тройке- так вопрос. А почему же вы не в ней???? Это труд, за который не платят, а угодить нужно всем родителям.
т.е. вы хотите сказать, что я должна оплачивать работу родительской тройки? вы меня извините, но ведь никто палкой в род. тройку не загоняет, наоборот они туда просто рвутся. моя знакомая состоит в родительской тройке и я знаю как и что у них делается, сомневаюсь, что в других тройка по-иному. сколько я помню свою школьную жизнь, в тройке всегда были хитросделанные родители. На сегодняшний день РОДИТЕЛЬСКИЕ ТРОЙКИ себя изжили как таковые. Думаю что пришло время, когда каждый родитель имеет право принимать участие непосредственное в расчетах и во всех покупках, ибо чеки в наше время совсем не трудно принести, особенно если это чек единщика.. ему пофиг на какую сумму чек выписать на 100-500 грн. Вот принесет вам род тройка чек на 500 грн, а вы знаете сколько они отката получили?
 
вы меня извините, но ведь никто палкой в род. тройку не загоняет, наоборот они туда просто рвутся. моя знакомая состоит в родительской тройке и я знаю как и что у них делается, сомневаюсь, что в других тройка по-иному. сколько я помню свою школьную жизнь, в тройке всегда были хитросделанные родители.
Да ну. У нас никого палкой не загонишь. Я был три года, проклял всё на свете. Ни копейки не взял, и точно знаю, что оба других родителя тоже. В то же время надоело выслушивать претензии, почему мячи по пять гривен куплены (условно, это давно было), а не по 4,95. Хотя человек, выдвигающий претензии, последний раз был на базаре 10 лет назад и не знает, что мячи уже давно по 8 на самом деле, а для нас взяты по большому блату дешевле. Таких историй тьма. В результате бросил к чёрту.
 
Booker, я не отрицаю, то что много есть порядочных родителей в тройках, но согласитесь, статистика говорит о том что непорядочных и ушлых гораздо больше. Вот поэтому, чтобы не возникало ни у кого претензий надуманных, высосанных из пальца или же аргументированных, деньги родительские должны расходоваться сообща, искаться альтернативы, компромиссы. Ведь есть такие родители которым проще бабки отдать и забыть на месяц о школе и ее проблемах и пр, а есть те, кто последнюю копейку отрывает от семьи и отдает в школу. И я знаю такие семьи.
 
А то что депутаты помогают ремонтировать или чего подсобить, об этом кто-нибудь задумывался? Я знаю, что такое есть. В одной школе все окна на двух этажах депупаты подсобили, актовый зал отрементировали. А с родителей денюжку взяли на ремонт.
А по поводу детсадов, так тоже самое. Воспитатель проговорилась и то только потому что меня лично знала.
А в родительскую тройку у нас фиг загонишь. Как только сентябрь, так всех как ветром здувает.
 
Booker, Ведь есть такие родители которым проще бабки отдать и забыть на месяц о школе и ее проблемах и пр, а есть те, кто последнюю копейку отрывает от семьи и отдает в школу. И я знаю такие семьи.

Даже если не последнюю копейку, всё равно ведь родителям деньги с неба не падают!
Я думаю, ни у кого нет лишних денег, просто многие боятся, что их детей будут как-то угнетать. Если грамотно отстаивать свою позицию, то этого не случится, наоборот, будут уважать родителей и правильно себя вести по отношению к детям.

Лирическое отступление:
В конце ноября у нас в садике собрали общее родительское собрание. Приходили депутат Мусик со товарищами из партии ...(крупной и богатой, не будем агитировать и дискредитировать). Мы, наивные, подумали: вот, он, момент, можно попросить помощи для садика, а конкретно - помочь отремонтировать забор и поставить площадку "Ксил" вместо допотопных, поломанных и ржавых,ещё советских, горок и песочниц на территории садика. Согласитесь, родители не обязаны делать ущё и это. Мы вообще-то платим налоги.
Обещали всё сделать, но как-то неуверенно. На конкретный вопрос "Когда" депутаты начали ссылаться на трудности с проектом, документацией. Но кому же тогда под силу, если не им? В итоге, по их словам, это можно сделать после 2х сессий горсовета через полгода. Родители говорят "Сделайте через полгода". Посмотрим, тем более слово к делу не пришьёшь. Интересно, зачем тогда депутатам приходить в детсад? Агитация в детсадах запрещена по закону.
 
Гм... Мы сдаем - вступительный взнос (я покупала стулья в актовый зал), на игрушки 100 грн., на лекарства 100 грн., на постельное белье 80 грн., по 20 грн. в месяц на садик, 10 грн. в месяц на группу, около 300 грн. на ремонт спальни, 5 грн. в месяц на охранника и еще примерно на 70 грн. покупала всякие чистящие-моющие.
От садика я в восторге - идеально-ухоженный, прекрасное питание, с детьми постоянно чем-то занимаются (то аппликации, то рисунки, то поделки), в группе огромное количество игрушек. Мне не жалко денег, я вижу реальный результат, ну а восторг ребенка от садика словами и не опишешь.
 
У нас самый обычный садик на окраине города.
Я посчитала 1000 грн в год наличными, без учёта купленной посуды, парт,диванов, постельного, игрушек. Все эти вещи покупает родительская тройка и приносит в садик.Это отдельная статья расходов, это надо, никто не спорит, что детям надо создать нормальные условия.
А куда идёт тысяча с человека в год наличными? В садике 200 человек.
200 000 грн - неплохой левачок.
С чеками никто и не думает отчитываться. Если покупается что-то, то на базаре, а не в магазине, без чека и сомнительного качества.
Я не хочу обидеть честных людей, они действительно есть. Хотелось бы только, чтобы их было больше.
Ну они как-то объяснять ведь должны зачем им деньги?
Просто мы тоже сдаём....не считала,правда....но всё понятно...игрушки,стульчики,посуда...И я в принципе понимаю,что таки всё правильно...игрушки ломаются,посуда бьётся,пособия и обучалки тоже нынче недешёвые...Я это к чему...Просто не могу понять...если на все нужды у Вас отдельная статья расходов,то какие ещё деньги у Вас требуют..юна что?:rolleyes:У нас в саду всё сдаётся только по-делу!И все это видят:yahoo:
а родительскую тройку легко поменять,если она не только Вас не устраивает...
 
ntasha, так у вас всё таки государственный садик или частный? ;)

государственный:)
из частного ушли именно по изложенным в соседней теме причинам;)
и государственным довольны больше, чем частным.. Вот такой парадокс:rolleyes:

Насчет родительской тройки - а поездите с ними,посмотрите, что и как они покупают. Небось не откажутся? У нас все время просят: ну кто с нами? Если кто-то из родителей не из тройки покупает что-то обсужденное и решенное сам, ну там к празднику детям или из пособий, отдают деньги и долго благодарят, потому как им на одну проблемку меньше.
По ходу, иногда состав меняется, кто-то уходит (устает, времени перестает хватать), кто-то приходит. Мы, конешно, таких космических сумм не сдаем, ни на охрану, ни на химию отдельно, ни на овощи.. Перед праздником типа новый год грн.по 100; ну сдали аж по 20 грн. - заказали новые современные столы вместо разваливающихся. До сих пор удивляюсь, как им удалось так дешево..
Может, нам повезло. Говорю ж, гос.садиком довольны больше, чем частным.. Именно подходом к деткам и организацией их времяпровождения.
 
Останнє редагування:
Мы сдаем то что просят. Я считаю что воспитатели в дет садах просто герои. Иметь такую зп как у них и такую ответственную работу это очень сложно.
Болоее печально когда в частных садах окромя завышенной оплаты такие же поборы.
 
Мы тоже сдаем все что просят, а почему не сдать - если моему ребенку там находится каждый день с утра до вечера еще несколько лет. Чем ему игратся? пустыми бутылками из под шампуня, если государству откровенно наплевать на детские заведения и пенсионеров?
И чесно, так надоело нытье родителей по поводу сдачи денег: а зачем? почему? зачем так много? Много? сходите в частный садик и узнайте сколько собирают там, а затем вернитесь в свой государственный и сдайте то что просят.
Воспитателям-же действительно надо ставить памятники. День в день растить и учить чужих детей. Это непростой труд.
 
Вот это наши расходы на государственный садик (на Салтовке):
200 грн. вступительный взнос,
150 грн. на овощи в год.
где-то на 100 грн. к 1 сентября каждый родитель, самостоятельно, по списку, выданному воспитателем, покупает хоз. товары, канц. товары, книги, игрушки.
Каждый месяц:
5 грн. - вода;
2 грн. - охрана;
20 грн. - нужды группы;
27 грн. - рисование.
+ по квитанции.

А теперь мое возмущение уважаемой ELENADOBRA!!!
Я в родительской тройке уже второй год, я туда не рвалась, т.к. никто не хотел в этом участвовать воспитатель сама назначила тройку.
После прошлогодних Новогодних сборов и подарков, после беготни по магазинам и Барабашке, я слягла на 3 месяца. Я добавляла свои деньги!!! на Н.Г. подарки детям, т.к. никак мне не хотели уступать, а хотелось купить хорошие игрушки, а денег было в притык, Я тратила свои деньги на транспорт, на бензин, на стоянку, на пакеты!!!!
В этом году сдавали по 200 грн. на м\п окна. Получилось поставить окна дешевле! На оставшиеся деньги купили хорошие горшки деткам, игрушки в группу!!! опять же, я не считала, стоянку, бензин и пакеты!!!!

Мой вывод: участие в родительской тройке - дело не благодарное!!!!
и в следующем году я откажусь от этой роли!!!!!!!!!
И не потому что мне лень, а благодаря таким родителям, как многоуважаемая ELENADOBRA!!!!!!!

р.s.: прошу прощения за ошибки, писала на эмоциях!!!!
 
Назад
Зверху Знизу