10 кл. или техникум?

А сложно учиться на заочке? Я например не представляю, как можно освоить что то сложное по учебникам самостоятельно :confused:

Поэтому, думаю поучиться еще пару лет в ХПИ на дневном.

Кто там учиться на той заочке?:D
 
А как потом диплом писать?
Или имеется в виду легкий путь ($)?
 
Я хочу поступати в ХТЗТ на контракт я вже здав один екзамен на 5 балів укр мов математику здам десь на 7 чи пройду я на контракт
 
А я за школу, а потом ВУЗ для ребенка лучше) (имхо) Ну и год экономится..

Так-же ходят слухи, что теперь поступление в ВУЗ не на 2-3 курс, а на первый после ЗНО.. (лично не проверял)

(сам я именно так и поступил)
 
Вариантов масса и у всех есть плюсы и минусы.
если Вы уходите после 9 класса в техникум на 4 года, то:
1.потом институт со второго курса
2.потом институт на заочный+работа
3.потом работа
минусы:вполне возможно, что Ваш парень скажет: папа, я уже вырос (а там быстро взрослеют, разный контингент и возрастной в том числе) есть специальность -женюсь, хочу зарабатывать деньги и т.д...и институт пролетит, если уломаете, пойдет на заочный. Кстати, там как раз время для армии подойдет.

если заканчиваете 11класс:
1.институт (работать еще рано, если есть военка,не идете в армию, повзрослеет постепенно, получит корочку о ВО)
минусы:можно не поступить с первого раза- потеряется год, после ин-та поступление на работу с минимальными знаниями по специальности, НО толковый парень всегда найдет работу и быстро обучится.
Сама я поступила со второго раза на стационар, работать по специальности пошла с 4-го курса, день был загружен с утра до вечера, зато разнообразие, деньги и учиться стало легче, тк последние курсы-это профильные предметы.

не переживайте, у любого варианта хороший старт для карьеры) Удачи!
 
Думаю, что 90% поступающих в техникум собираются потом поступать в институт на 2-3 курс, а в реальности дело до поступления доходит всего у нескольких человаек.
Можно ли после любого техникума поступать в любой ВУЗ на 2-3 курс? Не сужает ли техникум возможность последующего выбора? После школы можно хоть в пять ВУЗов документы подавать.
Всех ли желающих берут на 2-3 курс? Или "по собеседованию" тех кто смог заплатить взятку?
 
Я техникум заканчивал... Могу сказать, предметы по специальности преподавались на уровне универа по вузовским учебникам... местами даже лучше за счёт меньшего количества студентов...
 
Технарь 100% сам закончил! На бюджет проще поступить, есть практика, а в ВУЗе в основном одна теория!
 
техникум, потом работать и заочка.... никакая теория вузовская не заменит практики на работе да еще и за деньги.

я бы оставил ребенка в школе...мало людей знаю,которые смогли после технаря успешно поступить на 2 курс универа...да и трудно потом вливаться в коллектив...+ в технаре надо хорошо учиться, желательно с отличием...


думаю адекватный студент после техникума не задержиться на дневном в универе болеше 1-2х лет, лучше сразу на заочное идти.
 
Останнє редагування:
думаю адекватный студент после техникума не задержиться на дневном в универе болеше 1-2х лет, лучше сразу на заочное идти.

согласен... если в технаре учился хоть немного, то в универе довольно скучно потом...
 
скажите, все тут советуют идти после техникума в институт на заочное, но разве если поступить на заочное в ВУЗ не забирают в армию? отсрочку дают вроде только на дневной форме обучения, или я ошибаюсь?
 
Что происходит со школьным образованием?У меня ребенок закончил 9 кл.и хотел идти в техникум и вдруг новость-вместо 12 лет будет 11лет обучения.В институт мы собираемся в любом случае,но подскажите как лучше сначала техникум(4 года)или после школы институт?Что думают по-этому поводу преподаватели?
Если школа не очень - лучше технарь. Если школа годная - пусть остается.
З,Ы, Я немного жалею, что в технарь не ушел, но моя школа уж больно хорошая была :)
 
скажите, все тут советуют идти после техникума в институт на заочное, но разве если поступить на заочное в ВУЗ не забирают в армию? отсрочку дают вроде только на дневной форме обучения, или я ошибаюсь?

По мойму на армию сейчас можно спокойно забить... могу ошибаться.:)
 
Поделюсь своим личным опытом. Сам закончил технарь. И скажу что лучше ребенку закончить нормально школу 11 классов и идти в институт или универ. Объясняю почему:
- Самое основное чувство складывается СКОЛЬКО МОЖНО УЧИТСЯ (Школа, техникум, институт).
- После технаря захочется сразу идти работать и идет забивание на учебу даже на заочную.
- Потерянный год жизни если идти в техникум, а потом в институт.
- Проблемы при поступлении на второй или третий курс после технаря, поборы при поступлении гораздо больше чем просто поступить на первый курс вуза, минимальный выбор факультетов для учебы вузе, цены на контракт немного другие чем поступать на первый курс, куча унижений и тд.
- При приеме на работу по любому нужна В/О, техникумы мало котируются, разве что ваш ребенок пойдет на вольные хлеба.

Еще раз сами подумайте 100 раз, оно вам надо!!! этот техникум, поборы одинаковые что в техникуме что вузах. Просто в вузе вы будете знать что если вы доучитесь у вас В/О и как то уже проще будет найти работу.
 
Заканчивала 11 классов...если бы вернуть жизнь назад, пошла бы в техникум.

Последние 2 года школы ничего не дали, единственное на чём выплыла - домашние репетиторы...

Согласна с теми, кто говорит, что сегодня в техникумах дают более качественное образование и главное, практику.
 
закончила техникум. в этом году пошла на заочку сразу на 3 курс. что самое главное, без всяких тестов и тому прочее...просто счастлива))))

кстати поступила без взяток, за 10 мин (в прямом смысле слова)!
 
Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя.
Я счтитаю что, лучше оставить в школе до 11 класса и поступать в институт.
 
хз к нам на 3й курс поприходили из вузов такие тупаки.. и даже дело не в том, что они там учили вчерашний день (дельфы \ паскаль.. и пр) - они не знали что такое банальная производная или как решить простейшие тригонометрическое ур-е, хотя были там у себя отличниками с какимито-там медалями. сам ст. 4го курса ХНУРЭ. имхо есть же отработанная схема : "школа - универ - работа" зачем изобретать велосипед ? ;)
 
Назад
Зверху Знизу