ВР рассмотрела законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение правил выгула собак.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2010
Повідом.: 14300
ВР рассмотрела законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение правил выгула собак.

В свете нескольких последних тем в этом разделе, очень актуально!

На Украине владельцев собак, которые нападают на людей, будут привлекать к уголовной ответственности. Верховная рада в среду приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают введение уголовной ответственности за нарушение правил выгула собак. Парламент почти единогласно поддержал этот законопроект. Некоторые депутаты предложили распространить действие этого закона на всех потенциально опасных домашних животных. Все подробности сообщает корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Виктор Синельников.

Синельников: Верховная рада сегодня в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому владельцев собак могут привлекать к уголовной ответственности в том случае, если собака совершила нападение на человека и нанесла ему увечья. То есть ответственность за звериное – в прямом смысле – поведение собак возлагается на их владельцев, поскольку такие нападения – это практически всегда следствие нарушения правил выгула собак. Действительно, когда собака в наморднике и на поводке, напасть на постороннего человека она физически не в состоянии.

В случае, если нападение собаки привело к средним или тяжелым телесным повреждениям, владельца могут оштрафовать в размере от 50 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Сейчас эта сумма составляет от 850 до 8500 гривен. Или же привлекут к исправительным работам на срок до 2 лет. Если же такие действия совершенны повторно или же привели к гибели человека, тогда виннового приговорят к лишению свободы на срок до 3 лет.

Законопроект прошел, что называется, на ура – против него никто не возражал, даже те из депутатов, которые сами держат собак. Алексей Плотников, депутат от БЮТ, считает, что собака – это то же самое оружие.

Плотников: Несмотря на то, что я сам владелец собаки, считаю этот законопроект актуальным. Бывают разные породы – есть собаки сторожевые, которых можно рассматривать как оружие. У нас есть ответственность за оружие, но нет ответственности за собаку, которая может загрызть человека до смерти.

Синельников: До сих пор на Украине привлечь владельца собаки к ответу было просто невозможно. В парламенте приводили примеры, когда даже в тех случаях, когда собаки загрызали людей до смерти, их владельцы отделывались штрафом в размере 136 гривен - примерно 500 рублей. Независимый депутат Тарас Черновол не скрывал своего возмущения.

Черновол: Собаки не виноваты – виноваты люди. Некоторые случаи не вмещаются в голову – когда натравливают на людей собак, когда происходят смертельные случаи, страшные увечья. Из-за того, что нет четко сформулированных норм в УК, люди, натравившие собак или создавшие условия для нападения, остаются практически безнаказанными.

Некоторые депутаты пошли еще дальше. Они предлагают во втором чтении распространить действие закона на всех потенциально опасных домашних животных. Сейчас содержат дома зверей разных и опасных – удавов, медведей. волков, тигров и даже крокодилов.

Новый закон, столь единодушно одобренный парламентом, во втором чтении будет рассмотрен, по всей видимости, уже осенью – Верховная рада вскоре уходит на каникулы.
Если законопроект будет принят в целом, то Уголовный кодекс дополнится статьей 264-1 «нарушение порядка выгула домашних животных».

Авторы законопроекта – депутаты от НУ-НС Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк

Взято с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
УК
Статья 264. Небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов

Небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов, если это повлекло гибель людей либо иные тяжкие последствия, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
 
Почему утка?
Просто я процитировала статью, чтобы обратить внимание на основное
"если это повлекло гибель людей либо иные тяжкие последствия"

Потому что "введение уголовной ответственности за нарушение правил выгула собак" как-то нелепо звучит.
Пока нарушают, но не убивают, в тюрьму садить не будут.
 
депутаты решили одеть всех в намордники и посадить на поводки, так не смогут напасть и покусать. По их разумению - это мера предупреждающая преступление. А уголовная ответственность либо штраф - это уже наказание за совершенное преступление.
в кодексе много хороших законов, но.....в нашей странной стране они либо не работают, либо работают далеко не для всех. А вот этот разбег от 850 до 8500 - большая кормушка чиновникам, ведь от них зависит сколько, а разница то большая.
Я бы предпочла видеть конкретные формулировки , к примеру сумма определялась бы степенью повреждений (которую врач определяет) и указывалась в законе (1степень -столько, 2-столько и т. д.), хотя у нас и тут найдут лазейки власть и деньги имущие и подкупят врача. Как в ДТП, кто-то идет в тюрьму, а кто-то откупается, или вообще оказывается не виноват -сами под машину влезли.

Извиняюсь, не в тему, опять же о Законах ...как там Закон о Труде поживает? Интересно рабочий день по 17 и 24 часа - это по закону?, а 10 и 12 сплошь и рядом.? Вот есть график сутки -трое, как может человек работать сутки? раньше при такой необходимости были 3 смены.
 
Останнє редагування:
Все так.
Только я не слышала, что пострадавший в ДТП подкупил врача (судмед эксперта) и доказал, что на него наехали, а такого не было.
Откупаются от наказания...
Неужели кто-то против уголовной ответственности владельцев за убийство собакой человека?
 
Да, извиняйте, убрала нолик, недоглядела, просто Лорка на мне "сидит", играть хочет...

Все так.
Только я не слышала, что пострадавший в ДТП подкупил врача (судмед эксперта) и доказал, что на него наехали, а такого не было.
Откупаются от наказания...
Неужели кто-то против уголовной ответственности владельцев за убийство собакой человека?

Я образно высказалась, имея в виду то, что закон как дышло -куда повернул, то и вышло.
Конечно я не против ответственности за своих собак и других животных. Я за работающие законы для всех однозначно , без исключений. Я за порядок во всем. Будет легче жить в мегаполисе.
Но в нашем обществе очень туго с любым порядком, во главе угла не порядочность и честь, а денежные знаки - отсюда ноги растут у беззакония.
Свою собаку вожу на поводке в целях ее же безопасности т.к. отрава, стекла и пищеотходов немеряно, сами знаете, и вообще все больше желание гулять за городом.
 
Останнє редагування:
а по моему все правильно, у меня собаки постоянно, но при этом трезво смотрю на вещи
в детском отделении больницы из 12 покусанных собаками, 10 покусаны домашними любимцами, 6 случаев из них нанесены овчарками... печальная статистика? большая часть хозяев безответственны и из-за этого страдают люди... я за то что бы существовала уголовная ответственность, за то что бы городе присутствовали специальные места для выгула собак и с моей точки зрения любая собака может нанести увечья хоть это овчарка, хоть пекинес
 
Только я не слышала, что пострадавший в ДТП подкупил врача (судмед эксперта) и доказал, что на него наехали, а такого не было.
Откупаются от наказания...
Ну Лиана, ты как только родилась - подкупить можно всех, вопрос в цене только.
 
Я бы предпочла видеть конкретные формулировки , к примеру сумма определялась бы степенью повреждений (которую врач определяет) и указывалась в законе (1степень -столько, 2-столько и т. д.)...

Вот так звучит официальным языком
1. Кримінальний кодекс України (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2001, N 25-26, ст.131) доповнити статтею 264-1 такого змісту:

"Стаття 264-1. Порушення порядку вигулу домашніх тварин (собак).

1. Порушення порядку вигулу домашніх тварин (собак) особою, яка супроводжує домашню тварину (собаку), якщо це спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, –
карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, громадськими роботами на строк від ста п'ятдесяти до двохсот сорока годин, виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до трьох років.
2. Ті самі дії, якщо вони спричинили смерть потерпілого або заподіяли тяжке тілесне ушкодження, –
караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.
3. Діяння, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони спричинили загибель кількох осіб, –
караються позбавленням волі на строк від п’яти до десяти років."

2. Частину другу статті 112 Кримінально-процесуального кодексу України після цифр "264" доповнити цифрами "264-1"
 
Лиана-Liana
Спасибо!
Я так поняла это сам закон...
А в источнике процетированном мною значит не правильно указан размер штрафа:rolleyes:
В случае, если нападение собаки привело к средним или тяжелым телесным повреждениям, владельца могут оштрафовать в размере от 50 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
В самом законе
карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян
 
ничего не имею против законоПРОЕКТА. только опять возникает вопрос-а сколько в городе площадок для выгула? :) только и ругают за неправильный выгул,потому как в неположенном месте-так дайте положенное место,никто ж не против :)
лично у меня была такая ситуация-моему брату родному немец откусил полноса,НО-винват был сто процентов брат. кого должны были бы оштрафовать-наказать? :)
 
Я так поняла, закон не обязывает везде ходить с собакой в наморднике и на поводке(про общественные места понятно, что нужен хотя бы поводок). Закон вообще направлен не на всех подряд собак (пусть и потенциально опасных), а конкретно на уже покусавших кого-либо собак.
Т.е. вводится ответственность за совершенные действия животным.
Так ведь? Или я чего-то не поняла
 
именно так... в независимости от породы, если ваша собака кого то покусала вы несете ответственность уголовную или административную все зависит от степени тяжести покуса
 
лично у меня была такая ситуация-моему брату родному немец откусил полноса,НО-винват был сто процентов брат. кого должны были бы оштрафовать-наказать?
Так разбираться надо:) не предлагают же повально штрафовать хозяев собак? А разбирательства кто виноват, кто нет- -это уже другой вопрос:)

именно так... в независимости от породы, если ваша собака кого то покусала вы несете ответственность уголовную или административную все зависит от степени тяжести покуса

Спасибо:)
 
Я так поняла это сам закон...
Это все еще законопроект, прошедший первое чтение.

Ну Лиана, ты как только родилась - подкупить можно всех, вопрос в цене только.
Блин, Ира, и в смысле - кому на подкуп денег не жалко, ради того, чтобы мирного собачника посадить? :eek:
Прямо окружают недоброжелатели :confused:
Таким извращенцам не нужно ждать антисобачьего закона, рисковать, получать от зубов травмы от средней тяжести и выше.
Смогут придумать нечто безопаснее для себя
 
очень много зависит сейчас и будет зависеть дальше от степени дебилизма хозяина покусавшей собаки. есть порядочные люди и есть дерьмо,которому будет плевать,он просто откупиться вместо того чтобы оплатить лечение.
просто к слову-мою собаку недавно сильно покусала другая собака вечером. Хозяин этой собаки позвонил мне следующим утром в 5.30 утра-узнать как моя (ему не спалось ночь) и начал предлагать помощь,деньги и конечно,бесконечно извиняется,-это степень порядочности человека. он не спросил сколько обошлось лечение-он спросил "сколько вам денег дать-вы просто скажите,а я дам". мы не взяли,просто не взяли и все,хотя потратились на лекарство и больницу,операцию.
 
Лиана-Liana Когда ж ты уже перестанешь сама - себе противоречить
ты что написала - вот
Только я не слышала, что пострадавший в ДТП подкупил врача (судмед эксперта) и доказал, что на него наехали, а такого не было.
Откупаются от наказания...
И где ж ты врача видела не бравшего взятки, а если еще и большие - фантастика


а это к чему ?
Блин, Ира, и в смысле - кому на подкуп денег не жалко, ради того, чтобы мирного собачника посадить? :eek:
Прямо окружают недоброжелатели :confused:
Таким извращенцам не нужно ждать антисобачьего закона, рисковать, получать от зубов травмы от средней тяжести и выше.
Смогут придумать нечто безопаснее для себя
 
Назад
Зверху Знизу