В Чугуеве наградили лауреатов конкурса им Репина

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196608
В Чугуеве наградили лауреатов конкурса им Репина

В Харьковской области заслуженные художники Украины удостоены премии имени Ильи Репина. За звание лучшего соревновались 13 мастеров. Они представили свои работы в трех номинациях: «живопись», «графика» и «искусствоведение»


photo_big.jpg


Василий Суриков, Александр Иванов, Илья Репин. Творчество этих мастеров Виктор Игуменцев считает напутствием по жизни. Именно поэтому для заслуженного художника Украины премия имени Репина - большое событие. Мужчина рассказывает, графику открыл для себя более тридцати лет назад. Говорит, передавать изображение при помощи линий и штрихов - особое искусство.

Виктор Игуменцев лауреат премии им. И.Е. Репина: Я делал только свое пережитое. Все, я никуда не кидался, я никогда никому не подражал, не угождал. Вот меня волнует это - я его решаю. И потому мне иногда говорили: «Что ты делаешь бред собачий». Я не бред собачий делал. Я делал жизнь

У художника Виктора Ковтуна за плечами - не одна сотня картин. Среди почетных премий - награда имени Тараса Шевченко. Говорит, в творчестве попробовал разные техники изобразительного искусства, и выбрал свою.

Виктор Ковтун лауреат премии им. И.Е. Репина: Олійний живопис, це тільки олійний живопис. Тому що я цим живу. Для мене це найближче, найрідніше і це продовження Рєпіна. Теж дуже важливо. Як раз олійний живопис

Тринадцать номинантов и четыре победителя. Художники представили свои работы в трех номинациях: «живопись», «графика» и «искусствоведение». В этом году премию имени Репина впервые разбили на два этапа. В 2017 за звание лучшего мастера будут бороться в области монументального и декоративного искусства, а также скульптуры.

Валентина Мызгина директор Харьковского художественного музея

Допустим представляет художник керамику. Керамика замечательная, но если с ним рядом художник-монументалист, то конечно, по общественной значимости премию получит монументалист. Поэтому очень долго обсуждали-судили-рядили, как же все-таки быть, чтобы не обижать художников декоративно-прикладного искусства, и живописцев, и графиков

Художники рассказывают: премию имени Репина вручали до 1991 года, после - отменили. В 2011 году - традиция вернулась. В этом году впервые появилась номинация «искусствоведение».

Михаил Черняк заместитель председателя ХОГА: Премия Репина должна быть выведена на должный уровень, потому что Репин - это уже имя, это бренд, своего рода. Не может быть диспропорций, масштабности самого мероприятия с именем, в честь кого это все идет. Вопрос действительно очень важный. Важно вывести на должный уровень

Светлана Бучастая директор Художественно-мемориального музея им. И.Е.Репина: Сумма премии не так велика, чтобы решить какие-то очень важные проблемы художника. Я думаю, имя Репина в этой премии главное. Хотя и те небольшие средства, которые выделяются, могут позволить художнику как-то самосовершенствоваться, поучаствовать в международной выставке или купить дорогостоящие материалы

В планах областных властей - вернуть премии имени Репина статус национальной.


Юлия Семененко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу