как оформить отсутствие тепла в квартире. Тема о КП "ХТС"

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2006
Повідом.: 3215
как оформить отсутствие тепла в квартире. Тема о КП "ХТС"

такая ситуация, в квартире периодически становятся холодными батареи. Иногда просыпаешься утром а в комнате +16 и батареи холодные. Или же днем холодные, а вечером включают.

Сначало звонил и в ХТС и в ЖКС, написал заявление - пришли померяли температуру - естественно зафиксировали +18 и +19 градусов.

Вопрос вот в чем, я уже отказался заявлением от уплаты за услуги ХТС И ЖКС и так понимаю нужно уже сейчас готовиться к суду (за текущие два месяца никто исправлять ситуацию и не собирается) - как мне фиксировать отключение подачи теплоснабжения, чтоб суд принял это как доказательство.

пс. Просьба не советовать вызвать контролера с Теплосбыта - они приходят через два дня, а мне необходимо фиксировать в течении часа.
 
Берёте в свидетели 2-х соседей, только для солидности у термометра должен быть акт метрологической поверки (по моему их поверяют раз в год). А ещё лучше, если и соседи составят такие же акты фиксации пониженной температуры в квартире, а вы подпишитесь с ещё одним соседом у них в качестве свидетеля и подадите их вместе.
Но, может сойдёт и не поверенный термометр, если в суде юрист теплосети прощёлкает.
 
==========
Закон України №1875-IV "Про житлово-комунальні послуги"

Стаття 18. Оформлення претензій споживачів до виконавців

1. У разі порушення виконавцем умов договору споживач має право викликати його представника для складення та підписання акта-претензії споживача, в якому зазначаються строки, види, показники порушень тощо.

2. Представник виконавця повинен з'явитися на виклик споживача не пізніше строку, визначеного договором.

3. Акт-претензія складається споживачем та представником виконавця і скріплюється їхніми підписами. У разі неприбуття представника виконавця в погоджений умовами договору строк або необґрунтованої відмови від підписання акта-претензії він вважається дійсним, якщо його підписали не менш як два споживачі.

==========
Кабінет міністрів України.
Постанова №630
"Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення"

...

Порядок перевірки кількісних та/або якісних
показників надання послуг

33. У разі неналежного надання або ненадання послуг виконавцем споживач повідомляє про це виконавця в усній формі за допомогою телефонного зв'язку чи у письмовій формі за адресами, що зазначені в договорі.
...
35. Представник виконавця, якому не відомі причини неналежного надання або ненадання послуг, зобов'язаний узгодити з виконавцем точний час та дату встановлення факту ненадання послуг, надання їх не у повному обсязі або перевірки кількісних та/або якісних показників надання послуг. У разі необхідності проведення такої перевірки у приміщенні споживача представник виконавця
повинен з'явитися до споживача не пізніше визначеного у договорі строку.
...
38. У разі неприбуття представника виконавця в установлений договором строк для проведення перевірки кількісних та/або якісних показників або необґрунтованої відмови від підписання акта-претензії такий акт вважається дійсним, якщо його підписали не менш як два споживачі.

==========

PS.
Я не знайшов законодавчо встановлених часових строків реагування на заяву про неналежну якість послуги. Тому...

Потрібно укласти договір, в якому буде вказано про необхідність приходу представника тепломереж для фіксування проблеми протягом 1-2 годин...

або ж такого добитися нереально...

або ж при наявності стабільної відсутності тепла в конкретні години "замовляти" прихід представника на цей час.

PS2.
Мабуть варто почитати ще закон про захист прав споживачів...але я не пам'ятаю там положень про строки реагування для вказаної ТС ситуації

Берёте в свидетели 2-х соседей, только для солидности у термометра должен быть акт метрологической поверки (по моему их поверяют раз в год). А ещё лучше, если и соседи составят такие же акты фиксации пониженной температуры в квартире, а вы подпишитесь с ещё одним соседом у них в качестве свидетеля и подадите их вместе.
Но, может сойдёт и не поверенный термометр, если в суде юрист теплосети прощёлкает.
це підходить, коли представник тепломереж не прийшов в узгоджений час
 
Берёте в свидетели 2-х соседей, только для солидности у термометра должен быть акт метрологической поверки (по моему их поверяют раз в год). А ещё лучше, если и соседи составят такие же акты фиксации пониженной температуры в квартире, а вы подпишитесь с ещё одним соседом у них в качестве свидетеля и подадите их вместе.
Но, может сойдёт и не поверенный термометр, если в суде юрист теплосети прощёлкает.

прямо мои мысли пишете. Вот размышляю где бы достать повереный термометр, или хотя бы такой чтоб было можно поверить

або ж при наявності стабільної відсутності тепла в конкретні години "замовляти" прихід представника на цей час.

Мабуть варто почитати ще закон про захист прав споживачів...але я не пам'ятаю там положень про строки реагування для вказаної ТС ситуації

в том то и дело, что конкретных часов не работы нет. Например, сегодня звонили с службы 15-62 и с горисполкома спрашивали как дела с отоплением. Я уж подумал, что лед тронулся, чиновники зашевелились, а прихожу дамой - на кухне батареи холодные - в комнате один стояк тоже, в другой комнате остывают.

спасибо за закон, сейчас почитаю еще про споживачив.
 
Евгений, так наверняка есть соседи по стояку с такой точно проблемой.
Пусть они напишут соответствующую жалобу с отметкой о принятии ее.
Они как раз отлично подойдут в качестве свидетелей.
 
Евгений, так наверняка есть соседи по стояку с такой точно проблемой.
Пусть они напишут соответствующую жалобу с отметкой о принятии ее.
Они как раз отлично подойдут в качестве свидетелей.

честно говоря, у меня есть информация, что не только соседи по стояку, но и весь дом недоволен отоплением. И что странно хотьбы кто-то куда-то позвонил..

Соседи то жалобу напишут и подпишут, я даже готов за них ее составить и отнести. Только методы реагироания на жалобы у ХТС своеобразные.

Контролем за тепло занимается филиал ХТС Теплозбут. По факту жалобы через два дня приходит контроллер и меряет прибором температуру.

Естественно в котельную (в подвале дома) спускается оператор и следит, чтоб было реально тепло.

Приведу пример. У меня кроме того что выключаются все стояки, один стояк не работает на постоянной основе. Стояк и батарея холодныйе, а обрат еле теплый - где-то шо-то напутано с трубами.

После соответствующего заявления для составленя акта пришел представитель ХТС и ЖКС. Показываю, что стояк не работает, инженер ЖКС отказывается вписывать в акт, что стояк не работает. И сославшись на занятость быстренько уходит обещав прийти позже(конечно же я его больше не видел).

Акт был составлен мною, одним из соседей и представителем ХТС. Но! На момент подписания акта, еле теплый обрат вообще похолодел. Парень с ХТС при мне и соседке звонит на трубу оператору котельной:
- Вы где?.... Я ж вам сказал увеличить температуру... Еще давайте...

Проходит 10-15 минут и... все стояки в квартире становятся горячее.

Так что вот так они готовятся к фиксации температуры..

пс. все действо я записывал на фотоаппарат в режиме видео, для суда не доказательство, но хоть что-то.
 
Останнє редагування:
Взагалі то, основою претензії за Законом є не температура стояка, а температура повітря в приміщенні.
 
Взагалі то, основою претензії за Законом є не температура стояка, а температура повітря в приміщенні.

информация о температуре в квартире похожа на вести с фронта.

вчера утром как проснулся было +17С, к обеду затопили. Вечером вновь 17С, к 11 вечера поддали тепла.
Сегодня утром было 16С, к 10 утра затопили лучше, сейчас 18,5

издеваются, короче..
 
Куда пожаловаться, чтоб прокачали батареи отопления?

Привет, вопрос такой. Есть многоэтажный дом (16), там квартира есть. В ней есть батареи. Но судя по тому, как они греют - их нет.

Так всегда, потому, что видимо завоздушенные. Как то устранить, куда жаловаться?
 
ТАкие вопросы решаются в своем жеке
 
Необычный вопрос про отопление

Нужен совет,к кому обратится,куда или как разрешить следующую проблему:
Кто-то,этажом ниже, неправильно поставил вентили на батареи,и когда прикручивает их - перекрывает отопление нам,то есть батареи - становятся холодными.Это нам сказал человек из ХТС,которого мы вызывали по заявки,в связи с холодными батареями.
Проблема в том,что не все квартиры ниже - согласятся меня пускать,частная собственность,так и самих мастеров не пустят и еще одна проблема - время. Мастера не будут приезжать вечером,когда все соберутся дома,а днем многие - на работе.
В общем - замкнутый круг,а платить приходится,только за что?
Как можно и нужно решать такие вопросы?К кому обращаться?
 
пишите жалобу в теплосети, в ней указываете просьбу проверить у кого что там перекрыто так как у вас есть подозрения - пусть идут по квартирам с проверкой. Не будут открывать - пусть зовут участкового, мастера, министра теплоэнергетики....но у вас должно быть тепло в хате:)

в противном случае вы имеете полное право не оплачивать услуги хтс:) Но сперва - письменное общение с теми, от кого зависит тепло. Да и не забывайте себе оставлять копии ваших обращений с их отметкой о принятии.
 
Нужен совет,к кому обратится,куда или как разрешить следующую проблему:
Кто-то,этажом ниже, неправильно поставил вентили на батареи,и когда прикручивает их - перекрывает отопление нам,то есть батареи - становятся холодными.Это нам сказал человек из ХТС,которого мы вызывали по заявки,в связи с холодными батареями.

знаете у нас течет крыша, соседка с низу взывала из жека, ей сказали, что это наша собака писает и протекает к ней... так что вы по меньше верьте сотрудникам комун служб, и начните с того что письмено обратитесь к ним с вашей проблемой. и в заявлении просите дать вам письменный ответ.
 
письменный ответ они и так дадут, но если будет акцент на это, то ждать придеццо аж 30 дней, а потом еще и еще...так и зима закончиццо:)))) а тепло людям нужно на вчера уже:)))) так что жалоба и постоянное беспокойство их осиного гнезда-тогда будет толк!
 
информация о температуре в квартире похожа на вести с фронта.

вчера утром как проснулся было +17С, к обеду затопили. Вечером вновь 17С, к 11 вечера поддали тепла.
Сегодня утром было 16С, к 10 утра затопили лучше, сейчас 18,5

издеваются, короче..

У меня в квартире также,то теплые батареи,то холодные,а в угловой комнате вообще...экономия,мать её((
 
Счётчик счётчик и ещё раз счётчик.
 
Назад
Зверху Знизу