НДС для чайников!

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2010
Повідом.: 16356
НДС для чайников!

Дорогие хаверы! Объясните пожалуйста доступным языком - что такое НДС и с чем его едят?

В частности интересует вот что:

1. Почему некоторые предприятия являются плателльщиком ндс, а некоторые нет - и в чём тогда между ними разница?

2. Допустим предприятие изготовило и продало электрочайник за 100 гривен, при этом их затраты составили 50 гривен. Сколько НДС они должны заплатить?

3. Если, допустим, я покупаю товар в интернет магазине за границей. Не должны ли они мне сделать скидку на сумму НДС?

Заранее спасибо! ;)
 
Останнє редагування:
1. Гладиолус
2. Затраты не играют роли, это не на прибыль налог. Считается разница между полученными и выданными налоговыми накладными. К примеру зарплата, купленные у неплательщика НДС товары и услуги - это тоже затраты, налого на прибыль они уменьшат, а вот НДС - нет.
3. Это здесь тебе должны НДС на него насчитать.
 
1. Гладиолус
2. Затраты не играют роли, это не на прибыль налог. Считается разница между полученными и выданными налоговыми накладными. К примеру зарплата, купленные у неплательщика НДС товары и услуги - это тоже затраты, налого на прибыль они уменьшат, а вот НДС - нет.
3. Это здесь тебе должны НДС на него насчитать.
Сори, но никуя не понятно.
 
Приведу другой пример , может вам он будет проще. Вы купили товар 1200,00грн в т.ч. НДС 200,00
Вы решили продать за "бугор" , но к импортерам НДС не применяется. Вот и все.

Мадам! Ви зохавали мой моск! :кручусь:
 
Прошу прощения , действительно думаю одно пишу другое. ЭКСПОРТ

Ну и таким образом? Я купил товар на 1000 грн в том числе 200 грн ндс. Я продал его за границу за 2000 грн. И шо там с ндс? Мине должны вернуть 200 грн?
 
глупій вопрос , значит НДС у вас нет . Удачи

так вы долго будете разбираться :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/НДС

1. Почему некоторые предприятия являются плателльщиком ндс, а некоторые нет - и в чём тогда между ними разница?

разница в системе налогообложения :) строго говоря НДС платит конечный потребитель товаров. а кто конкретно из участников всей цепочки производителей и посредников перечислит в бюджет и в каких суммах это описывается законом об НДС.


2. Допустим предприятие изготовило и продало электрочайник за 100 гривен, при этом их затраты составили 50 гривен. Сколько НДС они должны заплатить?

во время продажи чайника у предприятия возникли налоговые обязательства по НДС на сумму 16,66
сколько нужно платить в бюджет - зависит от структуры затрат 50 грн. а также у кого предприятие покупало, к примеру, комплектующие (у плательщиков НДС или нет).


3. Если, допустим, я покупаю товар в интернет магазине за границей. Не должны ли они мне сделать скидку на сумму НДС?

нет
 
Останнє редагування:
ТС! искренне надеюсь что бизнесом в украине вы не занимаетесь, во всяком случае легально...

читай - закон про податок на додану вартiсть

причем НДС есть не только в украине... поэтому читайте первоисточник
 
Назад
Зверху Знизу