История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

Это тот Уткин, который Казанскую церковь на ЛГ построил? А откуда сведения про усадьбу в Сокольниках?

Да, это он. Сведения из книги "Трагедия в Сокольниках". Там описывается усадьба, кому она принадлежала и даже есть фото главного входа.
 
А вот и фрагмент усадьбы на фото
 

Вкладення

  • prijut.jpg
    prijut.jpg
    129.9 КБ · Перегляди: 1127
Спасибо за наводку. Я вроде отрывки из книги читал, но полная версия берет за горло. Я прочитал вчера где-то половину на ночь, и теперь не знаю, смогу ли после этого так спокойно как раньше находиться возле ХАЗовского ручья и в окрестностях. В таких подробностях даны мемуары, что просто волосы дыбом встают, настолько все реально и близко к современной обстановке. Дед Чернак меня теперь будет преследовать каждый раз, когда я буду забредать или заезжать в те края.
Отдельное спасибо пидарасам, которые снесли усадьбу. Я думал она войну не пережила, оказалось снесли в 90-х.
 
Наверное, усадьбу снесли потомки тех коммунячьих скотов, которые эвакуировали свои пальмы в вагонах, предназначенных для эвакуации детей из Холодногорского детдома, не иначе.
 
Наверное, усадьбу снесли потомки тех коммунячьих скотов, которые эвакуировали свои пальмы в вагонах, предназначенных для эвакуации детей из Холодногорского детдома, не иначе.

Да, книга такая , что я пока сама всю не осилила. А ведь с самого начала снесли ради того, чтобы сделать детский садик. Причём это же детский сад от школы Бойко, хотя в некоторых источниках пишут, что вроде как Хазовский, но он точно частный. Мы в том году ходили. Как вообще можно было длодуматься сделать на костях замученных детей учреждение для детей я никак не пойму. Там вообще весь тот участок-сплошная братская могила. На против новостроя пустующего на ул. Фронотовой тоже камень в память о погибших. И чуть вглубь от Мемориала. Ведь можно же было сделать музей в усадьбе или тот же мемориал. А теперь среди всяких лесенок, горок и паровозиков стоит небольшая беседка с памятным камнем и табличкой. Капец какой-то. Кстати почти напротив садика есть старый заброшенный дом. Есть подозрения что он мог быть частью усадебных построек.
 
Та нет, если учреждение планировалось в самом начале 90-х - это точно не частное, школы Бойко тогда в помине не было еще. Скорее всего заводские инициативы какие-то.
 
Кстати почти напротив садика есть старый заброшенный дом. Есть подозрения что он мог быть частью усадебных построек.
А какие мысли по поводу "дома из красного кирпича за оврагом с ручьем", который много раз упоминается в книге, есть соображения какие-то?
 
Та нет, если учреждение планировалось в самом начале 90-х - это точно не частное, школы Бойко тогда в помине не было еще. Скорее всего заводские инициативы какие-то.

Школа Бойко была основана в 1994 году и они ее сразу в Сокольниках обустраивали, а вот садик в 2002. Так что конечно скорее всего сносили не они.
 
А какие мысли по поводу "дома из красного кирпича за оврагом с ручьем", который много раз упоминается в книге, есть соображения какие-то?

Заброшенный дом, о котором я Вам говорила тоже из красного кирпича. Может это он и есть.
 
Посмотрела по карте, да возможно это он, там и ручей Сокольники рядом.
 
Посмотрела по карте, да возможно это он, там и ручей Сокольники рядом.

Что-то не могу понять о чем речь, можете на карте показать?
Где-то на Макаренка? Я вроде вдоль ручья все облазил, а заброшек там не помню.
 
Что-то не могу понять о чем речь, можете на карте показать?
Где-то на Макаренка? Я вроде вдоль ручья все облазил, а заброшек там не помню.

Он получается сразу напротив детского сада. Я честно признаться на карте не умею делать маркеры.
 
А, я понял, Укртелеком чего-то там табличка.
Но в книге говорится, что он был ЗА ручьем.
Хотя подождите - усадьба ж была на месте новостроя? Тогда получается, что ЗА ручьем, это как раз на этой стороне.
 
А, я понял, Укртелеком чего-то там табличка.
Но в книге говорится, что он был ЗА ручьем.
Хотя подождите - усадьба ж была на месте новостроя? Тогда получается, что ЗА ручьем, это как раз на этой стороне.

Ну да, получается все так. Года назад туда можно было даже зайти, дом не охраняется.
 
Ну да, получается все так. Года назад туда можно было даже зайти, дом не охраняется.

На викимапии написано, что его продали как раз год назад. Это какой-то бывший лагерь.
Люфтваффе докладывает - до войны дом был.
 
На викимапии написано, что его продали как раз год назад. Это какой-то бывший лагерь.
Люфтваффе докладывает - до войны дом был.

Ну вполне возможно, что и часть усадьбы могла быть и использовалась как дом. Интересно, а в усадьбе самой, что до войны было, да и после тоже.
 
Дак, вроде ж детский дом и был. Его не немцы открыли. В книге написано, что многие выжившие дети и после войны в нем воспитывались.
 
Да, уж. Вполне возможно, что в том кирпичном доме мог быть и лагерь. По белгородке их очень много наделали, возможно что она месте старых усадеб и дач. Не раз находила информацию, что на месте вышки телевизионной нашей тоже был детский лагерь.
 
Назад
Зверху Знизу