кому стоит помогать?

я в негодовании, шановное панство.

Звонит мне моя ближайшая кровная и говорит : "тут дело такое ... у соседей сын, Никита, перешел на 2-й курс ХИРЭ ... в общем, он не успевает по информатике, еле сдавал. Ты бы не мог ему помочь, посидеть с ним на выходных и позаниматься?"

Я вообще не знаю этого сына, да и соседи эти не то чтобы корефаны задушевные. если раз в 2 года увижу и то.

выглядел как говно, не хотящее помочь страждущим.

Если желаете помочь в данном случае, ответ примерно - да, согласен помочь, моя работа стоит столько то ... , могу уделить такое то .... количество часов, жду вашего решения в течении 10- 15 минут, позже буду занят другими делами.

Вы имеете право помогать только тем, кому считаете нужным, если нет, значит нет.
 
Нужно уметь просить правильно. Нужно уметь правильно реагировать на просьбы. Нужно уметь отличать просьбы от требований. И нужно уметь помогать.
Если ты ждешь от любого своего действия на благо окружающих материальной выгоды - это твоя беда, а не чужая проблема.
Не нужно перекручивать смысл моих слов.:мораль: Просит даже не друг\родственник итд, а вообще какие-то левые люди... вот объясни мне какого хуя он должен тратить свое время, деньги, силы, нервы... на таких вот левых людей, когда он мог это время, деньги и прочее своё, отпущенное ему СВЫШЕ потратить на свою семью или себя, чтоб отдохнуть и восстановиться?:жах:
 
я учился в том же ХИРЭ. были такие кто бум-бум не сильно (даже очень не сильно) но учились и ничего, сдавали.
мож пацанчег пиво в общаге пьёт, потому и не может сдать.
 
я в негодовании, шановное панство.

Звонит мне моя ближайшая кровная и говорит : "тут дело такое ... у соседей сын, Никита, перешел на 2-й курс ХИРЭ ... в общем, он не успевает по информатике, еле сдавал. Ты бы не мог ему помочь, посидеть с ним на выходных и позаниматься?"

Я вообще не знаю этого сына, да и соседи эти не то чтобы корефаны задушевные. если раз в 2 года увижу и то.

выглядел как говно, не хотящее помочь страждущим.

По данным похоже, что чаду хотели репетитора нанять. Ты был принят за подходящего. Ещё и рядом.
Не интересует - ну ок.
Чё сопли о страждущих разводить?
 
Назад
Зверху Знизу