Это круче чем НЛО.....ЛУНА

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2006
Повідом.: 9104
Это круче чем НЛО.....ЛУНА

Про НЛО написано и переписано вдоль и поперёк..но есть вещи которые любой из нас может увидеть лично либо отслеживать на специальных ресурсах....Речь пойдёт о Луне или о так называемых кратковременных лунных явлениях..На создание темки натолкнула статья в приложении к журналу Наука и техника за октябрь 2008 г.
Для любого из нас Луна как бы мёртвый спутник...но в телескоп можно наблюдать интересные вещи..причина которых можно только предполагать..и про лунатиков речи не идёт..хотя кто знает....ИТАК
вот что можно там увидеть:(Многа БУКФ но тем кому интересно я думаю дочитают до конца...ниже выкладки Дэвида Дарлинга)

"ТИПЫ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ЛУННЫХ ЯВЛЕНИЙ

КЛЯ – это быстропротекающие изменения, происходящие на Луне. Сами явления и порождающие их причины гораздо разнообразней, чем это следует из определения в астрономическом словаре. Обобщив различные классификации КЛЯ, можно обозначить следующие типы феноменов:

Газовые выбросы. При выбросе газа детали поверхности могут оказаться размытыми или покрытыми туманным сиянием; эффект может привести и к размыванию отдельных деталей поверхности. Считается, что пропадание изображений деталей может быть связано именно с выходом газов из недр Луны. За годы наблюдений явление не раз отмечено в Море Кризисов и внутри кратера Платон. Я сам наблюдал его в Аристархе, Тихо и Платоне.

Повышения яркости. Данный эффект может быть связан с аномальными вариациями альбедо валов лунных кратеров, когда без видимых причин и без того яркие детали становятся еще более яркими. Формации, у которых обнаружен этот феномен, включают валы кратеров Прокл, Цензорин и Аристарх.

Потемнения. Данный эффект обнаружен многими наблюдателями в кратере Пикар, а мною – в кратере Прокл. Это выглядело, как чернильное пятно. Некоторые наблюдатели сообщали, что область потемнения казалась плывущей по лунной поверхности. Я также лично наблюдал, как темное пятно проходило через кратеры Рейнер и Пикар и смещалось внутри Прокла.

Голубоватые сияния. Светящиеся голубоватые пятна чаще всего наблюдаются на темной (залитой пепельным светом) стороне, когда Луна имеет вид серпа. Наблюдатели докладывают о ярком свечении, которое имеет голубоватый оттенок либо синеватый цвет электрической дуги. Данный феномен чаще всего наблюдается в кратере Аристарх. Многократно отмечено, что данный район выделяется яркостью среди окружающего темного ландшафта, почти неразличимого в свете Земли. Явление наблюдается также при лунных затмениях.

Красноватые сияния. Эффект замечен на валу кратера Аристарх и внутри кратера Гассенди. Явление может быть обнаружено при наблюдении мигающих изображений Луны с помощью красного и голубого фильтров, попеременно помещаемых у окуляра.

Смутная видимость. Данный эффект, приводящий к исчезновению отдельных деталей, обычно связывают с выходом газов. Имеется свидетельство о полном исчезновении из вида мелких кратеров в чаше Платона. Другими наблюдателями обнаружено, как у значительной части поверхности Моря Кризисов резко ухудшилась видимость, а маленькие кратеры совсем пропали, хотя близлежащие детали похожего размера легко различались.

Сумеречные и теневые явления. Сумеречные явления отмечаются, когда полнейшая тьма или угольная чернота в лунной тени пропадает, а вместо нее наблюдается заря или сумерки и тень оказывается уже не черной, а серой. К теневым явлениям относят и появление теней на поверхностях, где их никак не должно быть. Например, внутренность кратера оказывается залитой тенью, хотя Солнце стоит достаточно высоко, чтобы освещать ее.

Эффекты контраста. Явление наблюдается вдоль зоны терминатора или на границах света и тьмы и проявляет себя тем, что освещенная часть воронки кратера выглядит необычно серой. Эффект может быть тесно связан с теневыми явлениями и смутной видимостью.

Звездоподобные вспышки. Наблюдатели описывают явление как неожиданную яркую вспышку, бьющую прямо в глаз. Наиболее вероятной причиной может быть падение метеорита на лунную поверхность. Когда увидишь такую вспышку на темной стороне Луны, то картина навсегда запечалится в памяти. Это явление вызвало такой интерес, что ALPO организовала специальное отделение по регистрации метеоритных ударов на Луне.

Звездоподобные огни. Это явление может наблюдаться от нескольких минут до часа как яркая точка света на Луне. Обычно сообщают об огнях на темной стороне молодой Луны в возрасте 3-4 дней. Звездоподобные огни зарегистрированы также во время полных лунных затмений. [В [3] приводятся свидетельства о наблюдениях и перемещающихся по Луне точек света
(Классификация Дэвида Дарлинга, координатора программы поиска КЛЯ
Ассоциации наблюдателей Луны и планет)
Дарлинг игнорируют техногенный аспект. «Я должен согласиться, что некоторые лунные кратковременные феномены, наблюдавшиеся на протяжении веков, могли бы быть эффектами чужого присутствия на Луне. В Соединенных Штатах это трудная тема для исследований, здесь она считается табу»
 
Останнє редагування:
у меня каждую пятницу такие явления в глазах!!!:eyecrazy:
 
она обитаеиая , просто перевалочная база и все , без смайлов
Дарлинг игнорируют техногенный аспект. «Я должен согласиться, что некоторые лунные кратковременные феномены, наблюдавшиеся на протяжении веков, могли бы быть эффектами чужого присутствия на Луне. В Соединенных Штатах это трудная тема для исследований, здесь она считается табу»
не только в штатах , везде , куда попало летают , а на Луну низя
 
Фразы в тексте "я сам наблюдал" относятся к ТС, или к автору статьи?
 
еще больше букв читай у Джорджа Леонарда. раз заинтереснулся темой.
книжка "На нашей Луне есть кто-то еще"
 
А кто-нибудь лично наблюдал необъяснённое явление на поверхности Луны?
 
Хм, для этого надо ее часто наблюдать в телескоп. Но слышал, что астрономы-любители видели цепочки огней над луной в недорогие телескопы.

Кстати, в нете есть фотки якобы городских руин на лунной поверхности. Очень похоже, между прочим.
 
ну то уже слишком, но погуглить надо :)
 
Назад
Зверху Знизу