Вам, американофобы

  • Автор теми trilobit
  • Дата створення

trilobit

T
Вам, американофобы

Товарищам, жаждущим сокрушения США (а равно и тем, кто опасается оного). Читаю вчера Нового Любимого Аналитика (тм), а он вещает:

Посилання видалено Я тут писал несколько текстов и пытался проследить его биографию и биографию других президентов США, ну, хотя бы за двадцатый век. И получается, что Обама чуть ли не самый неопытный президент США за последнее время. Даже в двадцатом веке, человек, прежде чем стать президентом, обычно был либо вице-президентом (это понятно, человек становился президентом после того как президент либо помирал, либо его убивали), единственное исключение - Джордж Буш-старший, который победил с поста вице-президента на выборах .Второй вариант - это когда человек был сенатором, третий вариант, когда человек был министром. И еще один вариант - губернатор. Клинтон, Рейган…

... На этом фоне, Обама - вопиюще неопытный человек. Что включает его политический back ground, по-моему, порядка восьми лет сенаторства в штате Иллинойс, не путать с сенаторством США, депутат регионального уровня на наши деньги.

У Обамы срок действия на "федеральном уровне" это 4 года сенаторства в Сенате США, т.е. он не досидел даже свой сенаторский срок (срок сенаторства - 6 лет).

Посилання видалено

Мой тезис: Обама - неопытный президент, который находится в обстоятельствах, которые ему сложно изменить, потому что происходит некоторое осыпание американского могущества. Но оно может происходить очень долго. Проявить такую феноменальную прыть как СССР, который взял и развалился за 3 года сложно. Западные державы разваливаются десятилетиями, если не столетиями. Британская Империя распадалась лет 50.

Америка сейчас находится в такой ситуации, если говорить о ней как о государстве, близкой к понятию "царя горы". Гора уже немного осыпалась, царь уже накренился, но он еще никуда не падает. И эта ситуация, когда Америка еще никуда не падает, есть претенденты, которые могут ее сместить: ЕС, Китай, но которые не располагают средствами, чтобы ее сместить - все эти обстоятельства создают очень узкий коридор для действий Обамы. Обама вынужден проводить ту же политику что и Джордж Буш, смягчаю ее некоторыми маркетинговыми ходами. Очень характерны последние заявления американцев. Они требуют от России, Китая, ЕС некоторых односторонних уступок и оправдывают это тем, что "У нас же Обама".

Посилання видалено
Кррру-гом!

Мне кажется, что особой альтернативы бушистской политики нет, потому что единственная альтернатива - это схлопывание Америки, к которому сам мир не готов. И поэтому Обама неспособен реализовать возложенные на него надежды. И мне кажется, что у Обамы нет маневра в этом узком коридоре.​
Картинки пижжены отседова: Посилання видалено
 
Если Америка рухнет - нам всем вообще пиздец. :)
То что Обама неопытный это ерунда. Короля делает свита. Грубо говоря - в существующем мире, когда биржевые котировки приобрели такую силу - вся мировая экономика фактически зависит от того, как улыбается президент и от того в каком платье вышла его жена. Паникует биржа или нет - уводит запаниковавший капитал средства из восточной европы или нет, заводы разваливаются или нет ;) Я к тому, что вероятно опытность нынче не так важна, как иррациональное чуство людей, что пришел ветер перемен, новый, молодой, черный... Я ничего не могу предсказать по этому поводу. Может быть что угодно.
 
Будем надеяться, что Обаме помогут Клинтон с женой. При Клинтоне вон какой профицит бюджета был. Вдруг Обама справится?
 
Будем надеяться, что Обаме помогут Клинтон с женой. При Клинтоне вон какой профицит бюджета был. Вдруг Обама справится?

Ты считаеш, что профицит бюджета это нормальное и позитивное явление для экономики?
 
А что, это плохо???

Че вопросом отвечаеш?
Профицит бюджета означает недостаточно эффективное планирование расходов бюджета или неучтенные доходы, что может свидетельствовать о неэффективности экономической системы.

Естественно речь о большом профиците.
 
лично я не жажду и не боюсь развала США : будет то, что должно быть и не более.
 
По моему развала США не будет и через 50 и 150 лет. Просто они уже не будут доминировать(да это уже сейчас почти так). Даже при условии усиления России и возможной боязни этого отдельных стран З.Европы европейцы уже не будут бежать до дядюшки Сэма, и стремительный прогресс Китая приведет к тому что США уже не будут даже первыми среди равных. Но что бы США развалилась на какие-то отдельные независимые штаты или скатилась до уровня стран 2 сорта – это может быть только в больном воображении ветерана ХХI съезда.
 
По моему развала США не будет и через 50 и 150 лет. Просто они уже не будут доминировать(да это уже сейчас почти так). Даже при условии усиления России и возможной боязни этого отдельных стран З.Европы европейцы уже не будут бежать до дядюшки Сэма, и стремительный прогресс Китая приведет к тому что США уже не будут даже первыми среди равных. Но что бы США развалилась на какие-то отдельные независимые штаты или скатилась до уровня стран 2 сорта – это может быть только в больном воображении ветерана ХХI съезда.
+1. Это, скорее, Украина может развалиться, а американцы хоть слегка и туповаты, и ограничены, но у них национальная идея превыше всего. И, как не крути, американцы действительно любят свою родину:сша:сша:сша и свято верят, что они лучшие. И не волнует, что об этом думают остальные. :)
 
Че вопросом отвечаеш?
Профицит бюджета означает недостаточно эффективное планирование расходов бюджета или неучтенные доходы, что может свидетельствовать о неэффективности экономической системы.

Естественно речь о большом профиците.

А кто здесь говорил о "большом профиците"? Я? Надо знать дефицит бюджета лучше.
 
тут ТС прав - даже если чисто гепотетически предположить что Обама хочет что-то изменть к лучшему, шансы сделать это реально ничтожно малы - реалность слишком сурова сегодня...
 
По моему развала США не будет и через 50 и 150 лет.....
ну эт вопрос неоднозначный, т.к. в сложившихся условиях(эконом.лихорадка глобальная) ,у глобальных противников (США и РФ) появилась рельная возможность "помочь" друг другу упасть и разбиться. По-крайней мере, появилась возможность помочь ослабнуть настолько, чтобы в ближайшие 20-40 лет не мешать своей (США или РФ) гегемонии в мире:)
Какой вариант будет выбран в каждой из стран неведомо.
Где-т так.
 
А я вот посажу на даче картошечку и огурчики,и пох...й мне Америка и индексы Доу-Джонса.И вобще всё пох..й,что за рамками моей семьи.
 
А я вот посажу на даче картошечку и огурчики,и пох...й мне Америка и индексы Доу-Джонса.И вобще всё пох..й,что за рамками моей семьи.
а я относительно давно сажу:) больше для промывки мозгов (я про процесс)....
 
а я относительно давно сажу:) больше для промывки мозгов (я про процесс)....

Согласен.У нас дом в Рогани и участок большой,так что с лопатой знаком с детства,даже когда благополучно себя чувствуем всё равно садим огороды.Процес,общение с землёй и прекрасный способ сбить спесь горожанина и мысли о том,что я чем то лучше остальных людей.
Я бы судей.прокуроров и пр. чинушь в обязательном порядке заставил на картошку ездить.:)
 
хотел бы я видеть США "в руiнi", но не убедительно... с Клинтоновской сворой.
 
.... Я бы судей.прокуроров и пр. чинушь в обязательном порядке заставил на картошку ездить.:)
та они ж даже дерево не могут самостоятельно посадить!:) яму им выкопают предварительно..дерево от машины поднесут..лопату подадут и так далее..
 
О профиците бюджета - это лучше нордексо-эдикам. :)

Что касается Обамы, то у меня такое ощущение, будто он дутая величина. Посмотрим, как его "сделает" свита. Я по-прежнему остаюсь убёжден, что лучшим президентом США был Р. Рейган.
 
Я по-прежнему остаюсь убёжден, что лучшим президентом США был Р. Рейган.
Который первый раскрутил свистопляску с дутым бюджетом,шо и привело США и весь мир к нынешнему печальному положению.
 
Назад
Зверху Знизу