Замена автоматов в распределительном щитке

Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2007
Повідом.: 286
Замена автоматов в распределительном щитке

Добрый день.
После частичного отгорания нуля и подачи на квартиру 340В хочу поставить реле напряжения ZUBR D63t. А раз лезть в распределительный щит, то думаю сразу и поменять автоматы. А то стоят советские 92 года выпуска...
Планирую поставить на ввод автомат на 63А(двухполюсный). После него на счетчик и реле напряжения. После два однополюсных автомата на 16А (верхний свет и розетки) и один однополюсный автомат на 40А на печку (8.4 кВт).
Проводка старая алюминиевая.
Подскажите на сколько важно ставить УЗО после реле? И нормальные ли номиналы автоматов? Квартира трех комнатная в 12 этажке на алексеевке.
Автоматы собираюсь брать ABB S201/S202.
 
Подскажите на сколько важно ставить УЗО после реле?
В Вашем случае ,без замены проводки , не стоит ставить УЗО , могут быть проблемы...

пс. живу в аналогичной квартире , в том же районе , знаю состояние проводки этих домов .... В своей, полностью заменил проводку.
 
Так как делали ремонт проводку заменить не получилось... Так что пока остается старая.
А какие Вы автоматы ставили? номиналы?
 
номинал автомата до счетчика не имеет большого значения. Изначально, там вообще пакетник стоит. на отходящие линии больше 16 А ставить не стоит, т.е номинал правильно подобрал. На эл. печь я бы поставил 32 А
 
Спасибо :)
Сейчас на входе стоит не пакетник, а что-то похожее на автомат, но маркировку я на нем не нашел.
После счетчика два автомата на 16А и на печь - 40А.
 
А какие Вы автоматы ставили? номиналы?
На варочную поверхность и духовку стоит 32А , остальные 16А фирмы Сименс , вводной "пакетник" -двухполюсный китаец (ИЭК)на 63А ,полюса в паралель ....
По нормальному , выбрасываются все автоматы и пакетники из щитка , соседские тоже , ставится единая дин рейка на обе квартиры , на нее устанавливаются современные модульные автоматы , что я и сделал , правда ,пришлось и соседке , за свой счет заменить автоматы , но оно того стоит , у нее не менялась проводка , стоит 3 автомата , у меня менялась , стоит 8 , иначе ,тесновато было бы , да и рейку легче крепить ...
 
Я тоже хочу все выкинуть и поставить по нормальному.
У соседки проводка новая и автоматы тоже, только там странно подключено... на вводе стоит УЗО, после него счетчик и 4-5 автоматов по 16А.
В общем ставлю на вход ABB S202-B63, после него на счетчик, ЗУБР. После два автомата ABB S201-B16, один ABB S201-B32. Теперь главное что бы это все в щиток влезло)))
На вид получается сверху ставлю все автоматы, а зубр где-то внизу, т.к. сбоку может не влезть. Но это еще померяю.
 
На ввод лучше поставить с характеристикой D или С , D63 или С63 , или выключатель нагрузки (ВН-63, ....)

С характеристикой C,D - для того, что бы выдержал большие перегрузки по току?

Выключатель нагрузки совсем дешевый... значит ищу что подешевле на вводной автомат.
Я думал, что нужно автоматы везде ставить и на ввод и на потребителей.
 
С характеристикой C,D - для того, что бы выдержал большие перегрузки по току?
На ввод , однозначно ,лучше- пакетник , выключатель нагрузки и т.д , то есть , что бы при к.з. на одной из групп , не вырубило бы и ввод , что может быть при использовании в качестве вводного выключателя автомата , тем более , что в данном случае есть группа(эл. плита) , которая может создать ток к.з. достаточный для срабатывания и вводного автомата . Я использую в качестве вводного выключателя двухполюсный автомат на 63А ,у которого полюса запараллелены ,то есть получился однополюсный на 126А ,просто ,на тот момент(лет 10 назад) не нашел ,за вменяемые деньги ,другого решения , которое можно установить на дин рейку.... Кроме того , ранее ,у меня еще и проточный нагреватель стоял ,9кВт .
 
На ввод , однозначно ,лучше- пакетник , выключатель нагрузки и т.д , то есть , что бы при к.з. на одной из групп , не вырубило бы и ввод , что может быть при использовании в качестве вводного выключателя автомата , тем более , что в данном случае есть группа(эл. плита) , которая может создать ток к.з. достаточный для срабатывания и вводного автомата . Я использую в качестве вводного выключателя двухполюсный автомат на 63А ,у которого полюса запараллелены ,то есть получился однополюсный на 126А ,просто ,на тот момент(лет 10 назад) не нашел ,за вменяемые деньги ,другого решения , которое можно установить на дин рейку.... Кроме того , ранее ,у меня еще и проточный нагреватель стоял ,9кВт .

Специально,в силу производственной необходимости, исследовал ток отсечки двух ,соединенных в параллель автоматов 16А, Должен доложить,что не 32А получилось, а ,в моем случае-28А. Так что при 63 в параллель,думаю будет еще больший процент недобора, а уж дугогаситель какое спасибо будет говорить!:D
 
что не 32А получилось, а ,в моем случае-28А.
Это все относительно , у каждой пары будут свои значения....

Так что при 63 в параллель,думаю будет еще больший процент недобора,
Тот же самый ответ , что и выше....

а уж дугогаситель какое спасибо будет говорить!
Тут ,даже отвечать нет желания .... Вы часто ,у себя дома , выключаете вводной автомат при поминальной нагрузке ? Я , могу , на пальцах одной руки посчитать , количество отключений за 10 лет , и то без нагрузки .....
 
Похоже желание отвечать обоюдное...
 
Тут ,даже отвечать нет желания .... Вы часто ,у себя дома , выключаете вводной автомат при поминальной нагрузке ? Я , могу , на пальцах одной руки посчитать , количество отключений за 10 лет , и то без нагрузки .....

На сколько я понимаю это имелось ввиду отключение при КЗ. Если я не прав borisnik поправит.

Ну в параллель автоматы я ставить точно не буду. Разве что или возьму ABB S202 C63 или, как советовали выше, выключатель нагрузки.

И еще вопрос, кто где покупает автоматы? В южкабеле сегодня был, а там автоматы ABB только "С" характеристики, та и стоимость не маленькая по сравнению с интернет магазином киевским. Зубр тоже был только на 50А и стоил где-то 330-340 грн.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

такое?
А это из-за требований или что бы не ставить дорогой автомат? Просто я встречал схемы, где на входе стоит 2 полюсный автомат, из-за этого и решил что надо тоже ставить...
 
двух полюсник стоит грн 80 помойму.
лучше поставить сразу то что нужно и то что будет удобнее , и надежнее
 
Выключатель нагрузки, приведенный по ссылке выше, годится. Правильно?
 
Назад
Зверху Знизу